Рецензия на книгу Остров от alyonaivanishko

написала рецензию6 октября 2015 1:16

Сколько нужно времени, чтобы что-то разрушить? Годы или одну ночь? И можно ли разрушить извне? Или рушится всегда изнутри?
А сколько времени нужно, чтобы построить? Построить что-то стоящее, не похожее на остальное, приносящее пользу, счастье, осознание? Десятилетия? Или несколько дней?

Всё повествование кричит о том, что в том же времени, здесь и сейчас, при прочих равных может существовать иной мир, в сравнении показывающий, что люди в нём счастливее, ведь это и есть его главная цель. Это и есть то единственное, к чему стоит стремиться!
Поразительно просто преподносятся главные идеи этого мира: в диалогах или небольших ситуациях. И они сопоставляются и резко контрастируют с остальным существующим, говоря нам об истинных огрехах в наших жизнях.
Мир может быть не просто лучше, он может быть другим. И люди могут быть счастливы, соединить в себе знание о вещах и знание вещей, постичь природу всего и самого себя!

Мне искренне жаль, что всё описанное лишь фантазия автора, что нет такого места на этой планете, а может и не могло бы быть, потому что появившись, исчезло бы под натиском остального мира.

Всегда Ваш,
Алён
#Г1_5курс

Любопытные вопросы... Надо будет тоже поискать на них ответы в этом произведении, но сперва - Дивный новый мир

@alyonaivanishko6 октября 2015 7:25

@nuta2019, обязательно доберись до них! Я надеюсь, тебе понравится не меньше!

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее