Улыбка Джоконды

1922

Мистер Хаттон рассудителен, благополучен и в целом доволен собой и своей жизнью. Ему почти нет дела до других, включая его собственную вечно хворую жену. Лишь изредка, от скуки, он между размышлениями о Мильтоне и чтением Фукидида заводит интрижки с разного сорта дамами и девицами. Может быть, ему стоило бы быть с ними понимательнее, ведь дамы и девицы совершенно по-разному борются за свои чувства...

Купить книгу Улыбка Джоконды, Олдос Хаксли

<p>Надо тебе почитать Фрейда. Подавление половых инстинктов - страшное зло.</p>
Мистер Хаттон
Добавила: batulina
<p>Поговорка "третий лишний" не распространяется на семейную жизнь.</p>
Мистер Хаттон
Добавила: batulina

написала рецензию17 ноября 2015 20:27
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

Размеренное, ничем не выдающееся жизнеописание некоего типичного изменщика. Мужчина подверженный столь популярному, среди своего пола, пороку. За что и поплатился в результате.
Все женщины, окружавшие его, казались ему жалкими и глупыми. Что ж, возможно, женщина может быть наивна в своей вере в мужчину, но при этом женщина может быть решительна в достижении своих целей, а так же, весьма мстительна, если ее отвергнуть. И знаете, пока это несчастный недоумевал, как же такое могло произойти, у меня был для него лишь один ответ – ты идиот!
«Смутно он чувствовал в этом какой-то не поддающийся разуму акт справедливости», смутно он чувствовал, я в этот момент хотела кричать ему в ухо в попытке достучаться до его замутненного порочными желаниями мозга, о том, что это и есть, самая настоящая справедливость! Но что-то мне подсказывает, что не докричалась бы, даже осознав, что ему светит смерть, он жалел не о чем-нибудь, а о женщинах, которых он еще не успел попробовать.
Но это все, мое негодование, вызвано яркой демонстрацией распространенного порока, а суть рассказа лежит глубже, ведь дело не изменах как таковых, дело в том, что герой сознает всю низость своего поведения и мы, как правило, сознаем греховность своих поступков. И герой искренне хочет держать в узде свои пороки, и дает себе сотни обещаний измениться. Думаю, здесь каждый узнает себя. Вот только далеко не всегда хватает воли сдержать данное себе обещание.
На первый взгляд довольно простой и незамысловатый рассказ, однако если уметь читать между строк, то можно уловить весьма глубокий смысл.
#Поступление_Иск1

@lerochka17 ноября 2015 20:56

Добро пожаловать в мир искусства!)
Выбираем теперь книги, читаем их и пишем рецензии, не забывая при этом ставить хэштег факультета.

написала рецензию10 ноября 2015 23:22
Улыбка ДжокондыОлдос Хаксли

Чтобы сразу подготовить к моей рецензии, следует сказать, что я люблю английскую прозу 19 века, но мой организм совершенно холоден к рассказам.

Итак, главное действующее лицо - мистер Хаттон, который одарен чарующей красотой, от которой еще практически не одна женщина не потеряла рассудок, но в то самое время этот господин обременен супружеством. Некогда манящая его женщина, миссис Хаттон, сейчас превратилась в вечно болеющую, капризную, проводящее время в своей спальне, супругу, к которой он уже не испытывает былых чувств, так что он вынужден находит утешение в объятиях молодых и привлекательных девушек.

Слог мне напомнил чем-то Уальдовского «Дориана Грея», наверно тем, как Хаттон чувствует свою власть на женщиной, свою неотразимость в чужих глазах, он типичный самовлюбленный тип, по праву рождения получивший только блага для жизни.

К сожалению, у Хаксли я читала только «О дивный новый мир», так что не могу судить, на сколько автор силен в подобного рода изложениях, но замашка на полюбившихся мне Коллинза, сестер Остен, Бронте, Уальда, как мне кажется, не удалась, а может это все моя нелюбовь к рассказам взыграла…

Сюжет предсказуем. Финал мне был насовсем понятен с временными рамками происходящего, ну и конечно поведение доктора просто OMG!

написала рецензию9 ноября 2015 19:17

написала рецензию3 ноября 2015 6:53

#Поступление_Иск1

Как говорят французы : Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.
И потому,этой самой рецензией , я подписываю себе приговор - следующие два месяца не вылезать из-под книжных завалов.

Первое мое знакомство с мистером Хаксли. Надо отметить, что весьма удачное. В этом небольшом рассказе , событий происходит больше, чем в некоторых громадных романах.
Этого я и жду от писателей : никакого литья воды попусту!

Мужчина и три женщины. Он- пожилой полный дяденька , прилично зарабатывающий и хорошо заметающий следы. Пожилая жена, мучающаяся от проблем с кишечником. Молодая любовница, с прекрасным телом, называющая любовника исключительно "котик". И старая служанка с улыбкой Джоконды, тихая , но очень пугающая.
Жил герой спокойно,хорошо заметал следы. Для всех был мил и хорош. Пока однажды не умерла жена. Как гром среди ясного неба.
Затем, события стали разворачиваться стремительно и лихо.Отвергнутая Джоконда осталась отомщенной .
Главный герой и его мыслишки , вызывали во мне презрение и злость. Но думаю,в итоге он получил по заслугам.

Если уж рассказы такие интересные, то предвкушаю какие будут книги на факультет.

@lerochka3 ноября 2015 8:07

И когда Вы успеваете столько книг читать? Академия научила?)

@arisha96963 ноября 2015 11:03

@lerochka, жертвуя сном и другими прелестями жизни)
дальше-больше. Академия не научила. она мотивирует и подстегивает