Рецензия на книгу Улыбка Джоконды от batulina

написала рецензию9 ноября 2015 19:17

С первых абзацев рассказ не впечатлял. Речь шла о заурядном мужчине, которые жалуется на супружескую жизнь, а его деловые встречи сводятся к ужину с миловидной любовницей. А как же жена? Страдающая от болезней кишечника и сердечных приступов, когда-то она была красивой.
Нет, брачная жизнь не для нашего героя. Поэтому рассказ не утвердился впечатлить.
Неожиданный, волнительный поворот событий - трагическая смерть жены, казалось это заставит нашего героя остепениться. Сначала на неделю, потом на две... Но похоть не деть никуда, особенно ему - эгоцентричному, безразличному к горю, своему и чужому, жалости и состраданию мистеру Хаттону.
Мистер Хаттон в скором времени сводит себя узами брака с той самой любовницей. События развиваются стремительно: свадебное путешествие с новоявленной миссис Хаттон, уличение в поспешности решений, а также обвинение в смерти первой супруги.
Есть, однако, еще один персонаж в этой книге - мисс Спенс, которая как бы невзначай находится рядом с главным героем на протяжении всего рассказа. "Какое странное у нее лицо! Этот ротик, стянутый улыбкой Джоконды в хоботок с круглой дыркой посредине, словно она вот-вот свистнет, был похож на ручку без пера." Думаю, именно она а не мистер Хаттон заслуживает честь быть главным героем. Мисс Спенс так надеялась на взаимность от мистера Хаттона, что решила пойти на преступление во благо себе, так и не поняв, что наш герой не создан для высоких отношений, что ему по нраву плотская любовь.
Все заканчивается так же быстротечно, как и началось - казнь невиновного мистера Хаттона, и новая жизнь внутри миссис Хаттон.
Думаю, рассказ можно рекомендовать к прочтению ради разнообразия, но не ради остросюжетности. Новый жанр я для себя не открыла, но проблема супружеских отношений зацепила.
Оценка - 7/10.
#Поступление_Иск1

@arisha9696 3 ноября 2015
#Поступление_Иск1 Как говорят французы : Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал. И потому,этой самой рецензией , я подписываю себе приговор - следующие ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 10 ноября 2015
Чтобы сразу подготовить к моей рецензии, следует сказать, что я люблю английскую прозу 19 века, но мой организм совершенно холоден к рассказам. Итак, главное действующее ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 17 ноября 2015
Размеренное, ничем не выдающееся жизнеописание некоего типичного изменщика. Мужчина подверженный столь популярному, среди своего пола, пороку. За что и поплатился в результате. Все женщины, окружавшие ...Читать далее