Рецензия на книгу Искатели ветра от lienin

написала рецензию29 августа 2016 9:33

Долго придумывала, что написать в рецензии, чтобы было длиннее "ну, как-то не очень". Причём я не могу сказать, что книги о Харе мне прям не понравились, просто - не зацепило. Сиала, которую я прочитала после второй книги этого цикла, запомнилась мне куда больше, хотя я и в курсе, что часть сеттинга и сюжета автором заимствованы из игр серии Thief.

Основная моя претензия к книге и циклу в целом - главные герои. Особенно Лаэн. Несс, как главный рассказчик, ещё оставляет после себя какую-то память, но вот Лаэн - это просто персонаж-функция женского пола. Можно было бы подумать, что Пехов просто не умеет писать женских персонажей, но Тиф из этого же цикла вышла наоборот очень яркой и сильной. Ещё понравился юный маг Шен. Вот про его похождения я б с удовольствием книгу прочитала. Прочие второстепенные персонажи вообще производят впечатление ненужности.

Сюжет. О нем можно мало сказать, поскольку разворачивается он о-о-очень медленно, становясь осмысленным только к третьей книге. В основном герои куда-то идут, берут квест, снова идут, и так ещё долго. В результате уже не помню, в чем же суть была, кроме самой завязки.

Наверно, любителям Пехова придётся по душе, хотя на мой взгляд, Сиала была поинтересней и более наполненной приключениями. На неё в тексте есть приятные отсылочки, кстати. Но в целом весь цикл получился проходной.

#доза_допинга

@fermalion 21 октября 2014
Рецензия на все четыре книги цикла. Можно ли было воздержаться от прочтения этих книг, зная, что они — продолжение великолепного цикла «Хроник Сиалы»? К сожалению, ...Читать далее
@112358 Дмитрий Назаров 25 октября 2015
Алексей Пехов является одним из самых видных российских авторов фэнтези. Каждый его цикл находит отклик у читателей, и тетралогия «Ветер и Искры» не стала исключением. ...Читать далее
@torp Петр Петрович 4 февраля 2019
Искатели ветра. В большинстве книг жанра фентези собирается группа положительных героев для свершения подвигов. Это иногда интересно, зависит от красноречия автора, от богатства мира, от ...Читать далее