Рецензия на книгу Карусель от eseshka

написала рецензию2 октября 2015 16:53

Я не знаю, можно ли полюбить автора еще сильнее, если ты и без того безотчетно влюблена в него. Если бы это было возможно, я бы обязательно воспылала еще более сильным чувством к Сомерсету Моэму после прочтения его «Карусели», но, боюсь, что это уже невозможно.

В этом романе, кроме его несравненного автора, есть все, чтобы стать моим идеальным романом – приятный, красивый язык повествования, старая добрая Англия, переплетение героев и их судеб. Это тот безумный «узорный покров» жизни, имеющий место в каждом произведении Моэма и за который я так преданно люблю его.

Сюжет романа, в основном, представляет собой переплетение трех основных сюжетных линий: благородный юноша-аристократ влюблен в овдовевшую леди под стать ему, но по воле судьбы женат на невежественной официантке; жена политического деятеля поглощена страстью к легкомысленному альфонсу; дочь священника, 40-летняя старая дева воспылала чистой любовью к молодому поэту. Стоит только одним глазком взглянуть на жизнь этих людей, как вы тут же оказываетесь втянуты в калейдоскоп элиты и бедности, аристократизма и невежества, любви и страсти, жизни и смерти, благородства и предательства, классовых различий и предрассудков, искренности и лжи.

Читатели вроде бы должны проникнуться симпатией к одним героям, к другим стать более требовательными, но Моэм не пытается навязать нам этих чувств. Он не старается высмеять этих людей, не прививает чувства неприязни к персонажам. На страницах романа жизнь выглядит так, как она есть, а люди – такие, какими являются на самом деле. Нет черного и белого, нет правильного или неправильного пути. Есть карусель, бесконечная карусель, погоня за целью, приблизиться к которой нельзя, ведь она становится тем дальше, чем ближе ты к ней находишься. Падения и ошибки, успех и любовные виражи, смерть и одиночество, грех и раскаяние снова и снова, круг за кругом, сквозь дни, годы и века. И эта погоня будет длиться столько, сколько будет крутиться эта пестрая карусель.

Возвращаясь к героям, хочется отметить, что самыми искренними, бескорыстными и добрыми людьми в «Карусели» оказались Фрэнк Харрел и мисс Ли, но им в романе не отведено значимого места. Они, как темные лошадки, лишь помогают главным героям, запутавшимся в собственной жизни, но сами при этом остаются в тени. Почему же автор не наградил их счастьем за свои труды? Все просто – они и так счастливы. Словно усталые и довольные дети, вдоволь накатавшись на аттракционе, они находятся уже не на карусели, а рядом с ней, наслаждаясь красотой постоянно меняющихся, но таких знакомых декораций.

@neveroff2 октября 2015 16:55

Прям вот хочется брать и читать автора всю библиографии, после Вашей рецензии.)) Тем более я знаком только с самыми знаменитыми вещами.

Елена (@eseshka)2 октября 2015 17:02

@neveroff, я в своё время, когда поняла, что это мой писатель до мозга костей, так и делала - брала всю библиографию и по списочкам искала те книги, которых мне не достает. Это было еще в те времена, когда все читали бумажные книги и приходилось лавировать между списком желаемого и того, что есть в наличии в магазине. Поэтому сквозь года несу большой багаж рассказов, очерков, романов Моэма. Сейчас, к сожалению, все в коробках и эти коробки волнуют мою душу. Но когда начнется и благополучно закончится ремонт в моей собственной квартире и я приобрету книжный шкаф, вот моим будущим детям богатство достанется!..
И всё равно я постоянно натыкаюсь на книги, которые я еще не читала. В частности, "Карусель" была издана на русском языке относительно недавно, иначе я бы ее прочитала еще лет 5 назад)).

@neveroff2 октября 2015 17:05

@eseshka, классно, что Вы сохранили любимые книги! А Моэм мне очень нравится, но я не думал читать все подряд у него. Теперь добавляю его к списку тех авторов, которых буду читать полностью.

Настя (@liliana1)2 октября 2015 17:11

Мне тоже книга понравилась, хотя в начале я буксовала.

Елена (@eseshka)2 октября 2015 17:14

@neveroff, мне приятно, что мои слова сподвигли вас к более тесному знакомству с Моэмом. Надеюсь, вы не разочаруетесь в нем.

Елена (@eseshka)2 октября 2015 17:15

@liliana1, а почему забуксовали? что останавливало?)

Настя (@liliana1)2 октября 2015 17:54

@eseshka, скучала сильно) а потому уже не оторвать было

@neveroff2 октября 2015 19:38

@eseshka, с учетом, что "Театр" у меня в избранном, а "Узорный покров", "Бремя страстей человеческих", "Острие бритвы", "Луна и грош" и "Шесть рассказов, написанных от первого лица" очень понравились, то разочароваться будет сложно)))

@helenal 26 февраля 2016
«Все мы, как привязанные, ходим по кругу, и когда кто-то из нас пытается сбежать, остальные готовы удерживать его ценой любых издевок и насмешек.» Приятно, когда ...Читать далее
@regina1 Регина 18 декабря 2017
Мужчина, женщина и связывающее их чувство. Казалось бы, что может быть проще? Любить друг друга и счастливо жить вместе. Но разве может быть просто, когда ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 января 2018
Все-таки Сомерсет Моэм во многих произведениях - всего лишь светский сплетник. Но при этом сплетничает он так изящно, злословит так утонченно, да еще так умно ...Читать далее