Остров

1962

Самое загадочное и мистическое произведение Олдоса Хаксли, которое он задумывал как антиутопию, однако конечный результат оказался много масштабнее узких рамок утопического жанра. Странная и причудливая история о таинственном острове, где люди сумели создать совершенное общество на основе философской системы, сочетающей в себе черты индуизма, буддизма и гностицизма. Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне - английский журналист...

Купить книгу Остров, Олдос Хаксли

<p>"Солнце пусть и уйдёт, и вернётся;<br />Лишь померкнет свет дня, беспросветная тьма<br />Воцарится для нас бесконечно.<br />Дай же тысячу мне поцелуев."</p> <p>Закаты и смерть; смерть, но затем опять поцелуи. А поцелуи означают новые рождения, а потом смерть ещё одного поколения тех, кто так любуется закатами.</p>
Добавила: todona
<p>...Никакая боль не может длиться вечно. Ничто не вечно- всему есть предел.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Нет ничего романтичней страдания или боли.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>-Вы никогда не видели, как умирают и как рождаются дети. Как же вы учились жизни?<br />- В школе меня учили словам,а не жизни.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>- Но порой и влюблённые ненавидят тех, кого любят. <br />- Разумеется. Но если я всегда ношу одно и то же имя и имею ту же самую внешность, это не значит, что я всегда - та же самая женщина.</p>

написала рецензию9 ноября 2017 21:36

#Пар1_2курс (ДОП)

Так уж вышло, что я не люблю фантастику. Мне больше по нраву то, что может произойти в реальности, с твоими знакомыми, на соседней улице. То есть те истории, про которые можно сказать, что их написала сама жизнь. Так что от фантастики я, как правило, стараюсь держаться подальше. Но в любом правиле должно быть исключение. И для меня это антиутопии. Знакомство с этим жанром началось с классики, ещё в школе мне довелось читать «Мы» Замятина. А дальше понеслось: Хаксли, Оруэлл, Брэдбери, Бёрджесс, Голдинг… И чем глубже я погружаюсь в этот жанр, тем меньше мне с ним хочется расставаться. Так вышло и с «Островом». Книга давно висела у меня в хотелках, и вот Книжная академия приблизила столь долгожданную встречу.
Уже с первых строк я заметила, насколько эта антиутопия отличается от всех остальных книг, которые я читала в этом жанре. Здесь нет столь полюбившегося многим противостояния отдельно взятой личности существующему строю, борьбы человека с системой. Наоборот, чужак из внешнего мира попадает в идеалистическое государство и пытается понять, почему здесь, на этом острове с незамысловатым названием Пала люди живут в добре и согласии. Островитяне с большим удовольствием и очень подробно рассказывают и показывают всё незваному гостю, английскому журналисту Уиллу Фарнеби. И если в начале он довольно скептически относится ко всему, происходящему на острове, то постепенно он проникается сочувствием и соучастием к окружающей его действительности.
Можно провести забавную параллель между «Дивным новым миром» и «Островом» Олдоса Хаксли. Если в первом произведении дикарь попадает в цивилизованное общество, то здесь наоборот – человек из внешнего цивилизованного мира попадает на остров, на котором используют далеко не все блага этой самой цивилизации. Да и сам устой, сложившийся на Пале напоминает смягчённый и более человечный вариант дивного нового мира. Здесь детей не производят на специальном заводе, однако существует искусственное оплодотворение и практика улучшения генофонда за счёт рождения детей от одарённых людей. Если в первом государство заменяет человеку семью, то здесь придуман довольно остроумный способ воспитания. Существуют специальные клубы усыновления, в которые входят порядка 20 семей. И дети в них как бы общие. Нет, они прекрасно знают, кто их родители, просто время от времени могут уйти пожить к другим родителям.
Этика межполовых отношений также поставлена на довольно высокий уровень. На Пале девиз «все для всех» не достигает такого масштаба, как в дивном новом мире: институт семьи не упразднён, просто супруги не возражают против связей на стороне, а государство контролирует рождаемость не за счёт стерилизации населения, а за счёт использования специальной йоги любви, которая предотвращает зачатие. Вот только без наркотиков и здесь не обошлось. Сому на Пале заменяет специальный мокша-препарат, выведенный из грибов. Никакой синтетики, только дары природы, так сказать. Ах, да! И никакого поклонения Форду! В этом мире вера людей представляет собой смесь из буддизма, иудаизма и бог знает ещё каких религий, напоминающих скорее просто советы для жизни, чем список религиозных догм.
Но не случайно Хаксли поместил этот мир на остров. Он расположен среди бушующего океана и просто обречён в скором времени кануть в небытие. Ибо здесь есть нефть, а местные люди слишком счастливы. И внешний мир не способен долго мириться с таким порядком вещей.

@tatuys14 ноября 2017 13:57

доп принят!

написала рецензию14 января 2017 20:29

#ВиМ1_5курс
5.2 Остров

В предисловии к анализируемой книге сказано, что последний роман Олдоса Хаксли "Остров" - это своеобразное завещание писателя человечеству. Знаете, уж очень мудреное получилось завещание.

