Рецензия на книгу Аквариум от EkaterinaSemenova

написала рецензию31 октября 2015 10:49

Однажды мне сказал какой-то студент истфака: "Никогда не читай исторические романы, особенно романы советского периода", - когда увидел меня с этой книгой в руках. Но к этому моменту я уже так втянулась в повествование, что мне было все равно на этот "запрет", однако, я поняла, что эту книгу не стоит воспринимать, как некий источник достоверной информации.
Прежде чем давать оценку, а она у меня будет краткой, я хочу сказать, как эта книга попала мне в руки: у моего дяди большая библиотека дома и фамилия Суворов меня очень заинтересовала. Тогда дядя сказал, что это замечательны автор, бывший военный, и у него замечательные книги, одну из которых, дядя мне подарил.
Зацепил "Аквариум" с первой строчки, и на протяжении многих страниц я не скрывала своего восхищения повествованием, которое идет от лица автора - главного героя повести. Очень простой и понятный язык: односложные предложения, развитие мысли персонажа по ходу текста дает какое-то ощущение реальности, к тому же читатель начинает таким образом соглашаться с автором; там даже маты есть, но так в тему, что их сможет простить даже самый высокоморальный человек.
Единственное, что меня утомило, это долгая возьня на одном месте: когда из одной главы в другую Виктор только и делал что ныл, о так как ему надоело быть в обеспечении, это становилось скучным, но очень вовремя обрело крутой поворот, и хоть я и знала, чем все закончится, финал все равно оказался неожиданным.
В целом, я в восторге от произведения

@neveroff31 октября 2015 17:39

Не люблю портить чьи-то впечатления, но придется: Виктор Суворов один из самых яркий лжецов 20 века... Он берет документ, находит подходящие ему строки и выдергивает их из контекста.
Пример из книги не приведу, но попытаюсь объяснить как он поступает с документами.
Допусти имеем такое предложение: "Он сказал, что мог бы покончить с собой, только в одном случае - если бы жена предала его". И вот по аналогии с этой книгой, Суворов бы напечатал: "Он хотел покончить жить самоубийством". Только он берет военные, политические и исторические документы и издевается над ними как хочет... Притягивая под свою мысль...

@neveroff, отнюдь, я же явно дала понять в своей рецензии, что меня уже научили не верить написанному. Поверьте, я не восприняла, как исторический факт эту повесть жанра фантастики)
Но спасибо вам за интересное пояснение, правда. Впечатление вы мне не испортили.

@diplomat Клайд Гриффитс 28 сентября 2014
"Вход-рубль. Выход-два" С этой фразы автор начинает повествование своего произведения, она очень емко показывает возможность попадания в органы ГРУ и возможность выхода оттуда. Книга всеобъемлюще ...Читать далее