Рецензия на книгу Рыбья кровь от AnnaOpredelenno

написала рецензию5 ноября 2015 20:25

#Ан1_3курс

Любовный роман? Нет, серьезно? Да это исповедь. Это сильный и отчаянный протокол пути мятущейся души.

Дано:
- Константин, режиссер и бывший полу-немец, безобразно любвеобильный, а в остальном – хороший дядька.
- Вторая мировая, немцы, гестаповцы, СС-овцы, оккупированная Франция.
- Кучка людей в безопасности – беззаботных, пьющих вино, снимающихся в кино.
- Кучка людей в опасности – евреев и цыган, тех, кому Константин добывал немецкие документы и красил волосы перекисью.

Взболтать, но не смешивать, а то случится взрыв.

И вот они, взболтанные, в одном стакане, делают фильм, предаются беспорядочной любви, пьют. И Константин плавает в этом стакане, как рыба. Благо, кровь разжижилась, рыбья кровь. И можно не знать, что происходит в «трудовых лагерях», можно верить обещаниям немцев освободить «его евреев», можно убеждать себя, что патриотизм – хорошо, а немцы – добрые, можно не видеть, чем в действительности занят по ночам его нежный друг, можно рассказывать себе, что равнодушен к смерти товарищей. Масса возможностей, короче говоря. Пока не смешались слои.

А они смешались, и взрывной волной Константину, скажем, сорвало веки. Глаза больше не закрываются, нельзя не видеть, нельзя не знать. Страшное осознание того, чем он позволил себе стать. Просто страшное. Смерть перед ним – ничто. Он умер в тот момент, когда спала пелена: нет, вовсе не надо рвать чужую плоть раскаленными щипцами, чтобы стать предателем человечества. Вполне достаточно молчаливой поддержки преступному режиму, молчаливого (хоть и брезгливого) соратничества, разрешения повесить свое имя на него в качестве вывески.

Вот этот, сначала гладенько-отупелый, а потом горький и стремительный путь души Константина – главное в романе, а не его многочисленные и разноплановые и разнополые постели.

И… что сказать, я под впечатлением. Мне страшно. И не только потому, что немцы-ужасы-война. А потому, что слишком легко и непринужденно можно потерять себя, втоптать в грязь свои понятия о правильном и еще и найти себе успокаивающие солидные аргументы. А для полноты картины – еще и прозреть в конце. И тогда точно можно в петлю лезть.

Сильнейшая книга с одной маленькой плюхой: зачем было лепить это глупое заезженное клише с «бомбой А» и всем нужным «ученым-физиком»? Неужели у автора столь сильного произведения не достало фантазии взять менее глобальный но более правдоподобный повод для спецоперации разведки?

@chupacabra5 ноября 2015 21:03

как красочно описали, прям не знаю, может почитать?)

Анжелика (@headless)6 ноября 2015 8:31

Хорошая какая рецензия получилась, на чтение вдохновляющая. И чем-то неуловимо напоминающая фильм "Человек, который плакал".

Анна (@annaopredelenno)6 ноября 2015 15:30

@chupacabra, книга довольно небольшая и читается, на мой взгляд, легко. Я думаю, можно вполне попробовать почитать.

Анна (@annaopredelenno)6 ноября 2015 15:31

@Headless, я не смотрела этот фильм, кажется, имеет смысл восполнить пробел)

Анжелика (@headless)6 ноября 2015 15:39

@AnnaOpredelenno, имеет.) Там тоже евреи и цыгане в фашистком Париже. Но не этим напомнила мне фильм ваша рецензия, а настроением, кажется, очень схоже. А книгу почитаю.)

@lerochka12 ноября 2015 23:07

Экзамен 3.3 сдан

@yeslera Медуза Горгона 18 октября 2015
#Ан1_3курс Пронзительная история предателя, в конце ставшего спасителем. Знаменитый немецкий режиссер Константин фон Мекк, заслуживший популярность в Голливуде и Европе, в 1937 году отправляется обратно ...Читать далее
@arisha9696 23 октября 2015
#Ан1_3курс Наконец состоялось мое знакомство с мадам Саган. Поразил тот факт, что она написала первый , и самый нашумевший свой роман, в возрасте девятнадцати лет. ...Читать далее
@nightka Катерина 13 ноября 2015
#Ан1_3курс Неплохая книга, которая поднимает насущную тему войны и отношения к ней людей. И что интересно, в такой небольшой книжке достаточно много было затронуто, что ...Читать далее