Рецензия на книгу Дети Снеговика от loki

написала рецензию9 ноября 2015 14:42

#О1_3курс

Этот детектив входил в десятку книг, которые я первые добавила на ридли для прочтения. Почитав отзывы, я ожидала приятного чтения и захватывающего сюжета, но получила какое-то уг, от которого клонило в сон.
В 70-ые годы в Окленде произошло несколько убийств детей, это реальный факт. Маньяк по прозвищу Беббиситтер оставлял трупы детей в сугробах, его так и не смогли поймать, а убийства прекратились. Кто был этот человек, зачем он убивал детей и клал их именно в снег - все это так и осталось загадкой. Глен Хиршберг в своем детективе "Дети Снеговика" воспроизводит эти преступления, перемешивая их с историей взросления, воспоминаниями о друзьях детства, тайнами этих друзей.
Мне совершенно не понравились герои, у автора не получилось сделать их объемными и интересными, они вообще никакие, ладно бы были они отрицательными до скрежета зубов, хоть какие бы эмоции вызывали, но тут вообще никак.
Где вообще был маньяк? Он идет каким-то фоном, вроде и есть, а вроде и нет. Автор вообще никак не акцентирует на нем внимание, его жертвы - это расплывчатые фигуры, дети, которые не вызывают ни интереса, ни жалости.
Я не люблю таких людей, которые несут в себе с детства какую-то непонятную травму, живут воспоминаниями и представлениями, которые не имеют ничего общего с реальностью. И когда они приходят в эту самую реальность, то понимают, что все их мысли были глупыми и никому не нужными. В итоге вся прошлая жизнь оказывается полной фигней, в которой не было ни капельки смысла. Зачем все это? Зачем так жить?
Здесь нет ни обещанного триллера,ни детектива, атмосфера не порадовала, хотя предполагалось что-то мрачное, ледяное и депрессивное. А в итоге я получила что-то скучное, блеклое и вызывающее сонливость. Где треш? Где убийства? Ни одного приличного маньяка на весь детектив!!!
Одно понравилось, за это накинула парочку баллов. Было прекрасно показано, насколько беспечные дети, как они не боятся ни смерти, ни убийств. Они знали, что в городе убийца, но специально ходили на улицу, чтобы привлечь его внимание, увидеть его, быть в самом центре истории и почувствовать настоящий страх. Вот как детей выпускать гулять, зная, что на каждом углу полно психов, а никакие предостережения не помогут быть осторожными...

"Где треш? Где убийства? Ни одного приличного маньяка на весь детектив!!!" - ты как всегда))))))))))

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 15:12

Комментарий Марьяны заставил прочитать рецензию=))
Печаль...Даже супер-отрицательных героев не было(

Иринка (@aprilday)9 ноября 2015 16:08

Мне мама рассказывала, что в 70-е годы в России, вернее в Советском Союзе, конкретно, в ее городе Самара, была распространена в определенных кругах игра в карты на желание. А желание было всегда одно - пойти и убить человека в кино, а выигравший загадывал ряд и место. Но люди в кино продолжали ходить ) Неплохой сюжет для книги, по-моему... почему-то даже про перевал Дятлова иностранные авторы пишут, а наши молчат...

@loki9 ноября 2015 16:19

@AprilDay, ого, а люди знали? или это скрывалось?

@loki9 ноября 2015 16:20

@mariana, ну просто от детектива про маньяка ждешь именно этого....

Иринка (@aprilday)9 ноября 2015 16:53

@loki, ну моя мама совершенно рядовой гражданкой была, так что знали... на уровне слухов-сплетен-домыслов, но знали.

@neveroff9 ноября 2015 16:53

@AprilDay, слушайте, а я ведь тоже эту байку слышал, нас ее в школе учителя пугали. Тогда не верил в это (как и в очень популярною байку про свиномордого), но фиг его знает....

@loki9 ноября 2015 16:59

@neveroff, так, что там еще за свиномордый??

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 17:10

@AprilDay, и я про это слышала ( про ряд и место), но не помню точно, про кино ли или вообще про все концертные заведения.
@neveroff, свиномордый?!

@neveroff9 ноября 2015 17:10

@loki, про него даже у Каневского была передача.)) Скорее всего кадр надевал чулок на голову, а байки были, что это мутант с рылом свинки, который убивает детей налево и направо.)))

@loki9 ноября 2015 17:11

@neveroff, надо пересмотреть Каневского))

@neveroff9 ноября 2015 17:12

@rina_rot, может свинорылый или как-то так.)))

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 17:16

@neveroff, мутант. О, боги, чего только людское воображение не вытворит!

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 23:18

И что, сын теперь будет сидеть взаперти до конца жизни? Или такого маньяки сами боятся?))

