Рецензия на книгу Кармен от reading_beetles

написала рецензию13 октября 2015 16:09

Каждый человек хоть раз в своей жизни слышал или Хабанеру из оперы Бизе "Кармен" или арию Тореадора. У всех эта музыка на слуху. Все знают примерный сюжет оперы.
Либретто ее написано по мотивам новелы Мериме "Кармен". Я, как человек непосредственно связанные с музыкой, прочла от корки до корки весь клавир оперы, была на нескольких постановках, и всегда находилась в высочайшей степени восторга от этой истории.

Но однажды пришел тот момент, когда мне в руки попала книга Мериме. Среди прочих новелл там оказалась "Кармен" и я, конечно же, не могла ее не прочесть.
И знаете, я пришла еще в больший восторг! Не смотря на то, что вся эта история трагичная, в ней много и зла, и предательства, и обмана, она завораживает читателя да глубины души.

Ведь на самом деле кто такая Карменсита - это испанская цыганка, которая безбожно курит, ведет себя по-хамски, не имеет никаких духовных ценностей! Но какой она имеет магнетизм. Ведь мужчины за ней так и вьются, не замечая ее отвратительного характера.
Мне поистине было жалко Хосе. Он пренебрегал всем на своем пути, только чтобы идти за ней, быть с ней. С момента их встречи его жизнь полетела в тартарары.

Новелла, несомненно, обязательна к прочтению. Ведь на ряду с такой страстной, дикой историей, можно узнать многое из быта и жизни испанских цыган.

@juice Алёна 30 мая 2014
Звук кастаньет разрезал сумрачную тишину. Красное платье выглядывает из-за угла. Медленно выступает вся аккуратная фигура девушки, до сих пор остававшейся в тени. Ах! Прекрасные большие ...Читать далее
@slima_m 25 августа 2014
Легендарная история. которая стала основой многих музыкальных произведений, ведь, действительно, читая эту небольшую книжечку все время слышишь испанские кастаньеты. В этом произведении описаны нравы, обычаи ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 1 марта 2017
Звуки кастаньет, цыганские танцы, поистине кипящие страсти… История, в которой любовь и смерть сплетаются воедино. История, ставшая основой для такой прекрасной музыки как Хабанера или ...Читать далее