Рецензия на книгу Эмма от id125246840

написала рецензию19 октября 2015 18:23

Кому-то, возможно, эта книга может показаться скучной, потому что никаких острых поворотов в сюжете долгое время может не находить и просто отложит ее на полку.
Так бы, наверное, случилось бы и со мной, пока я не дочитала до одного момента, который все-таки заставил меня продолжить чтение. У каждого бывают такие моменты в книге, после которого она просто прочитывается в считанные мгновения.
Так вот, для меня этот момент был не совсем романтичным и вообще немного странным, видимо, из-за происходящих в моей жизни событий. Для других, возможно, это событие в книге такого впечаления бы не произвело, как на меня.
Отходя от сюжета, я бы хотела все таки заострить внимание на характеристике главной героини, Эммы, которая как персонаж является неоднозначным. Прямо как я и люблю. Все таки книга называется ее именем, и не упомянуть эту героиню - высшей степени глупо. Поэтому постараюсь сделать это без спойлеров. Так вот, Эмма - девушка, которая всячески для себя решила, что брак - это не ее. Ладно, если бы она на этом остановилась, но в ней есть одна не очень хорошая черта характера, которая меня раздражала: она очень любит решать за других их судьбу. Кому нужно быть с кем-то, кому нет. Кто кому лучше подойдет, а кому лучше оставаться одному. А все из-за одного удачного случая. Почему-то девушка совсем забывает, что своим мнением может подпортить чужие судьбы, хотя не имеет на это никакого права. Возможно, этот командирский характер у нее сформировался из-за воспитания мягкого отца, который боится лишний раз выйти из дому, как бы не простудиться.
В книге идет описание событий бытового характера, виновником которых во многих случаях является как раз Эмма.
Произведение отличное, только не для всех. Поэтому я ставлю такую оценку.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее