Кровь цветов

2009

Впервые на русском - один из наиболее ярких дебютов последних лет в американской литературе, "прекраснейшая сказка о любви, преданности, дружбе и семейных узах: поистине шедевр" ("USA Today"). В глазах героини этого утонченно-гипнотического, проникнутого чувственностью романа Исфахан - столица мира. Здесь возносятся к небу бирюзовые купола мечетей, на исполинской площади Лик Мира играют в конное поло - чангобози, берега реки Заянде соединяет мост Тридцати Трех Арок, а дважды в год Большой базар закрывается для мужчин и за покупками в полном составе выходит весь шахский гарем. Ничто не ценится в Исфахане так высоко, как знаменитые персидские ковры - мерило успеха и воплощение высочайшего мастерства. И чтобы стать настоящим мастером-ковроделом, героиня готова на все. Причуды ее судьбы вторят извивам самого изощренного коврового узора, и сюжетные нити сплетаются в затейливое целое, в котором есть место восточным легендам и эротическим переживаниям, измене и коварству, любви и дружбе, волшебным сокровищам и трагической красоте.

Купить книгу Кровь цветов, Анита Амирезвани

<p>"Надейся на Аллаха, но верблюда всегда привязывай"</p>
Добавила: mani

написала рецензию10 октября 2016 7:24
Кровь цветовАнита Амирезвани

Есть у меня такая привычка – читать аннотацию по диагонали или не читать ее вовсе, дабы не нахвататься спойлеров. А тут еще так сложилось, что на Ридли жанром данного романа указаны «биографии и мемуары», что и стало решающим фактором, подтолкнувшим меня к началу чтения. Каково же было мое удивление, когда это оказался художественный вымысел.

Нет, роман совсем неплохой – мне было интересно знакомиться с восточной, а если конкретнее – с Иранской культурой, о которой я знаю совсем немного, узнавать их обычаи, отмечать различия в менталитетах. Но когда ожидаешь увидеть реальные воспоминания иранской женщины, а получаешь фантазии с ярко выраженным эротическим налетом, пусть даже и фантазии, основанные на научных трудах, - согласитесь, это несколько разочаровывает.

Самым интересным в этом романе оказалось описание, как создаются ковры. От того, как создаются рисунки и узоры, как связываются узелки и до того, как завязывается бахрома на ковре. После этого начинаешь задумываться о том, что ковер – это тоже произведение искусства. И сам роман тоже похож на ковер, как бы абсурдно это ни звучало – автор вписывает в основную канву арабский фольклор: легенды, сказки, предсказания.

#Кр1_2курс

написала рецензию7 октября 2016 12:10

#Кр1_2курс

Книга совсем не оправдала ожиданий, меня удивило, что «это» автор писала целых 9 лет.
Речь идет о девочке со смертью отца которая оказывается за гранью нищеты. Чтобы не умереть от голода, вместе с матерью, они отправляются к родственникам в большой и яркий город Исфахан. Выдерживая законы жанра о Золушке, их принимают как обременяющих приживалок и нагружают самой тяжелой работой. Девочка выносит ночные горшки и мечтает создать красивейший ковер, который сделает их с матерью независимыми.

Главная героиня не вызывает симпатии. Воспевающая свою любовь к матушке, поступками она доказывает обратное. Многое ей простительно, когда она только появляется в городе, но когда, по ее же словам, она узнала жизнь и повзрослела, ее действия глупы и губительны. Это действительно сказка, иначе достоверный финал был бы гадок и печален.

В историю злоключений девочки автор напихала странных сказок, парочку из которых сочинила собственноручно. А еще зачем — то Анита нагрузила роман дебильными постельными сценами в духе нефритовых стержней, перечисляя все места соитий в стиле Мальчишника:

« Он имел её повсюду он имел её везде
На диване и на стуле и в открытом окне
Он имел её сидя он имел её лёжа
И на голове я имел её тоже...»

Несуразная получилась история. Самым интересным, как ни странно, для меня оказались тонкости ковроделия. Это адский труд и высокое искусство.

@loki7 октября 2016 14:53

@mani, одну читала, мне очень понравилось, на 10 оценила

@mani7 октября 2016 15:44

@loki, какую?

@loki7 октября 2016 16:11

@mani, Тысяча сияющих солнц

написала рецензию20 августа 2016 22:39
Кровь цветовАнита Амирезвани

"Сначала не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого."

Давным-давно, в далёкой-далёкой стране жила-была девочка, на долю которой выпали небывалые приключения. Жила эта девочка бедно, но не было человека счастливее её. У неё было всё, что только может иметь человек для счастья: семья, крыша над головой и... свобода.

Но однажды небо прорезала комета, чей хвост сулил беды всем, кто хотел в этот год изменить свою жизнь. Так получилось, что именно семья девочки хотела кое-что поменять.

Как вы можете догадаться, о читатели слов моих, для семьи девочки наступила чёрная полоса. Каждый день им буквально приходилось бороться за свои жизни...

И вот однажды... девочка с семьёй отправились туда, где их жизнь будет наполнена радостями, печалями, страстями, унижениями, потерями и обретениями. И только девочке будет под силу выстоять и противостоять влиянию кометы, только она сможет подняться с колен. Именно она излечит и поймёт не только себя, но и дарует силу окружающим. Девочка - единственная, кто сможет быть Женщиной в арабском мире, с которой необходимо считаться.

*************
Что ещё я могу рассказать об этой книге? Эта книга - полотно арабских ночей, с их сказками и опасностями. Книга, которая способна перенести Вас не только в другую страну и другое время, но и в другой менталитет. Книга, которая расскажет, каково это - родиться не в мужском теле, но с мужским несгибаемым характером. Книга, которая знает много историй, но при этом одну. Книга, открывая каждую страницу которой чувствуешь ароматы восточных пряностей и зловонность немытых тел. Чувствуешь кожей жар, исходящий от полуденного зноя и трясёшься от холода ночей.

Книга - сокровищница чувств и образов.

"Добрый путник войди в славный город Багдад,
Ты своим не поверишь глазам,
Ждут тебя впереди приключений каскад,
Ты готов?
отвага и честь,
дворцы и песок,

Мой дивный восторг,
мой сказочный край,
Здесь яд и булат погибель сулят,
смотри не зевай,
Хоть лукав и жесток,
но прекрасен Восток,
Наточи свой клинок и вперёд,
Пусть ковёр самолет от забот унесёт,
На Восток куда сказка зовёт!"

написала рецензию21 октября 2015 14:07

#Ан1_3курс

Однажды, в начале 17 века, над одной иранской деревней, сверкнув хвостом, пролетела комета. Она сулила большие беды. Тот год действительно стал переломным для одной бедной девушки. Вместе с матерью она вынуждена уехать в большой город и стать приживалкой, почти рабыней, у богатых родственников.

Так начинается история её взрослой жизни, полной несправедливости, разочарований и страстным желанием ткать ковры. У неё на самом деле большой талант. «Жаль, что ты не мальчик», - вздыхает её дядя Гостохан, ткущий ковры для самого шаха. - «Я бы взял тебя в подмастерья и научил всему, что знаю». К сожалению, у девушек иное предназначение. Они должны как можно удачней выйти замуж, а если нет приданого, то попытаться хотя бы стать временной женой, заключив договор «сиге» на несколько месяцев, дней или даже на одну ночь. Конечно, они могут ткать, но их работы ценят не так, как сделанные руками мужчин.

Я была уверена, что поставлю книге наивысший балл, если бы не одно «но»: с определённого момента в ней появилось очень много эротических сцен. Было утомительно читать несколько глав про «спелые дыни», «полулуния грудей» и «палаточный шест», а ещё про то, как, где и в каких позах соединялись тела.

Немного разочаровал финал, будто оборванный на полуслове. А мне так хотелось прочитать о том, что стало с героиней дальше. В некоторых отзывах я прочитала, что «Кровь цветов» - это красивая восточная сказка. На самом деле, это далеко не сказка. Это жизнь, далёкая, полная странных предрассудков, старинных традиций. Жизнь страны, в которой женщины прячут лица и не имеют права выходить замуж по любви, где богатство шахского дворца соседствует с грязными трущобами, и где каждый обязательно расскажет красивую легенду про благородного принца и луноликую девушку, про несчастных влюблённых. Легенду, которая не всегда заканчивается хорошо, но которая неизменно завораживает, чарует, как неведомый мир Востока.