Рецензия на книгу Кровь цветов от lanalana

написала рецензию21 октября 2015 14:07

#Ан1_3курс

Однажды, в начале 17 века, над одной иранской деревней, сверкнув хвостом, пролетела комета. Она сулила большие беды. Тот год действительно стал переломным для одной бедной девушки. Вместе с матерью она вынуждена уехать в большой город и стать приживалкой, почти рабыней, у богатых родственников.

Так начинается история её взрослой жизни, полной несправедливости, разочарований и страстным желанием ткать ковры. У неё на самом деле большой талант. «Жаль, что ты не мальчик», - вздыхает её дядя Гостохан, ткущий ковры для самого шаха. - «Я бы взял тебя в подмастерья и научил всему, что знаю». К сожалению, у девушек иное предназначение. Они должны как можно удачней выйти замуж, а если нет приданого, то попытаться хотя бы стать временной женой, заключив договор «сиге» на несколько месяцев, дней или даже на одну ночь. Конечно, они могут ткать, но их работы ценят не так, как сделанные руками мужчин.

Я была уверена, что поставлю книге наивысший балл, если бы не одно «но»: с определённого момента в ней появилось очень много эротических сцен. Было утомительно читать несколько глав про «спелые дыни», «полулуния грудей» и «палаточный шест», а ещё про то, как, где и в каких позах соединялись тела.

Немного разочаровал финал, будто оборванный на полуслове. А мне так хотелось прочитать о том, что стало с героиней дальше. В некоторых отзывах я прочитала, что «Кровь цветов» - это красивая восточная сказка. На самом деле, это далеко не сказка. Это жизнь, далёкая, полная странных предрассудков, старинных традиций. Жизнь страны, в которой женщины прячут лица и не имеют права выходить замуж по любви, где богатство шахского дворца соседствует с грязными трущобами, и где каждый обязательно расскажет красивую легенду про благородного принца и луноликую девушку, про несчастных влюблённых. Легенду, которая не всегда заканчивается хорошо, но которая неизменно завораживает, чарует, как неведомый мир Востока.

@small_hatter 20 августа 2016
"Сначала не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого." Давным-давно, в далёкой-далёкой стране жила-была девочка, на долю которой выпали небывалые приключения. Жила эта ...Читать далее
@mani 7 октября 2016
#Кр1_2курс Книга совсем не оправдала ожиданий, меня удивило, что «это» автор писала целых 9 лет. Речь идет о девочке со смертью отца которая оказывается за ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 10 октября 2016
Есть у меня такая привычка – читать аннотацию по диагонали или не читать ее вовсе, дабы не нахвататься спойлеров. А тут еще так сложилось, что ...Читать далее