Рецензия на книгу Ухо, дыня, сто двадцать пять! от seppala

написала рецензию14 октября 2015 11:27

#Ан1_2курс
Писать отзыв на детскую книжку довольно сложно. Все таки написана она не для взрослого, а значит не обязательно должна нравиться. В детстве, думаю, прочла бы ее с удовольствием. Язык достаточно прост для детского восприятия, сюжет интересный, много событий, действия. Правда, идея превращения в животное мальчика не нова, вспомним хотя бы "Баранкин будь человеком", и, если их сравнивать, то эта книга проиграет.
Сюжет тут прост - мальчика-хулигана превращают в таксу, чтобы он понял как плохо себя вел и исправился. Далее с ним происходят разные приключения, и, в конечном итоге, он, конечно, снова становится человеком.
Вообще книга достаточно четко доносит до читателя идею, о том, что надо быть добрее к людям, а также нужно делать домашнее задание, не опаздывать на уроки и не бросаться в собак камнями. Главный герой, хулиган, пройдя через испытания становится "хорошим". Проблема на мой взгляд только в том, что мораль из книги так и прет. Для ребенка, возможно, это не так заметно, а вот взрослому это кажется чересчур. Ну вот сколько раз там повторилась одна и та же фраза про выполнение домашнего задания? Слишком веет от этой книги воспитанием и промыванием мозгов, как от некоторых советских мультиков (я ни в коем случае не про все).
Как взрослого, меня раздражает тупость главного героя. Он, превращенный в собаку, до последнего пытается разговаривать с людьми, хотя еще в первые пять минут выяснил, что они его не понимают, а слышат обычный лай. Нет, чтоб выложить карандашами слова, выцарапать а чем-нибудь. Да и поведение его тоже неадекватно. Неудивительно, что его никто не хотел накормить, приласкать, если он рычал на каждого человека? Если бы он себя вел как милый песик, никто б его за порог не выгнал.
В общем и целом - читать детям можно, а вот взрослым не рекомендуется. Слишком уж простой сюжет, хотя он такой и должен быть.

@lerochka14 октября 2015 14:27

А вообще как к детской литературе относитесь?

Экзамен 2.3 сдан

Катрин (@seppala)14 октября 2015 14:31

@lerochka, нормально, по читать не особенно люблю

@set Светлана 20 сентября 2015
Перед нами детская сказка, которая повествует о том, как сделать из мальчика-хулигана хорошего ребенка. С одной стороны задача выполнена, бывший задира становится чуть ли не ...Читать далее
@nightka Катерина 22 сентября 2015
#Ан1_2курс Довольно забавная детская книжка, которая мне в принципе понравилась. Основные действия разворачиваются в школе, в пятом классе, где царят свои правила и устои. Своя ...Читать далее
@chupacabra 2 октября 2015
Название книги меня немного пугало, думала будет какая-то жесткая наркомания, почему именно такая ассоциация - даже спрашивайте. Но книга милая, детская, местами даже сказочная. Итак, ...Читать далее