Рецензия на книгу Искусство слышать стук сердца от mary.ru.188

написала рецензию6 октября 2015 22:03

#Ан1_2курс

На самом деле, когда я только начала читать, я очень сомневалась, правильный ли выбор я сделала. Не зацепило меня начало, никак. И я очень рада, что решила не бросать книгу. Потому что страницы про современность никак не отражают суть книги.

История рассказывает нам судьбу мальчика Тина Вина, который в детстве был отвергнуть родителями, особенно матерью, считавшей, что тот несет несчастья. Просто потому, что тот родился в декабрьскую субботу. Как же я возмущалась, когда читала это. Эти странные бирманские поверья. Оставшись без отца, мальчик был брошен матерью на произвол судьбы, она никогда его не любила, потому что не могла полюбить ребенка, несущего беды. И ушла. А мальчик чуть не умер, сидя на пеньке и ожидая ее обещанного возвращения. Спасла его добрая бездетная соседка Су Кьи. Вырастила его, поставила на ноги. Но не смогла его спасти от потери зрения.

Меня удивило то, как с уходом матери мальчик перестал нести несчастья. И я была рада, что автор не стал продолжать эту линию. Наоборот, автор нам рассказал историю невероятно счастливого мальчика, а после - юноши, умного, привлекательного, обладающего феноменальным слухом, который позволял ему различать биение сердец среди множества звуков. И это все несмотря на то, что он не видел окружающий мир. Судьба, после невероятного удара в лице бросившей матери, преподнесла ему подарок - Ми Ми, девочку, которая не могла ходить, но жила полной жизнью и гордо переживала свой врожденную физическую неполноценность. Эта девочка стала для него глазами, стала для него проводником в мир, который он не может увидеть, стала его переводчиком. А он был для нее единственным человеком, кому не нужно было ничего доказывать, не нужно было скрывать, как унизительно она себя чувствует, как ей бы тоже хотелось бегать и прыгать с остальными.
Их любовь была чистой, искренней и...бесконечной. Даже разлука не убила их любовь. Им пришлось расстаться (хотя этот момент я тоже не поняла, потому что по сути незнакомый человек просто взял и начал распоряжаться жизнью Тина Вина, просто потому что ему астролог так посоветовал). Все же они расстались. На 50 лет. Но все равно даже полвека не разлучили их и они нашли друг друга.
Потрясающая история. Сначала, читая про детство Тина и до встречи с Ми Ми я не очень-то охотно читала если честно, но как только Ми Ми появилась, я начала зачитываться. Мне было так приятно читать про их искренние чувства, их такую естественную любовь, такие они были идеальные. Но не приторно идеальные, а такие, которым стоит завидовать по-белому, ведь несмотря на все трудности жизни и ограничения, козни судьбы, они продолжали любить друг друга и верить в счастливый конец. Поразила и стойкость характеров Тина Вина и Ми Ми и то, с каким достоинством они держались. Ими восхищались, им завидовали. И даже животные пели для них.

Безумно рада тому, что после стольких неудач я наконец-то нашла достойную книгу. И если кто-то сомневается, скажу так: ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ.

@lerochka7 октября 2015 16:05

От второго рассказа аж ком в горле встал. Но вижу книга всё больше и больше завоёвыет высокие оценки.

Экзамен 2.3 сдан

@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Обычно, когда я начинаю приступать к прочтению какой-либо книги, я смотрю описание, а потом решаю для себя, стоит ли мне тратить своё время на неё ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 21 июня 2014
Несмотря на то, что мое внутреннее безразличие ко многим "чисто девчачим штучкам" очень велико, а нелюбовь к розовому цвету просто переходит все границы, то скажу ...Читать далее
@liza_ernst Елизавета Эрнст 19 ноября 2014
Долго не могла заставить себя начать читать эту книгу,почему-то отталкивало слишком "ванильное" название,да и просто не притягивала она меня описанием. Нисколько не жалею,что всё же ...Читать далее