Карусель

1904

Круговорот жизни, чередование удач и несчастий, разлук и неожиданных встреч. Круговорот страстей и увлечений, зависти и дружбы, предательства и самоотверженности. Дочь священника, посвятившая себя юному поэту, аристократ, разрывающийся между чистой любовью к леди и плотской страстью к красивой официантке, жена уважаемого политика, ставшая жертвой хищного и циничного альфонса, - каждый из них, в сущности, хочет всего лишь быть счастливым. Кому из них удастся обрести счастье, а кто обречен на страдания? И какую цену даже самым "удачливым" придется заплатить за исполнение желаний?

Купить книгу Карусель, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Не будь на свете мерзавцев, жизнь стала бы слишком сложной для честных людей.</p>
Фрэнк
Добавила: eseshka

написал(а) рецензию26 февраля 2016 10:12
КарусельУильям Сомерсет Моэм

«Все мы, как привязанные, ходим по кругу, и когда кто-то из нас пытается сбежать, остальные готовы удерживать его ценой любых издевок и насмешек.»
Приятно, когда возвращаешься к с первого раза понравившемуся писателю через несколько лет, и получаешь всё те же эмоции. Это так здорово, что человек не только замечает кучу-кучу-кучу характеров и черт, но и может так понятно, глубоко и легко для восприятия передать это на бумаге. В большинстве книг, описывающих несколько людей, постоянно ищу и узнаю в героях черты окружающих, а тут чаще вижу себя. Кидаешь камни в свой огород, ловишь, смеёшься над своими собственными мыслями и чувствами. Кружишься-кружишься на этой карусели жизни, втянут в неё по самые уши. Сможешь ли сменить направление, когда это понадобится? Не могу сказать, что узнала что-то новое. Скорее пробежалась по своим мыслям, выраженным чужими словами. Теми, которые сама ТАК находить не умею.
Герои разные. По возрасту, происхождению, образу мышления. Их жизни встречаются, переплетаются, меняются от этих столкновений, спотыкаются об общественное мнение. К концу произведения ловила себя на мысли, что в устах другого человека любовные линии могли спокойно скатиться к уровню бульварного чтива. Но здесь есть какая-то тонкая удерживающая грань. Есть чувство, что Моэм описывает людей, которых встречал в своей жизни, но на правах автора кукловодит ими как марионетками, так уж логично и стройно всё разрешается.
#флешмоб_К

написала рецензию2 октября 2015 16:53
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Я не знаю, можно ли полюбить автора еще сильнее, если ты и без того безотчетно влюблена в него. Если бы это было возможно, я бы обязательно воспылала еще более сильным чувством к Сомерсету Моэму после прочтения его «Карусели», но, боюсь, что это уже невозможно.

В этом романе, кроме его несравненного автора, есть все, чтобы стать моим идеальным романом – приятный, красивый язык повествования, старая добрая Англия, переплетение героев и их судеб. Это тот безумный «узорный покров» жизни, имеющий место в каждом произведении Моэма и за который я так преданно люблю его.

Сюжет романа, в основном, представляет собой переплетение трех основных сюжетных линий: благородный юноша-аристократ влюблен в овдовевшую леди под стать ему, но по воле судьбы женат на невежественной официантке; жена политического деятеля поглощена страстью к легкомысленному альфонсу; дочь священника, 40-летняя старая дева воспылала чистой любовью к молодому поэту. Стоит только одним глазком взглянуть на жизнь этих людей, как вы тут же оказываетесь втянуты в калейдоскоп элиты и бедности, аристократизма и невежества, любви и страсти, жизни и смерти, благородства и предательства, классовых различий и предрассудков, искренности и лжи.

Читатели вроде бы должны проникнуться симпатией к одним героям, к другим стать более требовательными, но Моэм не пытается навязать нам этих чувств. Он не старается высмеять этих людей, не прививает чувства неприязни к персонажам. На страницах романа жизнь выглядит так, как она есть, а люди – такие, какими являются на самом деле. Нет черного и белого, нет правильного или неправильного пути. Есть карусель, бесконечная карусель, погоня за целью, приблизиться к которой нельзя, ведь она становится тем дальше, чем ближе ты к ней находишься. Падения и ошибки, успех и любовные виражи, смерть и одиночество, грех и раскаяние снова и снова, круг за кругом, сквозь дни, годы и века. И эта погоня будет длиться столько, сколько будет крутиться эта пестрая карусель.

Возвращаясь к героям, хочется отметить, что самыми искренними, бескорыстными и добрыми людьми в «Карусели» оказались Фрэнк Харрел и мисс Ли, но им в романе не отведено значимого места. Они, как темные лошадки, лишь помогают главным героям, запутавшимся в собственной жизни, но сами при этом остаются в тени. Почему же автор не наградил их счастьем за свои труды? Все просто – они и так счастливы. Словно усталые и довольные дети, вдоволь накатавшись на аттракционе, они находятся уже не на карусели, а рядом с ней, наслаждаясь красотой постоянно меняющихся, но таких знакомых декораций.

Елена (@eseshka)2 октября 2015 17:15

@liliana1, а почему забуксовали? что останавливало?)

Настя (@liliana1)2 октября 2015 17:54

@eseshka, скучала сильно) а потому уже не оторвать было

@neveroff2 октября 2015 19:38

@eseshka, с учетом, что "Театр" у меня в избранном, а "Узорный покров", "Бремя страстей человеческих", "Острие бритвы", "Луна и грош" и "Шесть рассказов, написанных от первого лица" очень понравились, то разочароваться будет сложно)))