Рецензия на книгу Ледяная принцесса от mani

написала рецензию6 ноября 2015 12:32

Средненький детективчик, а я возлагала на него такие надежды.

В Шведской Тьмутаракане, тихой и безмятежной Фьельбаке, кипят нешуточные страсти в связи с обнаружением тела красавицы Александры в собственной ванной с перерезанными запястьями. Кто и зачем убил успешную девушку? Какие тайны она скрывала? Ладно, на это я положим купилась, ожидая, что мне вытащат ворох «скандалов, интриг и расследований».

Сельский детектив Патрик, изображая из себя по меньшей мере ковбоя Дикого Запада, начинает вести расследование параллельно крутя шашни с подругой детства Алекс - Эрикой, «великой» писательницей, ликующей если в день ей удается выдать 3 листа А4 биографии очередной знаменитой персоны. Патрик то хоть мучается и пыжится по долгу службы, пытаясь докопаться до истины, а вот Эрике откровенно скучно, книга не пишется и ей в голову приходит гениальная мысль - расследовать все самой и создать роман о жизни и смерти Алекс, и плевать как на это посмотрят убитые горем родственники подруги.

И все бы еще ничего, но слог, это "абзац", в книге изобилие избитых описаний действий аля «она так сжала пальцы, что ее костяшки побелели», «он пронзил ее взглядом и впился в ее губы страстным поцелуем». История настоящий винегрет — тут тебе и любовь, и преступление и семейные тайны, но любовь наигранная, семейные тайны стали таковыми по причине глупости взрослых, их вполне можно было разрешить, а не «завесить» черной драпировкой таинственности, убийство слабо мотивированное, и исполнитель во второй части книги угадывается методом исключения людей, имеющих отношение к убитой. Кроме того, на мой взгляд книга слишком раздута, может если ее «процедить» и избавиться от ненужной воды она и заиграет яркими красками, но в таком объеме нудновата, много мест для потягивания и зевания.

@loki6 ноября 2015 12:34

ой, ты ничего не поняла!

@mani6 ноября 2015 12:35

@loki, ахаха, я вроде трезвая читала-)))

@loki6 ноября 2015 12:37

@mani, мне больше всего понравилась Запах соли, крики птиц
вроде бы))

@mani6 ноября 2015 12:40

@loki, возьму на заметку, мне кажется она "я не волшебник, я только учусь"-)))
А ты читала у нее все как у Несбе али как?

@loki6 ноября 2015 12:44

@mani, все, да) еще до Несбе

@loki6 ноября 2015 12:44

эта книга тоже из серии про Эрику

Joker (@nikfrock)6 ноября 2015 13:18

@mani, так Патрик прям детектив? не шериф, не там просто коп, а вот именно сельский детектив?)))
вливания по нашей с тобой традиции - это уже опосля)))

@mani6 ноября 2015 13:38

@nikfrock, он следак в полицейском участке в сельской местности при тупом начальнике, если совсем точно-)))

@iulia133 9 ноября 2017
Не самый блестящий образчик скандинавского детектива. Главным образом из-за раздражающих персонажей и их абсолютной неспособности сложить два и два. Основная интрига, заключавшаяся в том, что ...Читать далее
@wolf94 10 апреля 2019
Несчастные случаи происходят так легко, не правда ли? Упала лампа, загорелась штора — случайные обстоятельства, которые вместе становятся происшествием. И только один Бог знает, ...Читать далее
@milenaya 22 апреля 2019
Я люблю книги о жителях небольших городков, в центре событий «Ледяной принцессы» один из таких - Фьельбака, где каждый знает все о соседе, а сплетни ...Читать далее