Карусель

1904

Купить книгу Карусель, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Никого нельзя презирать так же сильно, как человека, которого любишь всем сердцем.</p>
Добавила: Mestery
<p>Ничего не делает людей более забавными, чем ужасная боль.</p>
Добавила: Mestery
<p>Жизнь - это игра в шахматы, в которой кого-то всегда ждет поражение. По другую сторону стола сидит смерть, и на каждый твой ход у нее найдется ответный, на каждую твою хитроумную схему - такая же своя.</p>
Добавила: Mestery
<p>- Уверяю вас, никто не может стать свободным, если не избавится от необходимости зарабатывать деньги.</p>
мисс Ли
Добавила: regina1
<p>Всем нам пришлось бы проявлять невероятную доброту к ближним, если бы мы понимали, насколько они несчастны.</p>
миссис Мюррей
Добавила: regina1

написал рецензию14 января 2018 23:17
КарусельУильям Сомерсет Моэм

"Ну разве не истинный англичанин? Он культивирует соблюдение приличий даже в аморальности!" (с)

Ну все, я нашел у Моэма книгу, которая хоть в какой-то степени может конкурировать с великолепным "Театром". В принципе, благодаря уровню и количеству аристократических колкостей.

Роман начинается с человека, который не будет присутствовать в сюжете. Мисс Элизабет Дуоррис - весьма пожилая и не менее весьма богатая дама. И очень вредная. Ее главная страсть - ненавидеть родственников. Ее главный страх - быть в доме одной. Вот и как ей с этим быть? Естественно, приглашать гостей и утолять страсть. Бабулька измывается и изгаляется над всей родней, включая кузин и кузенов, племянников и племянниц до какого-то 75 колена. Всех, кроме одной. Шикардосной мисс Ли из романа Миссис Крэддок.
У них такая "любовь", что я, если честно, желал бы получить книгу исключительно о них двоих. Дотошная мегера с "я так сказала" на лбу и язвительная задавака с "да пошла ты" в улыбке - фейерверк, а не парочка. Поэтому был очень расстроен, что Элизабет из повествования выведена...

Но теперь мисс Ли - богатая наследница и может заниматься своими делами: наблюдать за людьми и отпускать в их сторону саркастические колкости. Вот удаются Моэму стервы, такие они у него вкусные получаются, ммм. Мисс Ли можно воспринимать как интеллигентный вариант знаменитой Ханум из Тифлиса. Только такой вариант, который не лезет в чужие дела. Совет даст, если спросят. Но в принципе предпочитает наблюдать: что примитивные людишки будут делать с веревкой и мылом. Если мыться и в горы - то, она просто поржет. Но в крайнем случае, конечно, вступит в дело. Хотя тоже ненавязчиво.

"Любопытство — мой главный порок, — ответила мисс Ли, — но только не бестактность".

Умничка.

Вокруг главной героини роется целый город людей со своими страстями и неповторимыми характерами. Они такие разные, и паруются в разносоциальных, разнокультурных и разновозрастных форматах.
Так как Моэм позволяет себе быть циником, то и я совершенно бессовестно превращу трагедию в комедию.

Итак, попсовый хит-парад отношений в романе Сомерсета Моэма "Карусель":
1. Зрелая Белла и юный Герберт с песней Земфиры "Но у тебя СПИД и значит мы умрем".
2. Высокородный Бэзил и официантка Дженни с песней "Агаты Кристи" "Я на тебе как на войне"
3. Мамочка этого Бэзила и вся сотня ее мальчиков с песней Ирины Аллегровой "Я построю гарем на 400 мест"
4. Замужняя миссис Кастиллион и маменькин сынок-альфонсик Реджи с песней Таисии Повалий "Ты мой единственный, хмельной и сладкий грех"
5. Мамаша этого Реджи с репликой из КВН "А Сережа молодец"

И так далее...
Каждая пара, да и каждый персонаж в отдельности, достаточно комичен, даже несмотря на человеческие драмы, порой необратимые и страшные. Чего только стоит вышеупомянутая мамочка Бэзила, прошедшая через прессинг суда и позора, но в свои "хорошо под пятьдесят" выглядит и чувствует себя так, что очередной юный ухажер может предположить: ее сын Бэзил (ровесник, а может и старше даже) - его предшественник по ложу.

Или отношение к аристократии: мнение о даме по ее поведению складывается такое, будто она не просто вульгарна, но и непозволительно доступна. Короче говоря - замужняя женщина ведет себя в обществе как эксцентричная шлюха. Но как только те же люди, кто пять минут назад считали унизительным сидеть с ней за одним столом, узнают про ее высокородных родственников до прапрапрапрапрадедушки включительно, они резко считают ее весьма элегантной и просто слегка экстравагантной.
Все как и сегодня. Лицемеры всех стран, объединяйтесь.

Единственный дуэт, который выглядит даже в некоторой степени мудрым на фоне остальных клоунов - это мисс Ли и ее молодой друг Фрэнк Харрелл. И хорошо, что между ними нет проявления страсти, а только что-то такое - целомудренно-флиртующее. Причем в формате интеллектуальности. Думаю, именно подобный симбиоз позволяет этим двум героям претендовать на звание весьма наблюдательных, язвительных, сатиричных, сарказмирующих, реалистичных и притягательных особ. За что люблю и уважаю.

— Вы в кого-нибудь влюблены?
— Вы же знаете, я никогда не позволю своим симпатиям перерасти в нечто большее, пока одиноки вы, — рассмеялся он.
— Заметьте, я не пытаюсь поймать вас на слове и не тащу за волосы к алтарю. У меня нет соперницы?
— Что ж, если вы меня прижмете, я признаюсь.
— Чудовище, как ее зовут?
— Bilharzia hoematobi.
— Господи Боже!
— Это паразит, которого я изучаю.

В очередной раз спасибо, мистер Моэм. Эту книгу перечитаю обязательно. И не раз.

@neveroff23 января 2018 22:36

@AprilDay, ну так и правильно думала, что не думала.)) но когда летом, в жару, спишь с открытыми окнами, и около полуночи с пляжа мимо дома возвращаются "понаехавшие", то в их исполнении прослушиваешь весь репертуар современной попсы, от "Фабрики" до Тимати. Так что хочешь-не хочешь, а в курсе.)) А осенью арабское и индусское диско входит в моду - там у них какие-то праздники и уже студенты-иностранцы изгаляются.))

Иринка (@aprilday)24 января 2018 14:41

@neveroff, вы там прямо на семи ветрах.
Я вот только не поняла, разве это одна и та же тетушка, в Карусели и Миссис Крэддок?

@neveroff24 января 2018 16:03

@AprilDay, другая тетушка. Не та, что в доме жила.

написала рецензию15 января 2018 0:56

#Пис1_1курс

Признаться честно, уж сколько я ни пыталась подружиться с классикой, никак не получалось.Вроде и язык красивый, и написано грамотно, но не увлекает и все тут.

Чтение этой книги растянулось на несколько недель. Почитала и отложила. А когда снова вернулась к роману, то еще добрых полчаса пыталась вспомнить, кто такой Фрэнк и кто кому кем приходится.

Подобно карусели, главные герои вращаются в безумном водовороте сплетен, интриг, скандалов и прочих проблем, а уж их тут у каждого с лихвой, уж поверьте.

Молодой Бэзил по глупой неосторожности вынужден женится на нелюбимой а по ночам тяжко вздыхать об утраченной любви. Старая дева Белла, дочь человека весьма влиятельного и глубоко верующего, полюбила юного, невинного поэта. Удастся ли ей получить благословение отца? А еще есть миссис Кастиллион, изнывающая от скуки в браке, что водит интрижку с избалованным молодым человеком, которого интересуют только ее деньги.

Всех этих людей объединяет знакомство с остроумной находчивой мисс Ли, которая подобно крестной фее, и совет даст, и пожалеет, и поможет чет сможет.

