Рецензия на книгу Искатели ветра от 112358

написал рецензию25 октября 2015 12:47

Алексей Пехов является одним из самых видных российских авторов фэнтези. Каждый его цикл находит отклик у читателей, и тетралогия «Ветер и Искры» не стала исключением. Из, казалось бы, банальных элементов, таких как армия мертвецов и древние темные маги в качестве главных антагонистов, автору удалось создать поистине уникальную историю и не менее уникальный мир.
Цикл мне запомнился, прежде всего, своими неоднозначными героями, как положительными, так и отрицательными. Протагонисты являются наемными убийцами, а злодеи вызывают порой больше сопереживания, чем иные положительные персонажи. Стоит отметить, что и второстепенные герои кажутся вполне живыми, и далеки от звания картонных декораций.
Все четыре книги наполнены событиями, тайнами и сюжетными поворотами, которые закручивают читателя чуть ли в самом начале первой книги и отпускают только в конце всего цикла. Причем некоторые повергают в форменный шок.
Нельзя не отметить язык написания. Пехов пишет очень грамотно, чем выгодно выделяется на фоне своих коллег по жанру. Его описания природы, быта и мелких, но важных деталей создают действительно живой мир, в который несложно поверить.
В общем если вы любите сказки, особенно качественно написанные и с отличным сюжетом, то Ветер и Искры для вас. Впрочем, как и все произведения Пехова.
P. S. Вот так, собака!)

@fermalion 21 октября 2014
Рецензия на все четыре книги цикла. Можно ли было воздержаться от прочтения этих книг, зная, что они — продолжение великолепного цикла «Хроник Сиалы»? К сожалению, ...Читать далее
@lienin Екатерина 29 августа 2016
Долго придумывала, что написать в рецензии, чтобы было длиннее "ну, как-то не очень". Причём я не могу сказать, что книги о Харе мне прям не ...Читать далее
@torp Петр Петрович 4 февраля 2019
Искатели ветра. В большинстве книг жанра фентези собирается группа положительных героев для свершения подвигов. Это иногда интересно, зависит от красноречия автора, от богатства мира, от ...Читать далее