Рецензия на книгу Сердца трех от mary.ru.188

написала рецензию26 октября 2015 10:46

#Ан1_3курс

Сложно написать отзыв на такое противоречивое для меня произведение. С одной стороны мне хотелось читать, потому что все-таки приключения в нем описаны достаточно интересно. Сама идея интересная. То, как герои проходили путь к затерянному городу. Я впервые в этой книге узнала про поющие пески, для меня действительно это стало открытием. Но с другой стороны эти любовные линии... Я не могу назвать их бредовыми, просто они какие-то слишком раздутые, слишком яркие, перекрывают дух приключений.
Взялась я за это произведение прежде всего потому, что не очень дружу с классикой, и так как академия - это прекрасный повод бросить вызов себе, то я даже не удосужившись прочитать описание, начала читать. В итоге две недели мучилась.
Первый вопрос, который возник в моей голове после прочтения: кто же Генри и Френсис друг другу на самом деле? Если они похожи так сильно, что Леонсия их даже перепутала, почему же тогда автор не раскрыл нам близость их родства? А еще почему никто не рассказывает историю Генри? Я так и не поняла ничего, кроме того, что он Морган и что тоже ищет сокровище его деда. А соответственно и деда Френсиса. Значит родство у них достаточно близким должно быть.
Потом эта Леонсия. Я возможно и не знаю южноамериканских нравов, может они действительно такие...пылкие и шальные, но Леонсия всю дорогу меня только раздражала. И нет, нельзя говорить, что вела себя как типичная женщина, она вела себя как избалованный ребенок, как собака на сене, как человек, который пытается усидеть на двух стульях сразу.
Само повествование мне тоже не очень понравилось. То автор растягивал описания, ненужные подробности, как, например, китаец осторожно вел старушку или лежал за колоннами греясь на солнце; то по-быстрому все описывал, перечисляя события, как будто поставил на быструю перемотку вперед, хотя как раз например в последней перестрелке в городе душ некоторым героям и их судьбам стоило уделить внимание, а не вскользь говорит "пуля попала прямо в сердце" и все.
Развязка... Скорее не понравилась, потому что неясность происхождения главных героев не дает мне порадоваться или огорчиться по поводу того, как сложились судьбы героев. Потому что мне непонятно, почему вообще можно поступить так, как вышло.
Я затрудняюсь поставить какую-то определенную оценку просто потому, что книга оставила неоднозначные впечатления.

@lerochka2 ноября 2015 12:36

Думала все Дж.Лондону обрадуются, а все мучаются...

Экзамен 3.1 сдан.
Всё под контролем? Успеваем?)

@chupacabra2 ноября 2015 21:21

@lerochka, а мне книга кст нравится) но я ее не стала брать, потому что читала уже

@lerochka3 ноября 2015 8:08

@chupacabra, ну вот, а то столько уже отрицательных рецензий на книгу, аж Лондона жалко((

@ekaterin_a3 ноября 2015 9:42

@lerochka, тоже кстати удивлена, так как сама не так давно прочитала "Сердца трех" и мне очень понравилась книга

@lerochka3 ноября 2015 9:56

@ekaterin_a, как говорится зажрались совсем, а тут похоже начитались совсем))

@timur Тимур Артыков 25 декабря 2013
Книгу сердца трех я прочитал в первый раз, когда учился только в 7 классе. Недавно этот роман вновь попался мне на глаза и я снова ...Читать далее
@juice Алёна 16 марта 2014
Книга "Сердца трех" меня заинтересовала еще очень давно, но вот руки никак не доходили. И вот недавно я все-таки решила её прочесть. Как же я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 11 апреля 2014
Я вообще не планировала читать этот роман. Меня больше интересовал "Белый клык". Получилось так, что в одной книге были эти два произведения Д. Лондона. Ну ...Читать далее