Рецензия на книгу Голубое сало от diachenko

написала рецензию11 октября 2015 11:53

#флешмоб_Радуга

Здравствуйте, уважаемые профессиональные любители чтения! Приветствую вас на выставке достижений литературного хозяйства.
Начинаем нашу экскурсию. И так, те кому плохеет от слова "говно", сразу присядьте в удобное кресло у входа. Обратите внимание на творчетво С. Ахерн. Она себе не позволяет водить читателя в театр, который находится в отстойнике городской канализации или кормить его в ресторане "менисками футболистов 3-ей белорусской лиги под рвотными массами".

Дальше, те кто обожает А. Ахматову и кому будет обидно читать про то, как она юродивая, немытая и босая пишет на стенах своим эээ, ну вон тем веществом, которое не приемлет первая отставшая от нас группа. Вы тоже останьтесь. У нас есть замечательный зал поэтов серебряного века. Вам там будет уютно.

Теперь поднимите руки те, кто не переносит описание сцен нежной мужской любви или грубого изнасилования. Ой, как вас много! Значит, вам тоже не с нами. Когда вы будете читать о том, каким еще способом любили грозного товарища Сталина, вам будет не по себе. Побродите в зале "Личностный рост". Там можно и друзей завести, и миллионером стать на одну зарплату.

А есть среди немногих оставшихся те, кому некомфортно читать про пытки и каннибализм? Ну, тогда вам точно не понравится граф Хрущев в образе Ганнибала Лектера. Оставайтесь в зале детской литературы. Только не подходите близко к "Белому Биму, Черное ухо". Да, чуть не забыла! И от сказок, на всякий случай, держитесь подальше.
Так, кто же со мной посетит зал постмодернизма и сможет приблизиться к дурно пахнущему "Голубому салу"? Кто не обломает зубы об русско-китайский новояз и стоически перенесет путешествие в альтернативную Москву 1954 года? Туда, где кокскафе и героаптеки, а Гитлер со Сталиным поделили Европу и сбросили атомную бомбу на Лондон. Где-то там, томятся в лагере принудительной любви LOVEлаге альтернативные Иваны Денисовичи, а в собственном особняке рожает черное яйцо литературного наследия оборванка ААА и предлагает Робке, Женьке, Белке и Андрюшке его проглотить. А знаете кто осилил? Есть предположения?
Кто не возмутится, увидев в кривом зеркале Сорокина отражения русских классиков: Достоевского, Толстого, Ахматовой, Платонова, Чехова, Пастернака, Набокова? Тут вот даже я заерзала и сказала "нее, это совсем не набоковский стиль"))

Наверное, только храбрая и отчаянная Бася @baska_kielbaska сможет до конца пройтись со мной по щедрой на мерзости Сорокинской ярмарке. А потом хлесткой пощечиной влепит автору "тройку" за пошлость и восхитительно похвалит за наглость. Может быть кто-то еще составит нам компанию? Мы ведь такие хрупкие, нас надо защищать и все такое))

Несколько слов о загадочном веществе - голубом сале. В недалеком будущем ученые выводят клоны русских писателей. А писатели - это вам не только ценный текст, но и 3-4 килограмма уникального голубого сала. Оно не нагревается даже от ядерного взрыва и не охлаждается при абсолютном нуле. Сохраняет постоянную температуру. Для чего нужно? Ну, кому как. Кто-то хочет решить проблему добычи энергии, кому-то власти маловато, а кому и на плащик маскарадный сгодится.

P.S. А ведь прав оказался Сорокин! Кипящий деготь его фантазий и ледяной ветер перемен не оказали никакого влияния на "голубое сало" - классическую литературу. Ее температура так и осталась неизменной - температурой тела здорового человека. Но как известно, абсолютно здоровых нет, есть необследованные, то есть нечитающие. А так-то у всех в крови бродит какой-нибудь вирус В. Сорокина, Э.Л. Джеймс, Д. Донцовой или П. Коэльо))

P.P.S. И еще мне понравился конец этой книги. Привет пушкинской старушке и ее корыту!

Настя (@liliana1)11 октября 2015 12:29

Сорокин такой Сорокин :)) Сейчас его Сахарный Кремль вот читаю)

Таня (@diachenko)11 октября 2015 12:42

@liliana1, Настя, вы смелая девушка)) поделитесь потом, как вам удалось не потерять аппетит))

@readman11 октября 2015 12:47

Любите Вы, Таня, рыбку с душком. :-)

Таня (@diachenko)11 октября 2015 12:54

@readman, да, балую себя иногда сюрстрёммингом)))

@lerochka11 октября 2015 12:54

Таня, полностью окнула в атмосферу книги)) С вступлением в "радугу"!

