Голубое сало

1999

Книга, которую критики сравнивали с лучшими произведениями Жана Жене и Уильяма Берроуза! Роман – скандал. Роман – сенсация. Произведение, которое принесло Владимиру Сорокину статус «живого классика» современной нонконформистской прозы. Поразительная фантасмагория образов… Криминальная мистерия любви и смерти, написанная на потрясающем «новоязе» антиутопической компьютерной эры. Этот роман может возмущать или завораживать…

Приглашаем посетителей сайта поделиться понравившимися цитатами из книги Голубое сало.

Купить книгу Голубое сало, Владимир Сорокин

написала рецензию7 ноября 2015 9:32
Голубое салоВладимир Сорокин

«Сталин наступил ногой на разбитый шприц:
— Почему мы не додумались с тобой, что голубое сало — это препарат? Почему об этом знали немцы?»

Сколько раз читала Сорокина, но все равно у него книги немного тяжеловаты, хотя и со смыслом, с высмеиванием проблем. Эта книга замечательная.

Этот роман может возмущать или завораживать… Согласна, читала и некоторые моменты просто были невозможны, но потом думаешь, а ведь все так и есть. Сорокин конечно мастер своего дела. Выстраивается такая картина из нагромождений мыслей, после из этого хаоса складывается уже нечто цельное. Автор порвал шаблоны и стереотипы, как Тузик грелку. Моя фантазия лопнула под натиском книги.

Неповторимый стиль Сорокина – подражание разным авторам. Будь то некий стиль или же такие клоны. Граф Хрущев в образе Ганнибала Лектера. Мммм… чудесно. А его манера – язык, сатира. Все выдежано в сорокинско-пастернаковско-ахматовско-набоковском стиле. Такое многоязычие, многоголосие, одним словом (точнее тремя) хор русских писателей. Прекрасно, точно и элегантно, немножко нагло и пошло. Но это придает такой шарм, пикантность книге.
Говор персонажей включает целый спектр различных вкусностей: и старославянские фразочки, и немецкие, и французские плюс китайские слова и русский мат, куда ж без него. А конце произведения к тому же есть словарик с расшифровками некоторых словечек. Так что все поймем, товарищи. А вы уж переживали.

Но что же это такое – «голубое сало»? Так таинственно звучит. Это уникальная субстанция. Его вырабатывают клоны русских писателей. Для чего? А вот читайте и узнаете.

«Голубое сало» - книга стоит особняком, она находится вне времени, хотя написана про прошлое, а действие происходит в будущем. В ней показана альтернативная реальность, где кстати Сталин с Гитлером помирились и скинули на Лондон атомную бомбу. Круто!
Но тут вот это неповторимое чувство когда перемешивается восхищение и грязь, пошлость, отвратность. «Голубое сало» - гремучая смесь. После прочтения такое ощущение, будто тебя облили из ушата холодной водой.

Ну и конечно люди с высокоморальными убеждениями, эстеты и прочие слабонервные (к коим я и отношусь), не читайте эту великоужасную книгу. Думайте сами, читать сало или все-таки есть его.
Книга не может оставить равнодушным: она либо нравится, либо вызывает полное отторжение. Лично я прошла с ней и то и другое состояние. Но это того стоило. Браво Сорокин.

И я хочу чтобы вы это прочитали.
«Сталин оттолкнул охранника и кинулся к Гитлеру. Врезавшись в Гитлера, Сталин выхватил из его руки шприц.
— Не смей! — цеплялся за шприц Гитлер.
Сталин воткнул шприц себе в глаз.
— Только не в мозг! — захрипел окровавленный фюрер, борясь со Сталиным.
Сталин схватил его за руки, размахнулся головой и, упершись рукояткой поршня в лоб Гитлера, надавил. Игла прошла сквозь глазное яблоко, проколола кость глазной впадины. Голубое сало хлынуло в мозг Сталина.
— Ты же не знаешь... — пускал кровавые пузыри Гитлер. — Мясник кремлевский... ты ничего не знаешь...
Мозг Сталина стал расти.
Череп вождя треснул. Мозг разорвал его череп, раздулся бело-розовым шаром, коснулся стены и стола. Стол поехал на мечущихся гостей, давя их, стена треснула. Мозг поднялся до потолка Небесного зала. Потолок затрещал. Охрана и остатки гостей бросились бежать из зала. Стена рухнула. Вслед за ней обрушился потолок. Дрожь прошла по дворцу. Мозг рос, круша здание».

И совет напоследок: не колите голубое сало в мозг.

#флешмоб_Радуга

Таня (@diachenko)7 ноября 2015 23:37

Почему это благодаря салу он бомбу сбросил и прочее? Благодаря салу он стал костюмчики маскарадные шить)

Джеймс Кот (@andres)7 ноября 2015 23:55

Что тут происходит?))

Алина (@lina8)8 ноября 2015 10:00

@andres, а мы тут салом балуемся)))

написала рецензию11 октября 2015 11:53
Голубое салоВладимир Сорокин

#флешмоб_Радуга

Здравствуйте, уважаемые профессиональные любители чтения! Приветствую вас на выставке достижений литературного хозяйства.
Начинаем нашу экскурсию. И так, те кому плохеет от слова "говно", сразу присядьте в удобное кресло у входа. Обратите внимание на творчетво С. Ахерн. Она себе не позволяет водить читателя в театр, который находится в отстойнике городской канализации или кормить его в ресторане "менисками футболистов 3-ей белорусской лиги под рвотными массами".

Дальше, те кто обожает А. Ахматову и кому будет обидно читать про то, как она юродивая, немытая и босая пишет на стенах своим эээ, ну вон тем веществом, которое не приемлет первая отставшая от нас группа. Вы тоже останьтесь. У нас есть замечательный зал поэтов серебряного века. Вам там будет уютно.

Теперь поднимите руки те, кто не переносит описание сцен нежной мужской любви или грубого изнасилования. Ой, как вас много! Значит, вам тоже не с нами. Когда вы будете читать о том, каким еще способом любили грозного товарища Сталина, вам будет не по себе. Побродите в зале "Личностный рост". Там можно и друзей завести, и миллионером стать на одну зарплату.

А есть среди немногих оставшихся те, кому некомфортно читать про пытки и каннибализм? Ну, тогда вам точно не понравится граф Хрущев в образе Ганнибала Лектера. Оставайтесь в зале детской литературы. Только не подходите близко к "Белому Биму, Черное ухо". Да, чуть не забыла! И от сказок, на всякий случай, держитесь подальше.
Так, кто же со мной посетит зал постмодернизма и сможет приблизиться к дурно пахнущему "Голубому салу"? Кто не обломает зубы об русско-китайский новояз и стоически перенесет путешествие в альтернативную Москву 1954 года? Туда, где кокскафе и героаптеки, а Гитлер со Сталиным поделили Европу и сбросили атомную бомбу на Лондон. Где-то там, томятся в лагере принудительной любви LOVEлаге альтернативные Иваны Денисовичи, а в собственном особняке рожает черное яйцо литературного наследия оборванка ААА и предлагает Робке, Женьке, Белке и Андрюшке его проглотить. А знаете кто осилил? Есть предположения?
Кто не возмутится, увидев в кривом зеркале Сорокина отражения русских классиков: Достоевского, Толстого, Ахматовой, Платонова, Чехова, Пастернака, Набокова? Тут вот даже я заерзала и сказала "нее, это совсем не набоковский стиль"))

Наверное, только храбрая и отчаянная Бася @baska_kielbaska сможет до конца пройтись со мной по щедрой на мерзости Сорокинской ярмарке. А потом хлесткой пощечиной влепит автору "тройку" за пошлость и восхитительно похвалит за наглость. Может быть кто-то еще составит нам компанию? Мы ведь такие хрупкие, нас надо защищать и все такое))

Несколько слов о загадочном веществе - голубом сале. В недалеком будущем ученые выводят клоны русских писателей. А писатели - это вам не только ценный текст, но и 3-4 килограмма уникального голубого сала. Оно не нагревается даже от ядерного взрыва и не охлаждается при абсолютном нуле. Сохраняет постоянную температуру. Для чего нужно? Ну, кому как. Кто-то хочет решить проблему добычи энергии, кому-то власти маловато, а кому и на плащик маскарадный сгодится.

P.S. А ведь прав оказался Сорокин! Кипящий деготь его фантазий и ледяной ветер перемен не оказали никакого влияния на "голубое сало" - классическую литературу. Ее температура так и осталась неизменной - температурой тела здорового человека. Но как известно, абсолютно здоровых нет, есть необследованные, то есть нечитающие. А так-то у всех в крови бродит какой-нибудь вирус В. Сорокина, Э.Л. Джеймс, Д. Донцовой или П. Коэльо))

P.P.S. И еще мне понравился конец этой книги. Привет пушкинской старушке и ее корыту!

Анастасия (@id256471530)14 октября 2015 13:14

@diachenko, а он вообще жутко нарывался, над Горьким издевался, на Сталина эпиграммы гекзаметром строчил, в беседах себе многое позволял. Его раз семь арестовывали, изолировали, а он все не мог уняться. В 37 году просто хороший сценарий был с якобы запланированным приемом поэтов у вождя, на который должны были пронести оружие, а потом использовать его. По этому делу пошла куча народа, преимущественно из литературной тусовки, хоть и не первого ряда.

Таня (@diachenko)14 октября 2015 13:37

@id256471530, тогда странно, что его так долго терпели. Мне казалось тогда достаточно было на кухне соседям сказать :"Сталин дурак", и на следующий день увезли бы как минимум в мерзлую даль лет на 10

Анастасия (@id256471530)14 октября 2015 14:41

@diachenko, до 37 года на многое смотрели сквозь пальцы, хотя доносы были как тайные, так и публичные. На кого-то находили статью, а на кого-то - нет. Мейерхольд аж до 39 года работал, будучи "формалистом", "мещанского" поэта Клюева в 37 году расстреляли, а Лиля и Осип Брики остались неприкосновенными, Ахматову хоть и клеймили, но тоже не арестовывали.