Остров

1962

Самое загадочное и мистическое произведение Олдоса Хаксли, которое он задумывал как антиутопию, однако конечный результат оказался много масштабнее узких рамок утопического жанра. Странная и причудливая история о таинственном острове, где люди сумели создать совершенное общество на основе философской системы, сочетающей в себе черты индуизма, буддизма и гностицизма. Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне - английский журналист...

Купить книгу Остров, Олдос Хаксли

<p>"Солнце пусть и уйдёт, и вернётся;<br />Лишь померкнет свет дня, беспросветная тьма<br />Воцарится для нас бесконечно.<br />Дай же тысячу мне поцелуев."</p> <p>Закаты и смерть; смерть, но затем опять поцелуи. А поцелуи означают новые рождения, а потом смерть ещё одного поколения тех, кто так любуется закатами.</p>
Добавила: todona
<p>...Никакая боль не может длиться вечно. Ничто не вечно- всему есть предел.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Нет ничего романтичней страдания или боли.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>-Вы никогда не видели, как умирают и как рождаются дети. Как же вы учились жизни?<br />- В школе меня учили словам,а не жизни.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>- Но порой и влюблённые ненавидят тех, кого любят. <br />- Разумеется. Но если я всегда ношу одно и то же имя и имею ту же самую внешность, это не значит, что я всегда - та же самая женщина.</p>

написал рецензию2 декабря 2016 15:12

написала рецензию4 августа 2016 2:15
ОстровОлдос Хаксли

В данной книге описывается мини-цивилизация, обосновавшаяся на острове Пала, которая более ста лет ведет свой собственный, неповторимый образ жизни. Особенности жизни сего загадочного народа мы узнаём в основном из диалогов местных жителей с журналистом Уиллом Фарнеби, который попал на остров случайно.

Читать книгу мне было тяжеловато: во-первых, сюжет не содержит ярких событий, неожиданных поворотов и т.п., то бишь чтение похоже скорее на долгую серьёзную экскурсию, чем на увеселительное развлечение; во-вторых, описание ведётся в основном через диалоги, в которых речь одного из беседующих может тянуться лист-два, а то и больше, и вообще, мне лично было тяжело воспринимать преподаваемую местными «науку о жизни и душе» в форме диалогов, то бишь как-то непоследовательно. Но, наверное, если бы Хаксли описал всё последовательно, через пункты и подпункты, то вряд ли у него получилось бы художественное произведение.

Но, несмотря на то, что я долго вникала и вообще долго читала сие произведение, я вынесла для себя много интересных идей и понятий, о том, что есть что, и как важно познавать самого себя, ведь будучи в хороших отношениях с самим собой, и с окружающим миром будет всё лучше складываться, и счастье придет, и смысл жизни, а за ними и мудрость.

Можно сказать, что эта книга изменила мои взгляды на жизнь, «подшлифовала» моё осознание окружающего мира. Я думаю, что этот роман нужно читать не один раз, потому что он очень глубокий и многогранный, и с одного раза вряд ли можно осознать его полностью.

#доза_допинга

Nyut Bari (@nyut)4 августа 2016 6:51

О! Тоже хочу подшлифовать) спасибо!

Тода Щукина (@todona)4 августа 2016 11:28

@Nyut, не за что! только не бойтесь нагромождений умной и мудрой всячины, выбирайте из всего то, что подойдёт именно вам )

написала рецензию6 октября 2015 1:16
ОстровОлдос Хаксли

Сколько нужно времени, чтобы что-то разрушить? Годы или одну ночь? И можно ли разрушить извне? Или рушится всегда изнутри?
А сколько времени нужно, чтобы построить? Построить что-то стоящее, не похожее на остальное, приносящее пользу, счастье, осознание? Десятилетия? Или несколько дней?

Всё повествование кричит о том, что в том же времени, здесь и сейчас, при прочих равных может существовать иной мир, в сравнении показывающий, что люди в нём счастливее, ведь это и есть его главная цель. Это и есть то единственное, к чему стоит стремиться!
Поразительно просто преподносятся главные идеи этого мира: в диалогах или небольших ситуациях. И они сопоставляются и резко контрастируют с остальным существующим, говоря нам об истинных огрехах в наших жизнях.
Мир может быть не просто лучше, он может быть другим. И люди могут быть счастливы, соединить в себе знание о вещах и знание вещей, постичь природу всего и самого себя!

Мне искренне жаль, что всё описанное лишь фантазия автора, что нет такого места на этой планете, а может и не могло бы быть, потому что появившись, исчезло бы под натиском остального мира.

Всегда Ваш,
Алён

Нюта Ш (@nuta2019)6 октября 2015 6:49

Любопытные вопросы... Надо будет тоже поискать на них ответы в этом произведении, но сперва - Дивный новый мир

@nuta2019, обязательно доберись до них! Я надеюсь, тебе понравится не меньше!

написала рецензию4 октября 2015 11:53

#Г1_5курс

Прочитав благодаря академии свою первую книгу Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» и увидев этого писателя вторично в списке, я не могла не выбрать его. Ведь «О дивный новый мир» очень сильно на меня повлиял и заставил задуматься о многих вещах в своей жизни.

Предварительно я прочитала о этой книге в Википедии,меня всегда интересует история создания того или иного произведения, его год и т.п. Но в Википедии было написано лишь,что «Остров» продолжение вышеуказанной книги. Но если честно, я была очень сильно разочарована.

Мне было очень скучно и тяжело читать эту книгу. Конечно, хотелось больше узнать об острове Пала, про жизнь этих людей вдали от всего мира. Читать про их традиции, порядки и образ жизни. Но никакой изюминки в книге я не увидела.

После небольшого кораблекрушения журналист Уилл Фарнеби попадает на остров Пала, но на самом деле это не случайность, а преднамеренное действие. После этой небольшой катастрофы ему приходиться некоторое время провести на этом острове в качестве больного. К нему в комнату постоянно приходят посетители, и они общаются на всевозможные темы. Философствуют о жизни и смерти, о свободе и семье и на кучу других глобальных тем. Среди этих размышлений есть стоящие мысли. Автор показывает нам, как можно добиться «идеального» мира без террора. Жители острова показывают жизнь на Пале,плюсы и минуты(но больше плюсов) жизни на нем. Также, они показывают, как реклама, техника, интернет могут пропагандировать и внушать людям неправильный порядок жизни, как люди из внешнего мира не могут начать ценить то, что действительно важно. А это любовь, семья, свобода ,наши нравственные качества и путь, с помощью которого мы можем стать счастливыми.

Все это действительно важно и интересно. И чем-то и правда похоже на «О дивный новый мир» даже тем, что и там и там был некий наркотик-счастья мокша и сомна. В том, что люди пытаются добиться совершенного мира. В этой же книги, духовным путем. Путем религии и познания себя. Но, наверное, я не отошла еще от предыдущей книги Хаксли и не смогла принять эту.

P.s Я не могу не проводить параллель между этими двумя книгами. Ведь они несут нам одну идею, но лишь по-разному доносят до уст читателя.

Как интересно)) я как раз сейчас ее дочитываю, но без сравнения, которое есть у Вас, и мне нравится! Не динамичная, конечно, но она в своём жанре очень хороша! Мне всегда любопытны разные оценки на одну и туже книгу.. У меня пока твёрдая восьмёрка..

Нюта Ш (@nuta2019)4 октября 2015 14:44

Вот тоже надо бы добраться, и до мира и до острова. Из "столпов" жанра только 1984 прочитано)

написала рецензию25 сентября 2015 23:00
ОстровОлдос Хаксли

Это не первое знакомство с Олдосом Хаксли, многие знают его знаменитый роман-антиутопию "О дивный новый мир". Но вот про такой жанр как "утопия" слышала, но не знала, что выбрать почитать. После прочтения книга оставила после себя слишком много эмоций, будто комета пролетела и оставила после себя след.

Не скажу, что книгу было читать тяжело, но некоторые философские определения было понять тяжело. Но размышления по поводу смерти и жизни, о семьи и человеческих грехах были очень кстати, иногда нужно остановится и просто поразмыслить. И иногда за этими рассуждениями и душевными разговорами не хватало какой-то динамики, каких-то действий или поворотов в сюжете.

Основой этой книги стала вера. На острове Пала это смесь из индуизма с буддизмом и они очень верно были вплетены сюда и помогли создать это общество таким утопическим. Ведь основой их жизни была забота о людях, а не о материальных благах. Но везде есть люди, которые будут недовольны или же им будет мало, они захотят разрушить это и на руинах постоит мир по своим правилам.

Хаксли пытался показать нам утопию прекрасную и совершенную на примере острова Пала, но к сожалению он не выдержал напора извне. Это и есть большой минус утопий, найдется причина по которой рухнет все. Так уж устроен человек, разрушать ему легче, чем созидать. Нам еще далеко до утопического общества, но фантазировать нам никто не мешает.

Нюта Ш (@nuta2019)26 сентября 2015 9:17

Тоже очень хочу прочесть)))