Мари Хермансон

Сэведалене, Швеция

Мари Хермансон родилась в 1956 году в городе Сэведалене на западном побережье Швеции. Она училась в школе журналистики, затем изучала литературу и социологию в Гетеборгском университете. По окончанию учебы работала в газетах, готовила различные материалы для радио и телевидения.

В 1986 году она опубликовала свою первую книгу - сборник новелл «Дыра в мироздании». На написание этой книги ее вдохновили народные сказания и мифы, критики охарактеризовали эту книгу как «сказки для взрослых».

После этого Мари Хермансон опубликовала еще восемь романов.
Сейчас Мария Хермансон живет в Гетеборге с мужем и двумя детьми.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 мая 2021 13:23
С чистого листаМари Хермансон

#сверхъестественый_путь

С этим автором у меня как-то не сложилось, теперь ее книги я обхожу стороной, но за неимением лучшего пришлось взяться и, в принципе, в этот раз мне понравилось.

Рейне что-то в районе 50 лет, в какой-то момент он понял, что вообще ничего не знает и не понимает о жизни. Примерно в это же время он знакомится с толстухой Ангелой, которая, кажется, тоже совершенно не понимает, что происходит вокруг. Два одиночества встретились и начинают свою общую жизнь с чистого листа. Но если объединились две судьбы, которые до этого не получали подарков от жизни, что может ждать их впереди?

Я не ожидала того, что будет в сюжете, для меня эта история начиналась, как история про людей, как они будут уживаться, открываться друг другу, какие-то милые истории, слезы на глазах, в общем, что-то вроде Бакмана, но здесь все пошло абсолютно в другую сторону.

Читала много рецензий перед началом книги и довольно часто там встречалось, что герои здесь отрицательные и неприятные, но я ничего этого не увидела. Обычные люди со сломанной жизнью, которые пытаются быть, как все, но за этим стоит глубокая психологическая травма, которую не так просто закрыть красивой ширмой и делать вид, что сзади нет ничего интересного и важного.

написала рецензию4 мая 2021 12:20
С чистого листаМари Хермансон

#сверхъестественый_путь
#БК_2021 (15. Книга без рецензии)

Немного странной мне поначалу показалась книга. Главный герой Рейне – совершенно обычный человек, живущий скудной, обыденной жизнью, однажды встречает Ангелу. Это очень толстая женщина, молчаливая и пассивная, на первом свидании просто молча ела пирожные и ушла, оставив свой адрес Рейне на листке. Те описания, как она поглощала пирожные, вызывали у меня тошноту, а вот Рейне был ею очарован и практически сразу женился на ней.

И вот рождается ребенок, Ангела наконец оживает и преображается в лучшую сторону – все отлично и прекрасно, даже как-то слишком слащаво кажется для скандинавской литературы. В один момент счастливая идиллия прерывается, когда на голову Рейне и Ангелы обрушивается настоящее испытание. Какое они находят решение – уму непостижимо. Дальше все разворачивается со стремительной скоростью, вскрываются тайны жизни Ангелы, и мы узнаем, что кроется на самом деле внутри одинокой, молчаливой женщины. В тихом омуте черти водятся, как говорится…

Здесь поднимается несколько социальных тем, начиная с домашнего насилия и заканчивая воспитанием детей. Ангела раскрывается с совершенно другой стороны, одновременно такие люди пугают и хочется их оградить от социума, а с другой – понимаешь и сочувствуешь, ведь все мы хотим простого человеческого счастья. На протяжении всей книги сохраняется гнетущая атмосфера (кроме небольшого отрезка в серединке), мрачная концовка с открытым финалом, который возвращает жизнь героя к началу.

написала рецензию25 июня 2018 17:14
Человек под лестницейМари Хермансон

#свояигра

Триллера я здесь не увидела. Происходящее вовсе не заставляет кровь стынуть в жилах и оглядываться по сторонам. Повествование такое неспешное, я бы даже сказала, слишком спокойное. Да и сами герои выглядят чересчур умиротворёнными.

Аннотация вводит в заблуждение, утверждая, будто все попытки избавиться от непрошеного гостя не увенчались успехом. Были ли вообще эти попытки? Фредрик с семьёй поселяется в новом доме и обнаруживает неприятной наружности маленького человечка, живущего в каморке под лестницей и совершенно не собирающегося покидать помещение. Напротив, неприятный тип утверждает, что это и его дом тоже и живёт он здесь на вполне законных основаниях. И что же предпринимает Фредрик? А ничего. Живёт, как и жил, постоянно вздыхая от том, как напрягает его этот Квод. И только когда наглость Квода уже не знает границ, Фредрик начинает делать хоть что-то.

Если рассматривать книгу как детектив или триллер, то она кажется очень скучной и совершенно не интересной. Но если хочется почитать что-то, хотя бы отдалённое связанное с психиатрией и психическими расстройствами, то почему бы и нет? Для этой цели книга очень даже неплоха. Но ждать чего-либо жуткого или захватывающего от неё точно не стоит.

написала рецензию14 ноября 2015 3:06

«Она словно думает: «О'кей, я знаю, каков ваш мир, и признаю, что вынуждена в нем жить. Но не требуйте от меня участия в этом спектакле».»

Представьте себе большую идеальную семью: успешные мама и папа, интеллигентные бабушка с дедушкой, несколько очаровательных детей, милая собачка. Даже дача у них будет такой же безукоризненный и со вкусом, как они сами. Большой дом с двумя маленькими домиками, прекрасный участок с пиратским кораблём, шалашом и качелями. Даже пикники на пляже будут словно картинкой из журнала. С покрывалами и яблочным соком.
С детства Ульрика видела в Гаттманах золотых людей, но может ли семья быть настолько безупречной? И сколь много нужно, чтобы разрушить основы этой идеальности? Вместе с Ульрикой мы становимся свидетелями крушения этих идолов. Их трагедия становится отправной точкой. Семейство с обложки журнала рассыпается на глазах. Дом ветшает вместе с людьми.

Теперь о детективной линии произведения. Она слишком простая и поверхностная. Интриги совершенно нет, однако некая напряженность все равно ощущается на каждой странице. Словно грозовые тучи медленно и неспешно сгущаются над Ракушечным пляжем.

Местами книга очень красивая. Прекрасные виды и северное лето до сих пор стоят перед глазами. Особенно мне понравилось как автор вплела в повествование истории о троллях. Они привносили какое-то магическое очарование и не казались неуместными в столь реалистичной обстановке.

"Тайны Ракушечного пляжа" сложно назвать детективом. Это скорее история об одной семье, разочарованиях, других людях и прекрасном севере. Читается очень легко.

#О1_3курс
#Топонимика

написала рецензию21 октября 2015 17:34

Скандинавскую прозу вообще-то я люблю, привлекает меня их неспешность, меланхоличность, атмосферность. А вот эта книга немного мимо, не зацепила. Так получилось, что взирала я на происходящее со стороны, особо чувства, происходящие события - не задевали. Единственное конечно, мне понравились описания, эти красивые образы, слова. Прекрасно "нарисована" северная природа, словно картина созданная художником, занятные вставки-рассказы про троллей... Мелодия книги, одним словом. Все остальное так сухо, со скрипом, а эмоции все же большую роль играют в оценке.

Что такое фасад белого дома? Это всего лишь оболочка, она может сверкать всей белизной мира, но увы, не является гарантией счастья. А что же там за дверью? Какие пауки там свили гнездо в вроде бы такой приличной семье? Домик, улыбки, все как надо со стороны, а на деле оказывается как всегда.
История в книге рассказывается как бы с двух сторон. Ульрика и Кристина. Разговор и молчание. Совершенно разные люди. В конце все линии, как это водится, сойдутся, и нам предстанет полная картина. Здесь есть и детективная часть, но прям детективом я эту историю назвать совершенно не могу. Скорее это семейная сага, щедро приправленная воспоминаниями, описаниями природы, а также от нее так и веет печалью и прохладой.

"Семья с блеском меда и яблочного сока" (с).
На любителя книга, не для всех. И с определенной волной настроя. Может заворожить, а может вызвать скуку.

#О1_3курс
Топонимика

На странице представлена биография автора Мари Хермансон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари Хермансон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари Хермансон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С чистого листа, Чудовища рая, Тайны Ракушечного пляжа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари Хермансон.