Рецензия на книгу Остров от tea_moriarty

написала рецензию4 октября 2015 11:53

#Г1_5курс

Прочитав благодаря академии свою первую книгу Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» и увидев этого писателя вторично в списке, я не могла не выбрать его. Ведь «О дивный новый мир» очень сильно на меня повлиял и заставил задуматься о многих вещах в своей жизни.

Предварительно я прочитала о этой книге в Википедии,меня всегда интересует история создания того или иного произведения, его год и т.п. Но в Википедии было написано лишь,что «Остров» продолжение вышеуказанной книги. Но если честно, я была очень сильно разочарована.

Мне было очень скучно и тяжело читать эту книгу. Конечно, хотелось больше узнать об острове Пала, про жизнь этих людей вдали от всего мира. Читать про их традиции, порядки и образ жизни. Но никакой изюминки в книге я не увидела.

После небольшого кораблекрушения журналист Уилл Фарнеби попадает на остров Пала, но на самом деле это не случайность, а преднамеренное действие. После этой небольшой катастрофы ему приходиться некоторое время провести на этом острове в качестве больного. К нему в комнату постоянно приходят посетители, и они общаются на всевозможные темы. Философствуют о жизни и смерти, о свободе и семье и на кучу других глобальных тем. Среди этих размышлений есть стоящие мысли. Автор показывает нам, как можно добиться «идеального» мира без террора. Жители острова показывают жизнь на Пале,плюсы и минуты(но больше плюсов) жизни на нем. Также, они показывают, как реклама, техника, интернет могут пропагандировать и внушать людям неправильный порядок жизни, как люди из внешнего мира не могут начать ценить то, что действительно важно. А это любовь, семья, свобода ,наши нравственные качества и путь, с помощью которого мы можем стать счастливыми.

Все это действительно важно и интересно. И чем-то и правда похоже на «О дивный новый мир» даже тем, что и там и там был некий наркотик-счастья мокша и сомна. В том, что люди пытаются добиться совершенного мира. В этой же книги, духовным путем. Путем религии и познания себя. Но, наверное, я не отошла еще от предыдущей книги Хаксли и не смогла принять эту.

P.s Я не могу не проводить параллель между этими двумя книгами. Ведь они несут нам одну идею, но лишь по-разному доносят до уст читателя.

@alyonaivanishko4 октября 2015 14:32

Как интересно)) я как раз сейчас ее дочитываю, но без сравнения, которое есть у Вас, и мне нравится! Не динамичная, конечно, но она в своём жанре очень хороша! Мне всегда любопытны разные оценки на одну и туже книгу.. У меня пока твёрдая восьмёрка..

Вот тоже надо бы добраться, и до мира и до острова. Из "столпов" жанра только 1984 прочитано)

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее