Рыбья кровь

1987

Творческий, тонко чувствующий человек сталкивается с машиной нечеловеческого бытия в оккупированной Франции, пытается быть порядочным, ищет выход, не находит и в итоге принимает единственно правильные, пусть и страшные решения - в поразительном романе современного классика Франсуазы Саган "Рыбья кровь". Счастье мимолетно и лживо. Вечной бывает только печаль.

Купить книгу Рыбья кровь, Франсуаза Саган

написала рецензию8 декабря 2016 0:52

#Био1_1курс Ихтиология

Бумажные порезы самые болезненные: тонкий росчерк промеж пальцев - и неприятные ощущения на весь день вам обеспечены. Хоть и электронные, не бумажные, но листы этой книги оставили за собой целую серию едва ощутимых надрезов в моей душе. Возможно, я ещё не все из них прочувствовала, не все обнаружила, не для всех созрела, но уже сейчас могу разобрать эту клинопись.
Первой в круг от допросной лампы выводят добровольную слепоту, слепоту души. Герр фон Мекк настолько был поглощен своими любовными приключенями и их драмами, настолько глубоко зарылся в песок в поисках убежища от своих чудовищ, что очнулся от родовых мук истины, как спящая красавица в оригинальной сказке. Он не смотрел, намеренно не открывал глаз на происходящее. В начале книги в оккупированной Франции он говорит о ненависти фашистов к евреям, как о досадной помехе своей работе, он играет с огнем, произнося крамольные вещи по-французски, бесшабашно надеясь, что такие слова не известны переводчикам нацистов, он искренне, по-детски верует, что его ходатайство поможет вызволить сотрудников-семитов, он прямо признается в подделке документов и подкупе. Слепой, пытающийся сойти за зрячего, ослепший, отказывающийся принимать новый статус и учиться жить с этим. Слепой, намеренно не понимающий, что он слеп.
Затем на защиту слепоты встает грудью любовь. Любовь страстная, любовь обиженная, любовь сострадательная. Всю книгу мы думаем, что Константин любит одну единственную и лишь в конце мы узнаем, что любит он одного единственного. Любит не за пол или возраст, не за манеры или эпатаж, видит и любит себя в нём. Слава Богу, автор не вдается в плотские подробности, лишь легким пунктиром намечает эту линию, уделяя больше внимания чувствам и ощущениям. Вместе с Константином мы перемещаемся во времени скачками, пропуская проходные эпизоды лет, сосредотачиваясь на кадрах живой хроники. Недаром автор заостряет внимание на памяти своего героя: всё что было не со мной помню. Память Константина как при плохом монтаже - выделяет всё мелкое, несущественное, несущее отпечаток эмоции. И чем ближе пробуждение фон Мекка ото сна, тем четче его восприятие предыдущего опыта.
Третьим на сцену выходит бескорыстное самопожертвование. Оно основано на любви, но читатель не осознает этого, пока не приходит смерть, подводя итог подо всем. Самый яркий момент книги для меня последние сорок страниц. На них раскрывается глубинная суть и подноготная героев, их искренние страсти и пороки, их сила и слабость. Не раньше, в этом сила книги. Крещендо эпилога завершает этот диафильм, собранный-склееный из важнейших кусочков жизни Константина фон Мекка и его любимых.

написала рецензию17 ноября 2015 8:51
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Книгу прочла еще неделю назад, а до рецензии добралась только сейчас. Сначала, вроде бы, она произвела впечатление, но уже на следующий день я про "Рыбью кровь" и думать забыла. Очень уж краткосрочный у нее эффект. Книга не так цепляет, как должна бы.
Много ли произведений посвящено Второй мировой войне во Франции? Не знаю, но я впервые встречаю книгу на эту тему. Возможно, потому что войны во Франции не было. А писать о бесславной капитуляции в первые же дни конфликта не очень интересно.

Но Франсуаза Саган выбрала именно эти события в качестве антуража для своего романа. Это любопытно, хотя неожиданных открытий не будет. Оккупированная Франция именно такова, какой можно было ожидать. Несмотря на попытку автора показать разные типы и даже, наверное, срез эпохи, выходит это как-то сухо и скудно, да и не очень глубоко. Есть герои-приспособленцы, есть совестливые, есть сопротивленцы (они вообще обесчеловечены, какие-то роботы-террористы). Единственная линия, которая произвела на меня впечатление, - о том, как герой переходит от страусиной позиции с головой в песок к внезапному и мощному пониманию всего ужаса окружающей действительности. Это выписано сильно, но и материал, надо сказать, благодатный. Вторая мировая предоставляет достаточно жутких эпизодов, чтобы запугать читателя - только выбери пострашнее.

Книга легко читается и написана приятным слогом. В целом это любовно-приключенческий роман, сюжет которого мог развиваться на любой исторической или фантастической почве. Возьмите те же характеры, те же конфликты и пересечения, добавьте мир будущего, бластеры и космические корабли - и вот горяченькая антиутопия. Или можно все перенести в рабовладельческую Америку - будет острый социальный роман на тему угнетения афроамериканцев. Короче говоря, атмосфера эпохи и типические характеры у Саган так слабо проработаны, что оказываются малоинтересными и неважными для развития событий. Сюжет с приметами времени почти не связан (что несколько отдает халтурой).

В целом книга чуть лучше основного потока популярной литературы, но все равно остается в этом потоке. Поначалу она может произвести впечатление, но роман абсолютно одноразовый. Перечитывать его не захочется. У меня впечатление от него какое-то серое в итоге осталось. Даже не знаю, надо ли кому-то советовать эту "Рыбью кровь".
#Ан1_3курс

@readman, впечатления смешанные. Неожиданных открытий новых крутых писателей пока не было (а я ждала). Но были биографии Папанова и Кустурицы, которые без Академии я вряд ли повстречала бы. Поняла, что читать все подряд из списков не стоит - туда попадают книги очень разного качества.
Я несколько остыла к учебе. Первые 2 курса меня действительно подстегивали короткие сроки на прочтение книг и соревновательный дух между факультетами, сейчас ощущение обязательств стало несколько напрягать.
Что очень понравилось - так это командность чтения, возможность с целой группой людей примерно одновременно читать одни и те же книги и потом их обсуждать, сравнивать впечатления. Это здорово.)

@readman17 ноября 2015 10:07

@baska_kielbaska, Бась, спасибо, что поделилась. :-) А я вот больше всего ждал новые списки и страстно любил выбирать книжки. Ностальжи, однако... :-)

@lerochka25 ноября 2015 14:12

Третий курс закрыт! Не отобразилось почему-то в ответах твоего послания.

написала рецензию14 ноября 2015 20:46

#Ан1_3курс

У Франсуазы Саган читала достаточно много произведений. Её книги всегда пронизаны эмоциями, это ключевой элемент сюжетных линий. Всегда есть место любви, счастью, разочарованиям, печалям... Люблю Саган за лёгкость описания. Пишет она очень хорошо, интересно, просто, жизненно. И "Рыбья кровь" не исключение.

Эта книга не показалась мне похожей на другие книги Саган. Может быть темой войны, а может быть описаниями, рассуждениями или сюжетом? Мне чего-то не хватило. Если после книг "Волшебные облака" и "Здравствуй, грусть" я не могла успокоиться, сопереживала героям, ощущала их эмоции, цеплялась за фразы главных героев. То здесь... не было такого. Мне хотелось знать больше, и про Константина, и про людей, которые его окружали. Не была раскрыта ни тема войны, ни тема внутренних переживаний героя.

Если честно, я отложила "Рыбью кровь" с мыслью "о чём собственно книга?". Да, война, люди, сумасшедшие события, любовь, дружба.... В итоге в книге есть всё и ничего. Остался осадок недосказанности, неопределённости. Концовка порадовала, удивила, восхитила, но не было никаких предпосылок к такому повороту. Описано прекрасно, но так быстро, резко, что я даже не успела понять, что произошло. Увы, в этот раз Саган не смогла вызвать у меня ту бурю эмоций, которую я так надеялась испытать.

