Рецензия на книгу Волосы Вероники от helen.wintersun

написала рецензию31 октября 2015 14:15

Мое первое знакомство с Фицджеральдом увенчалось сильным разочарованием. И вряд ли я стану читать что-то другое у этого автора. Начало истории не предвещало никакого ужаса, возникшего примерно на половине прочитанного. Главная героиня Вероника приезжает погостить у кузины Марджори. Новое окружение считает ее королевой занудства, и никто не хочет ни танцевать с ней, ни тратить свое драгоценное время на выслушивание однотипных фраз Вероники.

По стечению обстоятельств она решает принять вызов судьбе и просит кузину помочь ей изменить себя. В одно мгновение зануда внезапно превращается в восхитительную кокетку, сумевшая заинтересовать абсолютно всех мужчин. Уже на этом месте я поморщилась, потому что невозможно изменить себя за один вечер. Ну да ладно, я решила продолжить и еле дочитала, несмотря на то, что произведение необычайно короткое.

Далее идет повествование о двух истеричных девушках, одна из которых тупа, как пробка, вторая эгоцентрична и неприятна. Первая отрезает себе волосы, несмотря на то, что понимает, что ее внешний вид будет ужасен, вторая смеется над ней, мол, смотри, как я ловко тебя проучила. От Вероники отворачиваются все знакомые, больше никто не хочет танцевать с девушкой, которая испортила себя, отрезав чудеснейшие волосы.

Заканчивается тем, что Вероника отрезает расчудесные волосы спящей кузины, и, ехидно хихикая, уезжает домой. Занавес, детский сад и две девочки, не сумевшие поделить куколку.

Честно говоря, после прочтения остался неприятный привкус вылитых помоев, простите. Но это, возможно, потому что для меня слово «месть» неприемлемо. И вряд ли Вероника станет более раскованной, а Марджори не станет тактичней, скорее наоборот, и насильственный акт с волосами останется всего лишь проказничеством обившейся глупой девчонки.

@rerfhtre Владимир 29 октября 2015
Когда начал читать сборник рассказов Фицджеральда, по началу ничего кроме страшнейшей скуки не испытывал, никакой интриги, никаких характеров, ничего в принципе мало-мальски запоминающегося или колоритного, ...Читать далее
@rina_rot Катя 2 августа 2017
Многое я увидела в рассказе. Но чего я не увидела, так это тепла. Коварные 20е прошлого столетия. Общество холодных людей, льстивых и заискивающих, поносящих и ...Читать далее