Меня частво сбивало с толку большое количество персонажей и тягомотные, длинной в несколько страниц размышления о смысле жизни.

Классика не мое. Определенно.

написала рецензию14 января 2018 13:06
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Это карусель. Что же тут происходит? Тут и измены, и случайные браки, и возрастная влюбленность. Тут выбор между семейным долгом и развлечениями. Выбор между знатностью и любовью. Все люди, все герои крутятся в светской карусели и пытаются найти счастье. Но, только пройдя испытания, поняв несколько тяжелых уроков, они смогут найти его.

Мисс Ли – интересный персонаж, наблюдающий за светской каруселью и вставляющий пару-тройку ироничных замечаний в адрес того или иного героя. Она как бы центра карусели, который не учувствует в самой гонке, но связывает всех персонажей. К ней они идут за советом, за наставлениями, за приятной беседой за чашкой чая. Кого мы увидим у нее в гостях? Дочь священника в возрасте, умудрившаяся влюбится в юного поэта, молодого человека мечущегося между знатной дамой и хорошенькой официанткой, знатного альфонса и его жертву, которая еще не поняла в какие путы попала и многих других, с их маленькими и большими слабостями и проблемами. Мисс Ли видит всех насквозь, но она не лезет в чужую жизнь, пока к ней не обратятся, она не говорит «что ты хороший, а они все плохие», она говорит как есть, иногда с сарказмом и иронией. И главное – она не берет на себя чужие проблемы, она смотрит со стороны и не пытается вмешаться. Очень мне нравятся такие герои у Моэма.

Моэм показал различные отношения людей, которые актуальны и на сегодняшний день, несмотря на то, что книга написана более ста лет наз. И несмотря на то, что Моэм считал ее не удачной, она прекрасна, и я уверена, что еще раз ее перечитаю и наслажусь вечерними чаепитиями вместе с мисс Ли и остальными героями книги, послушаю последние светские сплетни, и еще раз прокачусь на карусели человеческих чувств.

P.S.очередная книга, только усиливает желание ближе и ближе знакомиться с автором.

написала рецензию1 января 2018 23:06
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Все-таки Сомерсет Моэм во многих произведениях - всего лишь светский сплетник. Но при этом сплетничает он так изящно, злословит так утонченно, да еще так умно умудряется сохранить нейтралитет в мелких стычках, неизбежных в узком дружеском кругу, что я готова снова и снова слушать его истории.

Не помню, кто сказал: то, что в высшем свете выглядит как драма, в мире простолюдинов - уголовная хроника. То, о чем идет речь в "Карусели", могло случиться и случается и в особняках и в малосемейках. Разница лишь в том, что в лимузине более комфортно рыдать, да и деньги все же облегчают страдания. И вот история трех браков, трех мезальянсов, и нескольких супружеских измен. Никаких обобщений, никакой морали, нравоучений. Если отбросить декорации, на передний план выступает человеческая природа в чистом виде: страсть, эгоизм, самопожертвование, любовь, гнев, ненависть, страх...

Пара номер один: Белла и Герберт. Газетные заголовки: Греховный каприз сорокалетней дочери священника!

Пара номер два: Бэзил и Дженни. Газетные заголовки: Сын леди Визард женится на официантке, чтобы прикрыть грех!

Пара номер три: Реджи и Лория. Газетные заголовки: Актриса совратила юношу из хорошей семьи!

Три пары объединяет знакомство с тетушкой Ли и доктором Фрэнком. К ним приходят за помощью и утешением. Их отличительная черта - они видят своих друзей насквозь и при всей любви к ним не собираются им лгать ради их удобства и душевного покоя.

Книга грустная, осенняя, но осень эта прекрасна. Я поражена, что Сомерсет Моэм написал эту книгу в тридцать лет. Сам он считал ее неудачной, но боже мой, если бы все неудачные книги были такими. И все же, честно говоря, мне мешали описания природы. Они так не идут Моэму - рассказчику! Еще герои-мужчины получились плоскими и все похожи друг на друга. До середины книги, если не больше, приходилось то и дело вспоминать, кто есть кто.