@lerochka15 ноября 2015 10:54

А тут столько восторга было от новичков на этого автора. А оказывается это еще и не лучшая его книга)
Эзамен 3.3 сдан

написала рецензию14 ноября 2015 21:23
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Первый раз читала книгу Франсуазы Саган и под невероятным впечатлением. Эта книга, которая просто леденит кровь в жилах, а концовка заставляет холодеть все клеточки организма, даже кончики пальцев. Эта действительно леденящая душу книга.
Я уже знаю, что со временем ее перечитаю, потому что у меня возникло ощущение, словно я что-то упустила, не смогла до конца понять те эмоции и мысли.

Главный герой – Константин фон Мекк – наполовину русский, наполовину немец, с яркой, неповторимой внешностью. Долгое время он не видел весь ужас войны, но, увидев, остался потрясенным до глубины души. Правда душераздирающая, страшная и жестокая. Поначалу Константин кажется взрывным, эгоистичным человеком, с целым букетом недостатков, но в каждом человеке есть что-то хорошее – и это хорошее постепенное раскрывается в нем.

Но был в книге еще один герой, который мне невероятно полюбился, и это даже не Ванда и не Мод. Это Романо. Он заинтересовал меня еще в самом начале, и по мере прочтения он нравился мне все больше и больше: его жизнь, его выживание, его преданность и своеобразная любовь к Константину. И, конечно же, сама концовка. Я полюбила Романо.

Это книга о войне, о кинематографе, о человеке, ненавидящем несправедливость, о трудностях жизни, о сокровенных чувствах, о дружбе и преданности.

Безусловно, эта книга стоит того, чтобы ее прочитать.

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2015 21:36

@lerochka, я вообще не слышала о Франсуазе Саган, но была рада познакомиться ее творчеством.
Я знала, что успею, я не брошу родную академию.)

P.S. Если успею, хочу еще к тебе на факультет искусств, ведь еще в течение недели можно? (я просто заучилась и забыла про сроки для 4 потока).

@lerochka14 ноября 2015 22:11

@shtrey, буду очень рада видеть на факультете искусств)) Да, в течении недели ещё можно поступить. Там похоже соберется пол группы анатомистов)))

Валерия Штрей (@shtrey)14 ноября 2015 22:16

@lerochka, все просто за своим вождем, за деканом.)

написала рецензию18 октября 2015 14:56

#Ан1_3курс

Пронзительная история предателя, в конце ставшего спасителем.

Знаменитый немецкий режиссер Константин фон Мекк, заслуживший популярность в Голливуде и Европе, в 1937 году отправляется обратно на свою родину. Потрясенные немецкие правители силясь задержать его в Германии готовы на все, даже разрешить снимать ему не «Жидовку», а развлекательные комедии и второсортные любовные истории. Но как говорится, всему есть предел. Власти не только не могут отпустить друзей-евреев Константина, но даже грозятся расстрелять их.

Даже после этого знаменитый режиссер отказывался судить свою родину, которую невозможно теперь было защитить и оправдать. Он отказывался видеть преступления и позор своей страны. Он - любящий независимость и ненавидящий несправедливость. Молодые люди видели в нем наставника и героя, отдавали жизни своей родине, ничем их не заслужившей.

Осознание к главному герою приходит очень поздно…лишь когда жертвами немецких солдат становятся не чужие, а свои; и не в статьях газет, а в 10 метрах от тебя. «Нет, – твердил он, – нет! Я отказывался видеть, что они творят зло. Я лгал себе и другим, я всегда лгал. Я прикидывался добреньким, а им позволял убивать. Но я не должен был молчать. Я сообщник моей родины и на сей раз обязан ответить за свои действия. Иначе нельзя: слишком много мертвецов вокруг…». Эта фраза заставила меня посмотреть на Константина другими глазами. Он оплакивал свое равнодушие и невнимательность, свой отказ видеть убийства и судить свою власть. Он слишком долго оставался в стороне.

То, как закончилось сие произведение мне понравилось. Франсуаза Саган хотела показать, что остались еще не только люди верные своим друзьям, но и своим принципам. Ведь Константин мог просто взойти на английский самолет…

@lerochka14 ноября 2015 16:35

Экзамен 3.2 сдан.
Сегодня последний день написания рецензий. Успевает с ещё одним?

Valery Chadova (@yeslera)14 ноября 2015 18:01

@lerochka, уже сделано ;-)