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 23:19

@rina_rot, это не воображение - это народ Гримма насмотрелся))

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 10:12

@neveroff, @rina_rot со мной эту беседу провели в рамках воспитательной акции против азартных игр ) вот мол предлагают поиграть сначала на пять копеек и дают выиграть, потом повышают ставки и вот до чего может дойти!

@loki10 ноября 2015 11:16

@nikfrock, до 18 лет за ручку))

@mani10 ноября 2015 11:27

я из начала 90-х помню только отряд психов, который лабал консервы из человечины, ну и как кончил маньячную житуху Чикатило путем расстрела в день всех влюбленных-)))

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2015 11:40

@loki, знали. Правда, вариации были разными. Не обязательно кино. Лавка с крестом еще, как вариант (кто на крест сядет, того и...) Папа рассказывал, как его отец (мой дед, соответственно) прятал в купе парня, которого вот так в карты проиграли. Они как раз ехали куда-то - дед и мой маленький тогда папа. Папу впечатлило. Парень проигранный страшно был напуган.

@loki10 ноября 2015 11:45

@AnnaOpredelenno, у нас самое страшное было то, что наркоманы лезвия в своей крови в перила в подъезде засовывают

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2015 11:49

@loki, прямо засовывали, или любимая страшилка? У нас про метро говорили, что больные СПИД-ом в толпе в час-пик зараженным шприцем колют. Но не знаю никого, кто бы столкнулся с таким.

@mani10 ноября 2015 11:54

@AnnaOpredelenno, я про это слышала, и что на поручни крепят иглы зараженные, в одного моего знакомого воткнули шприц, он наложил в штаны кирпичей, но обошлось.

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2015 11:56

@mani, вот блин. Лучше бы это было байкой. Хоть и обошлось, но кирпичным заводом от такого кто угодно станет.

@loki10 ноября 2015 11:57

@AnnaOpredelenno, я не знаю, правда это или нет) имею в виду, что нас так пугали)
любимые страшлилки у меня были с расчленением, а это так...)

Алина (@lina8)10 ноября 2015 12:21

Как-то по аннотации ждешь другого, а на деле вышло другое.
Вывелись нынче злодеи. Не те стали. Вот раньше были злодеи так злодеи))))

Джеймс Кот (@andres)10 ноября 2015 12:23

В ближайшее время я планирую обратиться к тебе за помощью)) Я абсолютно не шарю в детективах про маньяков - и намерен выпытать у тебя что-то интересное)

@loki10 ноября 2015 13:02

@lina8, вот-вот, не люблю такие завлекаловки в аннотации...

@loki10 ноября 2015 13:02

@andres, решил почитать детективов?)

@neveroff10 ноября 2015 13:31

@loki, Мда... Страшилки всего лишь про наркоманов, в классе - дружба и никаких тиранов, даже маньяки в машину не звали. У тебя детство вообще было?)))

Джеймс Кот (@andres)10 ноября 2015 14:37

@loki, дааа, это после пересмотренной трилогии про Лектора)

@loki10 ноября 2015 16:45

@neveroff, поэтому я с детства люблю маньяков))))
у нас во дворе был один тиран. я))) сестра до сих пор с истерикой от смеха вспоминает историю, как соседская девочка решила ударить ногой по моему велосипеду
и как я ее дружелюбно 2 раза попросила это не делать. а потом пошла в атаку

@neveroff10 ноября 2015 18:26

@loki, через сколько девочка перестала заикаться, мне интересно?)))

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 18:29

@neveroff, а кто сказал, что после этого она вообще могла говорить?)))

@neveroff10 ноября 2015 18:31

@diachenko, т.е. она заикалась МОЛЧА??? Оксана, ну ты зверь...)))

@loki10 ноября 2015 18:32

@neveroff, я просто отбросила велик, подошла к ней, сняла с нее очки, растоптала их, подняла велик и ушла

@neveroff10 ноября 2015 18:43

@loki, ну, я наверное тоже зверь, но это по-моему нормальная реакция в детском возрасте...

@loki10 ноября 2015 18:56

@neveroff, А детский - это какой?)

@neveroff10 ноября 2015 19:15

@loki, тот, в котором свой велик ценнее чужих очков.)))

@loki10 ноября 2015 19:52

@neveroff, значит, у меня и сейчас детство))))

@neveroff10 ноября 2015 19:58

@loki, вот прям удивила)))

@oksanamore Оксана 26 декабря 2018
#свояигра #миссия_выполнима Эта книга не очень похожа на детектив или триллер в привычном нам понимании, скорее, это попытка автора разобраться в реальном происшествии, потрясшем Окленд ...Читать далее