Рецензия на книгу Тайны Ракушечного пляжа от liliana1

написала рецензию21 октября 2015 17:34

Скандинавскую прозу вообще-то я люблю, привлекает меня их неспешность, меланхоличность, атмосферность. А вот эта книга немного мимо, не зацепила. Так получилось, что взирала я на происходящее со стороны, особо чувства, происходящие события - не задевали. Единственное конечно, мне понравились описания, эти красивые образы, слова. Прекрасно "нарисована" северная природа, словно картина созданная художником, занятные вставки-рассказы про троллей... Мелодия книги, одним словом. Все остальное так сухо, со скрипом, а эмоции все же большую роль играют в оценке.

Что такое фасад белого дома? Это всего лишь оболочка, она может сверкать всей белизной мира, но увы, не является гарантией счастья. А что же там за дверью? Какие пауки там свили гнездо в вроде бы такой приличной семье? Домик, улыбки, все как надо со стороны, а на деле оказывается как всегда.
История в книге рассказывается как бы с двух сторон. Ульрика и Кристина. Разговор и молчание. Совершенно разные люди. В конце все линии, как это водится, сойдутся, и нам предстанет полная картина. Здесь есть и детективная часть, но прям детективом я эту историю назвать совершенно не могу. Скорее это семейная сага, щедро приправленная воспоминаниями, описаниями природы, а также от нее так и веет печалью и прохладой.

"Семья с блеском меда и яблочного сока" (с).
На любителя книга, не для всех. И с определенной волной настроя. Может заворожить, а может вызвать скуку.

#О1_3курс
Топонимика

@loki21 октября 2015 17:36

а мне тоже не понравилась книга
как-то слишком неспешно

Настя (@liliana1)21 октября 2015 20:12

@loki, да скучновато. Я не против неспешности, но здесь вот подпортило

@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Селедка и клубника. Тягучий сверкающий мед и золотистый яблочный сок. Летние длинные и солнечные деньки. как счастливы и радостны бываем мы в детстве? В каком ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Возможно, это изживший себя стереотип, но скандинавская литература чаще всего подается с холодным ветром, свинцовыми тучами, криком чаек и соленым запахом неприветливого моря. Эта книга ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
некоторых людей есть к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем. С такими людьми складываются ...Читать далее