Внимание! Внимание ко вниманию (куда ни шло)! Внимание ко вниманию ко вниманию (уже сложно такое представить). И так далее. В книге все именно так и построено, только там внимание ко вниманию в n-ой степени необходимо. Сложные мысли для меня даже порой и недоступные пониманию - вот основа "завещания". Сюжет переплетается с размышлениями о богах, "я" и "не-я", Тождественности, Вселенной, Пустоте и многом другом. И все повествование пропитано буддизмом, ни и другие религии не отвергаются. Как говорится, хочешь верить в Бога - верь на здоровье, хочешь почитать Будду - флаг тебе в руки да барабан на шею!

Запретный остров Пала - поистине уникальное творение человеческого разума в тандеме с Природой, в самом тесном с ней контакте, не уничтожая, а идя на компромисс и сотрудничая. Больше всего в этой системе мне понравились идеи, применяемые при обучении детей - не сухая зубрежка формул, отдельные предметы, бесконечное сидение за партами, абсолютная тишина в классе и принятие идей сумасшедших людей прошлого, которые думали об одной вещи очень долго и все свои извращенные размышления записывали, за аксиому, которую невозможно опровергнуть, что нет учителей-мучителей, знания даются посредством даже больше собственного опыта, а не изучения опыта других, знания в школе Палы ученики пропускают через себя, через каждый вид чувств.

А еще книга очень спорная. Если углубиться, то можно подраться, доказывая свои точки зрения на то или иное слово в тексте "Острова". Книга довольно тяжелая для восприятия, но, думаю, почитать стоит. И было бы замечательно, если бы хоть капелька того, что описано в этой утопии, претворилось бы в жизнь.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:05

Экзамен №3. Поздравляю, всё позади))

написал рецензию2 декабря 2016 15:12

написала рецензию4 августа 2016 2:15
ОстровОлдос Хаксли

В данной книге описывается мини-цивилизация, обосновавшаяся на острове Пала, которая более ста лет ведет свой собственный, неповторимый образ жизни. Особенности жизни сего загадочного народа мы узнаём в основном из диалогов местных жителей с журналистом Уиллом Фарнеби, который попал на остров случайно.

Читать книгу мне было тяжеловато: во-первых, сюжет не содержит ярких событий, неожиданных поворотов и т.п., то бишь чтение похоже скорее на долгую серьёзную экскурсию, чем на увеселительное развлечение; во-вторых, описание ведётся в основном через диалоги, в которых речь одного из беседующих может тянуться лист-два, а то и больше, и вообще, мне лично было тяжело воспринимать преподаваемую местными «науку о жизни и душе» в форме диалогов, то бишь как-то непоследовательно. Но, наверное, если бы Хаксли описал всё последовательно, через пункты и подпункты, то вряд ли у него получилось бы художественное произведение.

Но, несмотря на то, что я долго вникала и вообще долго читала сие произведение, я вынесла для себя много интересных идей и понятий, о том, что есть что, и как важно познавать самого себя, ведь будучи в хороших отношениях с самим собой, и с окружающим миром будет всё лучше складываться, и счастье придет, и смысл жизни, а за ними и мудрость.

Можно сказать, что эта книга изменила мои взгляды на жизнь, «подшлифовала» моё осознание окружающего мира. Я думаю, что этот роман нужно читать не один раз, потому что он очень глубокий и многогранный, и с одного раза вряд ли можно осознать его полностью.

#доза_допинга

Javier (@nyut)4 августа 2016 6:51

О! Тоже хочу подшлифовать) спасибо!

Тода Щукина (@todona)4 августа 2016 11:28

@Nyut, не за что! только не бойтесь нагромождений умной и мудрой всячины, выбирайте из всего то, что подойдёт именно вам )

написала рецензию6 октября 2015 1:16
ОстровОлдос Хаксли

Сколько нужно времени, чтобы что-то разрушить? Годы или одну ночь? И можно ли разрушить извне? Или рушится всегда изнутри?
А сколько времени нужно, чтобы построить? Построить что-то стоящее, не похожее на остальное, приносящее пользу, счастье, осознание? Десятилетия? Или несколько дней?

Всё повествование кричит о том, что в том же времени, здесь и сейчас, при прочих равных может существовать иной мир, в сравнении показывающий, что люди в нём счастливее, ведь это и есть его главная цель. Это и есть то единственное, к чему стоит стремиться!
Поразительно просто преподносятся главные идеи этого мира: в диалогах или небольших ситуациях. И они сопоставляются и резко контрастируют с остальным существующим, говоря нам об истинных огрехах в наших жизнях.
Мир может быть не просто лучше, он может быть другим. И люди могут быть счастливы, соединить в себе знание о вещах и знание вещей, постичь природу всего и самого себя!

Мне искренне жаль, что всё описанное лишь фантазия автора, что нет такого места на этой планете, а может и не могло бы быть, потому что появившись, исчезло бы под натиском остального мира.

Всегда Ваш,
Алён
#Г1_5курс

Нюта (@nuta2019)6 октября 2015 6:49

Любопытные вопросы... Надо будет тоже поискать на них ответы в этом произведении, но сперва - Дивный новый мир

@nuta2019, обязательно доберись до них! Я надеюсь, тебе понравится не меньше!