Анита Амирезвани

Анита Амирезвани родилась в Тегеране, но росла и воспитывалась в Америке, в Сан-Франциско, где живет до сих пор. Ее родители развелись, когда девочке было два года, но с тринадцати она часто гостила в Иране у отца и его семьи - в Тегеране у Аниты одиннадцать кузенов и кузин и два маленьких брата.мПоступила в Vassar College, но через два с половиной года перевелась в Калифорнийский университет в Беркли, который и закончила. Работала редактором, вела несколько газетных колонок связанных с танцами и искусством.

Работа над дебютным романом "Кровь цветов" заняла у писательницы девять лет. Она осуществила несколько исследовательских поездок в Исфахан, много времени провела за чтением материалов по иранской истории и литературе. Права на публикацию романа были проданы в 26 стран, он был выдвинут на соискание престижной литературной премии "Orange Prize".

Кровь цветов
<p>"Надейся на Аллаха, но верблюда всегда привязывай"</p>
Добавила: mani

написал рецензию1 декабря 2016 23:06
Равная солнцуАнита Амирезвани

В этой книге всё отлично и всё плохо одновременно.
По меньшей мере, равнодушной она не может оставить.
Здесь много политики и дворцовых интриг, но они не утомляют.
Здесь много чем может поживиться культуролог, этнограф и историк. Уже вторая книга Аниты Амирезвани, где чувствуется мощная подготовка, работа с фактическим материалом, благодаря чему вовлечённость в текст огромная, и под конец, даже когда по сюжету всё становится совсем грустно, оторваться невозможно.

Два главных героя. Тот, от лица которого ведётся повествование,— евнух, который в 17 лет сознательно пошёл на операцию оскопления, чтобы служить при дворе и расследовать убийство своего отца. И Пери-ханум, царевна, удивительной душевной силы девушка, совершающая одну трагическую ошибку за другой,— главный герой состоит на службе у царевны, и ими обоими овладевает привязанность друг к другу. Это только завязка. Остальное — обманы и интриги, специфика исламского патриархата, дворцовая жизнь, кухня и чувственные удовольствия, книги и любование образцами искусства, поэзия и ковры — ткань повествования выходит очень далеко за пределы персидских стереотипов средних веков, и словечки «чашм», «горбон», «пичех» становятся уже родными. Очень специфичны и трогательны отношения между родными, воспитанниками и воспитателями, слугами и персонами шахской крови; иногда повествование кажется несколько натуралистичным и откровенным, но от этого оно лишь приобретает большую правдивость.

Рекомендую к прочтению, но книга заставит переживать довольно заметно.

написала рецензию10 октября 2016 7:24
Кровь цветовАнита Амирезвани

Есть у меня такая привычка – читать аннотацию по диагонали или не читать ее вовсе, дабы не нахвататься спойлеров. А тут еще так сложилось, что на Ридли жанром данного романа указаны «биографии и мемуары», что и стало решающим фактором, подтолкнувшим меня к началу чтения. Каково же было мое удивление, когда это оказался художественный вымысел.

Нет, роман совсем неплохой – мне было интересно знакомиться с восточной, а если конкретнее – с Иранской культурой, о которой я знаю совсем немного, узнавать их обычаи, отмечать различия в менталитетах. Но когда ожидаешь увидеть реальные воспоминания иранской женщины, а получаешь фантазии с ярко выраженным эротическим налетом, пусть даже и фантазии, основанные на научных трудах, - согласитесь, это несколько разочаровывает.

Самым интересным в этом романе оказалось описание, как создаются ковры. От того, как создаются рисунки и узоры, как связываются узелки и до того, как завязывается бахрома на ковре. После этого начинаешь задумываться о том, что ковер – это тоже произведение искусства. И сам роман тоже похож на ковер, как бы абсурдно это ни звучало – автор вписывает в основную канву арабский фольклор: легенды, сказки, предсказания.

#Кр1_2курс

написала рецензию7 октября 2016 12:10

#Кр1_2курс

Книга совсем не оправдала ожиданий, меня удивило, что «это» автор писала целых 9 лет.
Речь идет о девочке со смертью отца которая оказывается за гранью нищеты. Чтобы не умереть от голода, вместе с матерью, они отправляются к родственникам в большой и яркий город Исфахан. Выдерживая законы жанра о Золушке, их принимают как обременяющих приживалок и нагружают самой тяжелой работой. Девочка выносит ночные горшки и мечтает создать красивейший ковер, который сделает их с матерью независимыми.

Главная героиня не вызывает симпатии. Воспевающая свою любовь к матушке, поступками она доказывает обратное. Многое ей простительно, когда она только появляется в городе, но когда, по ее же словам, она узнала жизнь и повзрослела, ее действия глупы и губительны. Это действительно сказка, иначе достоверный финал был бы гадок и печален.

В историю злоключений девочки автор напихала странных сказок, парочку из которых сочинила собственноручно. А еще зачем — то Анита нагрузила роман дебильными постельными сценами в духе нефритовых стержней, перечисляя все места соитий в стиле Мальчишника:

« Он имел её повсюду он имел её везде
На диване и на стуле и в открытом окне
Он имел её сидя он имел её лёжа
И на голове я имел её тоже...»

Несуразная получилась история. Самым интересным, как ни странно, для меня оказались тонкости ковроделия. Это адский труд и высокое искусство.

@loki7 октября 2016 14:53

@mani, одну читала, мне очень понравилось, на 10 оценила

@mani7 октября 2016 15:44

@loki, какую?

@loki7 октября 2016 16:11

@mani, Тысяча сияющих солнц

написала рецензию20 августа 2016 22:39
Кровь цветовАнита Амирезвани

"Сначала не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого."

Давным-давно, в далёкой-далёкой стране жила-была девочка, на долю которой выпали небывалые приключения. Жила эта девочка бедно, но не было человека счастливее её. У неё было всё, что только может иметь человек для счастья: семья, крыша над головой и... свобода.

Но однажды небо прорезала комета, чей хвост сулил беды всем, кто хотел в этот год изменить свою жизнь. Так получилось, что именно семья девочки хотела кое-что поменять.

Как вы можете догадаться, о читатели слов моих, для семьи девочки наступила чёрная полоса. Каждый день им буквально приходилось бороться за свои жизни...

И вот однажды... девочка с семьёй отправились туда, где их жизнь будет наполнена радостями, печалями, страстями, унижениями, потерями и обретениями. И только девочке будет под силу выстоять и противостоять влиянию кометы, только она сможет подняться с колен. Именно она излечит и поймёт не только себя, но и дарует силу окружающим. Девочка - единственная, кто сможет быть Женщиной в арабском мире, с которой необходимо считаться.

*************
Что ещё я могу рассказать об этой книге? Эта книга - полотно арабских ночей, с их сказками и опасностями. Книга, которая способна перенести Вас не только в другую страну и другое время, но и в другой менталитет. Книга, которая расскажет, каково это - родиться не в мужском теле, но с мужским несгибаемым характером. Книга, которая знает много историй, но при этом одну. Книга, открывая каждую страницу которой чувствуешь ароматы восточных пряностей и зловонность немытых тел. Чувствуешь кожей жар, исходящий от полуденного зноя и трясёшься от холода ночей.

Книга - сокровищница чувств и образов.

"Добрый путник войди в славный город Багдад,
Ты своим не поверишь глазам,
Ждут тебя впереди приключений каскад,
Ты готов?
отвага и честь,
дворцы и песок,

Мой дивный восторг,
мой сказочный край,
Здесь яд и булат погибель сулят,
смотри не зевай,
Хоть лукав и жесток,
но прекрасен Восток,
Наточи свой клинок и вперёд,
Пусть ковёр самолет от забот унесёт,
На Восток куда сказка зовёт!"

написала рецензию21 октября 2015 14:07

#Ан1_3курс

Однажды, в начале 17 века, над одной иранской деревней, сверкнув хвостом, пролетела комета. Она сулила большие беды. Тот год действительно стал переломным для одной бедной девушки. Вместе с матерью она вынуждена уехать в большой город и стать приживалкой, почти рабыней, у богатых родственников.

Так начинается история её взрослой жизни, полной несправедливости, разочарований и страстным желанием ткать ковры. У неё на самом деле большой талант. «Жаль, что ты не мальчик», - вздыхает её дядя Гостохан, ткущий ковры для самого шаха. - «Я бы взял тебя в подмастерья и научил всему, что знаю». К сожалению, у девушек иное предназначение. Они должны как можно удачней выйти замуж, а если нет приданого, то попытаться хотя бы стать временной женой, заключив договор «сиге» на несколько месяцев, дней или даже на одну ночь. Конечно, они могут ткать, но их работы ценят не так, как сделанные руками мужчин.

Я была уверена, что поставлю книге наивысший балл, если бы не одно «но»: с определённого момента в ней появилось очень много эротических сцен. Было утомительно читать несколько глав про «спелые дыни», «полулуния грудей» и «палаточный шест», а ещё про то, как, где и в каких позах соединялись тела.

Немного разочаровал финал, будто оборванный на полуслове. А мне так хотелось прочитать о том, что стало с героиней дальше. В некоторых отзывах я прочитала, что «Кровь цветов» - это красивая восточная сказка. На самом деле, это далеко не сказка. Это жизнь, далёкая, полная странных предрассудков, старинных традиций. Жизнь страны, в которой женщины прячут лица и не имеют права выходить замуж по любви, где богатство шахского дворца соседствует с грязными трущобами, и где каждый обязательно расскажет красивую легенду про благородного принца и луноликую девушку, про несчастных влюблённых. Легенду, которая не всегда заканчивается хорошо, но которая неизменно завораживает, чарует, как неведомый мир Востока.

На странице представлена биография автора Анита Амирезвани, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анита Амирезвани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анита Амирезвани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Равная солнцу, Кровь цветов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анита Амирезвани.