Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от fairytale22

написала рецензию29 сентября 2015 19:09

Никогда не читала чего то более странного! Мне даже не с чем сравнить ни стиль автора, ни сюжет. Книгу дополняют забавные иллюстрации автора, без которых потеряется смысл.

Автор создал свой мир и его людей, поместив туда и себя, ни много ни мало, в качестве Создателя. Его мир мало чем отличается от того, в котором сейчас живем мы, но главное не в этом. К. Воннегут обращает внимание на то, что подавляющее число людей погрязло в быту, уже давно не интересуется настоящим искусством, возвышенными чувствами и литературой. Пронизанная черным юмором эта необычная антиутопия затрагивает большое количество философских тем, насмехается над бессмысленностью жизни людей и сокрушается о том, что человечество своими руками губит свой дом.

Местами мне казалось, что я сама немного схожу с ума, потому что этому было подвержены многие действующие лица "Завтрака...", эта тема лично затронула автора - у его матери тоже было психическое расстройство, которое довело ее до самоубийства.
P.S. Как выяснилось, по этой книге снят фильм, но смотреть его я пока не решаюсь))).
#флешмоб_З
#К1_5курс

Да, у Воннегута очень оригинальный стиль)

Наталия (@fairytale22)3 октября 2015 13:43

@koheiri_kuroda, а ты читала у него другие произведения?

@fairytale22, да, я читала "Бойню № 5 или крестовый поход детей")

Наталия (@fairytale22)3 октября 2015 18:45

@koheiri_kuroda, дааа названия заслуживают отдельного внимания)

@fairytale22, названия очень интригующие, но так далеки от реального содержания книги О.о

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 10 августа 2015
С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее