Рецензия на книгу Синяя Борода от Headless

написала рецензию14 октября 2015 0:06

Вот и вторая книга, за которую я могу поблагодарить #флешмоб_Радуга. И, честно говоря, я в полной растерянности, не представляю, что писать в рецензии, я рецензировать Воннегута не могу. Чувствую себя той собакой, что понимает, а сказать не может.

Помните ли вы историю про Синию Бороду (почему-то хочется написать Синего)? Ну вот и представьте, что он сам берёт свою, последнюю уже, верно, жену (да, отчего бы её так не назвать?) за руку и ведёт показывать свою страшную тайну. Сам.

Как ей удалось? Бездна любопытства (или глубокий искренний интерес?) и решительность, лично меня повергающая иногда в неприятное фырчание (я понимаю, что "до основания всё разрушив", можно спасти человека, но можно и просто разрушить, потому опасаться Цирцеи мне доводилось чаще, чем благодарить её, но кончилось всё тем, что я сентиментально пала перед её батареей таблеток). Ах, да, она ещё оскорбила горячую кровь обвинением в трусости. Вот так ей и удалось заставить "великого психолога" позабыть об эксперименте.

А о прошлых жёнах мы узнаем из автобиографии Синего (всё же буду писать в мужском роде) Бороды. И о нём узнаем, как же без этого. Он вовсе не кровожадный властитель, он армянин, художник. Впрочем, как художник он умер и не скоро смог возродиться. Но смог. А вот человека в нём возрождали дважды. Но о своей жизни он лучше сам поведает. И об искусстве тоже, это небезынтересно будет даже тем, кто, как я, в американских экспрессионистах ничего не смыслит, не говоря уж о понимающих - для них, думаю, удовольствие от искусства в романе возрастает в разы.

Если можно вообще получить удовольствие от такой печали и боли, которые, между тем, бессильны перед жизнью, хоть всеми силами стараются её уничтожить. Иногда у них даже получается, но бессильными они остаются всё равно. Парадокс.

Ну, пожалуй, и всё. Ничего толкового не получилось написать, прошу прощения.

@neveroff14 октября 2015 0:18

Синий Борода? Прикольненько?
Я думал, что Цирцея и будет выступать в качестве его последней жены, но в итоге перевел ее в роль главной тещи.)))

Анжелика (@headless)14 октября 2015 0:29

@neveroff, да, отчего-то в обход правил и традиции мне виделся Синий Борода.))
По мне, на тёщу она не потянула. Жена и есть, последняя, упорнейшая. Кстати, интересная особенность - ни одна из жён Синей Бороды его не любила, даже и Цирцея.

@neveroff14 октября 2015 0:36

@Headless, эээ, это про настоящего Синего Бороду или про Карапетяна этого? Разве вторая жена, чье поместье, не любила его? Что-то я забыл, наверное...
Да и та девочка, что к художнику его фактически притянула - конечно, не ТА любовь, но нечто такое...

А Цирцея именно теща благодаря своей своенравности и поведению. В моем понимании))) Хотя скорее всего Вы правы и Курт задумывал ее образ именно как последнюю жену... Эх, как она меня помучила, что там про Художника говорить)))

Анжелика (@headless)14 октября 2015 0:43

@neveroff, про этого, про настоящего я не помню, если честно, но, кажется, там это и вовсе не фигурировало. Вторая жена, по его выражению, "любила всех животных", а его представляла как "своего ручного енота". Нет, может, это тоже любовь, но, по мне, странновато.)
И с девочкой вот именно, то нечто. Но не любовь. А вот эти вот поигрульки её: "Уходи навсегда! Зачем ушёл навсегда?" мне совсем не любовь напоминают. Нет, она девочка несчастная, а его полюбить, может, и могла бы, но не случилось.

Я вот ни о жёнах, ни о тёщах судить не могу, так что это только мои домыслы.))) Но вижу её женой. Как Воннегут замысливал, не знаю, не искала его объяснений, может, вовсе и не как жену. Тоже мучила она вас? Меня такие деятельные в чужой жизни люди очень пугают, но эта хоть с умом и не сломать умудрилась то, что и без неё переломано сто раз.

@neveroff14 октября 2015 0:48

@Headless, да, я говорил: у меня она вызывала диапазон чувств от "прибил бы прямо сейчас" до "Церцея, выходите за меня". Утрированно, разумеется.))))
Но именно - от ненависти до влюбленности. И тем удивительнее, что женщину так описал мужчина)))

Анжелика (@headless)14 октября 2015 0:54

@neveroff, она, безусловно, харизматичная дама. От отчаянья очень смелая. И ужасно страдающая, страшно одинокая. Ей не с кем быть слабой, просто не с кем. Я когда это поняла, тогда с ней и примирилась. Всё-таки такой человек либо глух совсем останется к страданиям других, в себе замкнувшись, либо будет очень к ним чувствителен. А, значит, постарается их не умножать. Что она и делала. Но методы её, конечно...))
А чем же удивительно, что мужчина так описал, если могу спросить?)

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 5:43

@Headless, @neveroff, да я вам говорю - Цирцея есть плод его воображения!))) *Буду продвигать свою теорию в массы* На данный момент уже можно писать диссертацию на тему: "Кто есть Цирцея Берман" и три главы: 1) Тёща, 2) Жена, 3) Плод воображения Синего Бороды. :D В общем, кем бы ни была эта женщина, она дала жару!

Таня (@diachenko)14 октября 2015 9:23

Анжелика, мне когда книга очень нравится, я тоже чувствую себя собакой)) не могу писать рецензии на книги любимых авторов

@neveroff14 октября 2015 11:14

@Elloissa, я когда читал, у меня такого впечатления не было. но когда слушаю Вас, удивленно строю мину и удивляюсь - как мне не пришло это в голову, с моей любовью к заговорам?))) Очень на то похоже...
надо перечитать под этим углом зрения.)))

@neveroff14 октября 2015 11:17

@Headless, удивительно, что мужчина так тонко влез в понимание женщины. Само по себе - сложно и редко. Но еще реже - классно воплотить понимание на бумаге.
Вот сейчас читаю книгу Бойла от лица девушки. Интересно, готично, как я люблю, но постоянно понимаешь, что пишет НЕ девушка. а взрослый дядька))) А Курт смог.

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 11:26

@neveroff, а я тогда перечитаю под углом зрения "Цирцея - тёща" :D

Анжелика (@headless)14 октября 2015 14:31

@Elloissa, я вот специально поискала критики, пытаясь разобраться, кто она такая. Не нашла, поисковик из меня не ахти, всё не то попадается. Может, вы удачливей окажитесь? Интересно же, кем задумывалась она. Но, если она плод воображения, то почему именно тогда выдумалась? И ведь выдумалась женой, как ни крути.)) А изящно - плод воображения плода воображения.)

Анжелика (@headless)14 октября 2015 14:39

@diachenko, я на любимые рвусь писать, хоть не на все. А вот чёрт знает меня, почему. но иногда такое чувство, что мне говорить ничего не надо, не выйдет. Вот как тут.)

Анжелика (@headless)14 октября 2015 14:42

@neveroff, наверное, я как-то не задумывалась над таким гендерным восприятием, даже когда оно мне попадалось. Иногда я чувствую отношение автора, у Шолохова, например, женоненавистничество наблюдается, у него каждая женщина в чём-то виновата.

@neveroff14 октября 2015 15:15

@Headless, я говорю не об отношении автора к полу, а о способности мужчины посмотреть на мир женскими глазами и наоборот. Чтобы персонаж был реальный, не придуманный. )))

Анжелика (@headless)14 октября 2015 16:45

@neveroff, да, я, наверное, первый раз не так немного поняла, прошу прощения. Мне редко попадались авторы, которые не справлялись с этой задачей, так вот сразу и не вспомню, чтобы могла кого-то упрекнуть в подобной надуманности.

Даша Моцкене (@elloissa)14 октября 2015 17:10

@Headless, займусь как-нибудь тоже розыскной деятельностью.) Но думается мне, господин Воннегут не раскроет нам карты, так и останемся мы со своими изящными домыслами.)))

Анжелика (@headless)14 октября 2015 17:16

@Elloissa, почему же не раскроет, он много и лекций читал, и статей писал помимо прочего, но его в найденных мною так заносило, что ни разу к Цирцее не выносило.)) У критиков поискать можно интересненького, мне пока невпопад попадались они, к сожалению.

Даша Моцкене (@elloissa)15 октября 2015 5:34

Значит будем искать!:)

@readman 31 мая 2015
#И1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Что ж, тем, кто по названию представил себе тайную комнату, набитую трупами - говорю "отбой", детектива не будет; а тем, кто после этого ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 июня 2015
В упор не могла понять, почему роман называется "Синяя борода". Все, конечно, помнят сказку про синебородового убийцу своих жен. И тут история про пожилого армянина, ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 19 июня 2015
Мало кто задумывается сейчас о старости, что именно с нами будет на закате жизни, как не думал и главный герой. Однако в один прекрасный момент ...Читать далее