Таня (@diachenko)11 октября 2015 13:00

@lerochka, честно скажу не собиралась вступать) не хотелось в очердной раз пилить чужого мужа из-за желтых обоев или скрести по дну голубой чашки) но случайно узнала, что списки расширили и один из них как будто лично для меня составили!))

@lerochka11 октября 2015 13:07

@diachenko, вот почаще на ридли заходить надо, уже неделю как расширили списки))

Таня (@diachenko)11 октября 2015 13:15

@lerochka, так и я ведь не за пять минут это сало одолела) три дня его жевала)) а до этого еще ужасную медаль зарабатывала...хотя кому я жалуюсь! Вечно занятому академику акдемических наук ридли)

Настя (@liliana1)11 октября 2015 13:49

@diachenko, ну я пять рассказов сейчас прочла, ничего такого прям нет. У Сорокина вещи похлеще есть ))

Анастасия (@id256471530)11 октября 2015 14:18

"Голубое сало" было у меня первым сорокинским опусом, потом была моя тезка"Настенька" - мечта каннибала, "Роман", "Норма" и "День опричника". Кстати, "Метель" довольно неинтересная, не берите ее. А "Сало" читается очень весело, вспоминая всюнашу историю скопом. И я в восторге от его языка - таких талантливых стилизаторов еще поискать в русской литературе!

Таня (@diachenko)11 октября 2015 17:40

@liliana1, я после "Дня опричника" думала - а что, нормальная книга) чего это многих тошнит от Сорокина?
@id256471530, а я все представляла как автор очутится со своим "Голубым салом" не 1954, а чуть по-раньше, например, в 1949)) стоит бледный Сорокин перед сотрудниками строгих органов и читает вслух про вождя-наркомана и его сыновей-трансвеститов))

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:10

Вот и родителям не очень-то понравились первые искренние творческие мазки годовалого ребенка на стенах детской комнаты)))

Таня (@diachenko)11 октября 2015 18:18

@nikfrock, вот сижу и думаю, хочу ли я знать кто этот ребенок?)))

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:26

@diachenko, все равно ты с ним не знакома))

Таня (@diachenko)11 октября 2015 18:29

@nikfrock, и даже с его папой?))

Joker (@nikfrock)11 октября 2015 18:37

@diachenko, ааа, вот ты к чему) нене, это я про знакомых))
и ты это, аккуратней, а то Оксану так и удар хватит :D

Настя (@liliana1)11 октября 2015 18:41

@diachenko, а я начала с экстрима, с "Насти" :) И сразу вошла в курс дела))

Таня (@diachenko)11 октября 2015 19:04

@nikfrock, знаем мы это стеснительное "у одного моего друга..."))
тряпку в руки и вперед, пока Оксана не пришла))

@liliana1, и я теперь про Настеньку хочу) @id256471530, тоже Настя, говорит - мечта каннибала)
А ведь я теперь не одна! Нас уже трое не поддающихся некоторым рефлексам))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)11 октября 2015 20:16

Крутейшая рецензия! И ужасно приятно свое имя в ней увидеть увековеченным! :)
А книга для меня знаковая даже в чем-то. С нее началось мое знакомство с постмодернизмом в литературе. Я ее прочла лет в 13-14, долго плевалась, терла кровоточащие глазки и кричала "ШТО ЭТО??!!" Потом пошла на филфак, узнала все про мировую литературу, перечитала "Голубое сало" и решила, что это даже неплохо.)

В общем мое отношение к Сорокину и его творчеству состоит из смеси отвращения (все-таки он беспринципный гад и чернушник), зависти (талантливый же, стилист и сукин сын), восхищения (редко, но мощно бывает) и снисхождения (мне кажется, сейчас он исписался и продался, с этими его однообразными приемами, в угоду публике, жаждущей трэша). :)
И я не могу всерьез писать рецензии про книги Сорокина. У меня не хватает слов, это надо просто однажды взять и прочесть, по-моему.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)11 октября 2015 20:18

@diachenko, и ты очень смелая, что вообще взялась писать про "Голубое сало". Кажется, это жутко, трудно и невыносимо - писать про эту книгу.) Неудивительно, что ты - первый и единственный ее рецензент.

Таня (@diachenko)11 октября 2015 20:41

@baska_kielbaska, Бася, твоя похвала лучше шоколадки))

Не знаю, что было бы со мною, если бы я прочитала "Голубое сало" в 13-14 лет! Наверное до сих пор бессвязно мычала, пускала слюни и ходила под себя)) Ты герой! Медаль Басе и усиленное питание!))

Вот правда, Сорокин гад) Но талантливый
А мне, вечно жалующейся, что все не то, как раз угодил

Басенька, какая я там смелая!
Сложность этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а дураки полны уверенности в себе.©))

И все-таки, мне бы хотелось, чтобы ты отбросила ложную скромность и написала рецензию, разложила все особенности Сорокина по полочкам. У тебя это так замечательно получается!

Настя (@liliana1)11 октября 2015 21:51

@diachenko, Настенька равнодушным никого не оставит))

Анастасия (@id256471530)14 октября 2015 12:11

@diachenko, очень даже представляю, только, как полагается, за 50 лет контекст сменился, угроза была не столь явной, да и корни иные у сорокинского кровькишкираспидорасило. Оппозиционное и жесткое в сталинскую эпоху выглядело как, скажем, эпиграмма Павла Васильева:

Ныне, о муза, воспой Джугашвили, сукина сына.
Упорство осла и хитрость лисы совместил он умело.
Нарезавши тысячи тысяч петель,
насилием к власти пробрался.
Ну что ж ты наделал, куда ты залез, расскажи мне,
семинарист неразумный!..
В уборных вывешивать бы эти скрижали…
Клянемся, о вождь наш, мы путь твой усыплем цветами
И в жопу лавровый венок воткнем.

@katya14 октября 2015 12:34

сразу сало захотела...

Таня (@diachenko)14 октября 2015 12:38

@id256471530, Спасибо! я по своей необразованности и не знала ничего о Павле Васильеве.
Да, авторы таких эпиграмм тогда долго не жили.

Таня (@diachenko)14 октября 2015 12:49

@katya, угощайся!) Только у Сорокина свои специи для посола)) Но ты ведь Настю читала, знаешь об особенностях его кулинарного таланта)

@katya14 октября 2015 12:50

@diachenko, ему бы поваренную книгу написать

Таня (@diachenko)14 октября 2015 13:02

@katya, надо коллективное письмо написать)) "Мы, поклонницы Вашего творчества, убедительно просим Вас уточнить сколько чего класть, сколько жарить, чтобы не пересушить и в какой посуде подавать. Ведь сколько продуктов выбрасывается!")))

Анастасия (@id256471530)14 октября 2015 13:02

@diachenko, да и я бы не знала, если бы не реферат) Ну и еще не будь он записным антисемитом и другом Клюева Его, кстати, расстреляли в 37 году за подготовку террористического акта против вождя. А за эту эпиграмму в 32 году лишь пожурили, арестовали, а через какое-то время выпустили.

Таня (@diachenko)14 октября 2015 13:06

@id256471530, но не забыли)

Анастасия (@id256471530)14 октября 2015 13:14

@diachenko, а он вообще жутко нарывался, над Горьким издевался, на Сталина эпиграммы гекзаметром строчил, в беседах себе многое позволял. Его раз семь арестовывали, изолировали, а он все не мог уняться. В 37 году просто хороший сценарий был с якобы запланированным приемом поэтов у вождя, на который должны были пронести оружие, а потом использовать его. По этому делу пошла куча народа, преимущественно из литературной тусовки, хоть и не первого ряда.

Таня (@diachenko)14 октября 2015 13:37

@id256471530, тогда странно, что его так долго терпели. Мне казалось тогда достаточно было на кухне соседям сказать :"Сталин дурак", и на следующий день увезли бы как минимум в мерзлую даль лет на 10

Анастасия (@id256471530)14 октября 2015 14:41

@diachenko, до 37 года на многое смотрели сквозь пальцы, хотя доносы были как тайные, так и публичные. На кого-то находили статью, а на кого-то - нет. Мейерхольд аж до 39 года работал, будучи "формалистом", "мещанского" поэта Клюева в 37 году расстреляли, а Лиля и Осип Брики остались неприкосновенными, Ахматову хоть и клеймили, но тоже не арестовывали.

@lina8 Алина 7 ноября 2015
«Сталин наступил ногой на разбитый шприц: — Почему мы не додумались с тобой, что голубое сало — это препарат? Почему об этом знали немцы?» Сколько ...Читать далее
@anya87 Анна Янчицкая 3 ноября 2021
«Постмодернистский роман», – говорили они. Ха-ха... Здесь необычно всё: сюжетная ситуация, коллизия, герои, хронотоп – перевернуто с ног на голову, как и полагается в романе ...Читать далее
@reznor Кощей Бессмертный 10 марта 2022
Иногда вот так хочешь взять и за один присест прочитать чуть ли не всю библиотеку автора, полностью погрузиться в его идеи, сфокусироваться на его философии, ...Читать далее