Рецензии на книгу Аквариум

написала рецензию31 октября 2015 10:49
АквариумВиктор Суворов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию28 сентября 2014 14:51
АквариумВиктор Суворов

"Вход-рубль. Выход-два"
С этой фразы автор начинает повествование своего произведения, она очень емко показывает возможность попадания в органы ГРУ и возможность выхода оттуда. Книга всеобъемлюще описывает внутреннюю структуру ГРУ. Пожалуй стоит отметить, что книга автобиографична. В основе сюжета лежит биография советского шпиона Владимира Резуна. Благодаря своему природному таланту он становится разведчиком, но его потрясающая карьера заканчивается просьбой политического убежища в Англии. В книге написано много интересных фактов, например, как правильно прыгать с поезда или как запоминать большое количество информации за короткое время, но не буду дальше раскрывать интересные события. Автор показывает образы людей, которые в то время стояли у власти непосредственно в ГРУ, он повествует о том, что им не знакома ни мораль, ни нравственность, они добивались своего положения самыми гнусными способами.
Точно не могу сказать, что в этой книге правда, а что вымысел, но книга интересная и занимательная, дает в конце пищу для ума. Книга написана очень ярким, живым и доступным простым обывателям языком, читается весьма легко.
Подводя итог, могу сказать, что Резун дорого заплатил, за вступление в эту организацию. Автора часто называют диссидентом и предателем. Возвращаться на Родину ему не было смысла, так как его ждал крематорий, оставшись в Англии, он понимает, что ненавидит систему, которой он служил и становится писателем. По моему мнению, мотивы измены автора в книге не раскрыты. Пусть какие то моменты из его книг останутся на совести автора, но книга все равно достойна внимания, хотя бы для общего развития.

#конкурсрецензий2