Кому-то может не понравиться, что в "Карусели" заложено множество эпизодов и сюжетных линий, которые встретятся позже в других романах. Линия Бэзила и Дженни окрепнет и вырастет в книге "Бремя страстей человеческих", история Реджи и миссис Кастиллион подарит некоторые свои эпизоды истории Джулии Ламберт и Тома Феннела, Фрэнк похож на Ларри из "Острия бритвы" своим стремлением скитаться по свету. Но я люблю такие узнаваемые переклички, тем более ситуации повторяются не один-в -один, а в разных вариациях. Также тетушка Ли - родственница Берты Крэддок, и приятно было услышать об этой героине еще раз. Не верю в перевоспитание некоторых героев. Возможно, и сам Моэм чувствовал наигранность, например, миссис Кастиллион, ведь в следующих романах, если не ошибаюсь, у него нигде нет описания любящих и счастливых мужа и жены.

В остальном мой любимый автор ничуть не разочаровал, а в очередной раз порадовал. Мудрость и тонкий психологизм, знание человеческой природы выражены в остроумных точных афоризмах. Не имею привычки записывать понравившиеся цитаты, и при чтении Моэма всегда об этом жалею.

Чему я учусь у этого автора и у его героев: мудрости принять то, что изменить невозможно. Объясню на простом примере: мы приучены с детства спасать, "брать на буксир", давать советы, "подтягивать" и помогать. Желание самого спасаемого как бы подразумевается. Но по факту ни одного, допустим, пьющего человека нельзя превратить в трезвенника усилиями его родственников и друзей, ни одну несчастливую семью нельзя привести в порядок, пока сами муж и жена не договорятся. Надо иметь мудрость не лезть с советами и помощью, пока тебя не попросят, как бы близко не воспринимались проблемы окружающих. Благодаря Моэму и таким героям как тетушка Ли я начинаю понимать, что это не эгоизм и равнодушие, а единственно возможный вариант поведения здравомыслящего человека.

написала рецензию18 декабря 2017 20:42
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Мужчина, женщина и связывающее их чувство. Казалось бы, что может быть проще? Любить друг друга и счастливо жить вместе. Но разве может быть просто, когда тебе уже за 40, а юному юноше 20 и он гол как сокол? Или когда ты хочешь жениться на прекрасной возлюбленной, но ты… уже женат. Или когда ты сходишь с ума от страсти, теряешь всё своё достоинство, предаешь самого близкого и любящего человека, а объект твоей любви интересуется лишь твоими деньгами.

Три такие разные истории любви и одна мисс Ли, старая дева, так и не познавшая этого прекрасного чувства. Но при этом она не озлобилась, и всегда готова помочь ближнему. Несмотря на полное отсутствие опыта в делах сердечных, мисс Ли заранее предугадывает финал каждой из пар. Но разве влюбленным есть дело до голоса разума, большинство людей учатся исключительно на своих ошибках. Пожалуй, мисс Ли самый яркий и приятный персонаж «Карусели». И рядом с ней её верный друг Фрэнк. Но они как будто находятся вне событий книги, наблюдая со стороны. Ох, я уверена, они были бы прекрасной парой, будь Фрэнк постарше, ну или мисс Ли помоложе.

#Пис1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

@neveroff22 декабря 2017 18:34

@AprilDay, здесь тоже будет такая тетушка как в миссис Крэдок? Надо поскорее взяться...

Иринка (@aprilday)22 декабря 2017 20:30

@neveroff, Я пока только выбираю между Магом и "Каруселью", и описание мисс Ли, по которому она так похожа на тетушку миссис Крэддок, склоняет меня в пользу Карусели )

@neveroff22 декабря 2017 23:24

@AprilDay, "Мага" я читал. Если будешь его брать готовься к "другому" Моэму... Необычному. Не могу сказать это хорошо или плохо))