Рецензия на книгу Алая буква от agora_melphys

написала рецензию2 ноября 2015 22:01

Печальная история, описывающая семь лет жизни женщины, которая вынуждена носить на груди знак позора, алую букву А (сокращение от «адюльтер», прелюбодеяние, измена), которая говорит всем о её грехе. Сама она уже так убеждена в своей греховности, что становится чужой для тех, кто принадлежит к благочестивым жителям города. Но так ли они честны друг с другом?
Главная героиня хранила в тайне имя своего любовника - человека, ставшего отцом её незаконного ребёнка, и ей самой пришлось самой растить дочь, Перл, маленького странного ребенка-эльфа. Малышка тоже понимает своё одиночество, а Алую букву уже считает неотъемлемой деталью в облике своей матери Гестер, хотя сама женщина мечтает о свободе от этого дурного знака. Но что же происходит с отцом? Святейший человек города оказывается повинен в страшном грехе, и вынужден тайно носить этот грех за душой, завидуя Гестер Прин, о чьём грехе знают все.
Сама героиня становится неотъемлемой частью города, своеобразном символом силы, там, где нужна была помощь, появлялась она, поскольку как никто знала, как тяжело приходится тем, от кого отворачиваются все и кто в итоге остаётся в одиночестве. Сама Гестер даже учится по взгляду определять, лежит ли за душой прохожего грех или нет. В этом и действие Алой буквы.
Стиль написания во многом заострён на образе Алой буквы, так что никакой лишней детали в повествовании мы не встретим. Здесь каждый розовый куст, ручей, даже старая ведьма миссис Хиббинс, то и дело мелькающая рядом с главными героями, и особенно Алая буква, появляющаяся теперь и на небе, и в воображении героев - всё имеет свой смысл. Так же, как внезапные речи и порывы маленькой Перл, дитя, рождённого в грехе.
К сюжету, кроме переживаний греха, мук совести и всеобщего поругания, примешивается и линия мести. Таким образом некоторые герои живут ради искупления, другие - ради восстановления справедливости, жестокой и неспешной мести, которая становится смыслом жизни.

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее