Рецензия на книгу Долгая смерть Лусианы Б. от marty_murr

написала рецензию10 ноября 2015 16:10

#С1_3курс

Факультет Страноведения и как всегда почти ни одной знакомой книги в списках. Решила открывать все подряд и искать заманчивую аннотацию и близкий жанр. Так и попала мне в руки "Долгая смерть Лусианы Б." с притягательным для меня жанром - "детектив-триллер". И действительно, всё начинается как интересный детектив. Автор "хватает" читателя и заставляет вас вместе с главным героем слушать историю испуганной Лусианы.

Главный герой - писатель, который 10 лет назад нанимал на работу Лусиану. Он не мог сам писать свою книгу и поэтому пригласил молодую студентку, которая записывала бы текст под его диктовку. Книга написана и Лусиана пропадает на 10 лет, до тех пор пока телефонный звонок не раздастся в доме главного героя. И тут начинается самое интересное. Увидев Лусиану, главный герой пришел в ужас... Что стало с той очаровательной девушкой за эти годы? Она была сама на себя не похожа, а всё потому что её жизнь стала кошмаром. Почти все члены её семьи мертвы и она знает кто в этом виноват, но не имеет доказательств.

Очень захватывающее начало, не так ли? Я даже начала строить догадки о том кто преступник, но каково было моё разочарование, когда стала открываться мистическая грань книги. Может я просто чего-то не поняла? И все эти разговоры про "Случайности не случайны" вообще сбили меня с толку... Неужели всё это правда череда случайностей?

Финал книги в стиле "придумай сам", а все эти мистические составляющие ещё и дают право на полёт фантазии. Исход этих событий может быть абсолютно любым. Автор как бы передаёт эстафету читателю и позволяет нам самим додумать историю. У кого-то она будет со счастливым концом, а кто-то ударится во все тяжкие.

@neveroff10 ноября 2015 18:38

Нееет, никаких случайностей! Но дело в том, что каждый видит мир одинаково, благодаря органу зрения, а вот интерпретирует увиденное - каждый по своему. Поэтому и случайности не случайны, и мистичность возможно и вообще мир прекрасен)))

Экзамен №3.

Вот уже столько прочитавших книгу и никак никто мне не объяснит - как женщина может 10 лет носить одну и ту же смку, а потом ее еще и отдать сестре донашивать. Да при этом сумка остается выглядеть так, что через 10 лет мужчина (!!!) видевший этот аксессуар небольшое ко-во раз моментально ее узнает. Из чего они там сделаны, а?)))

Marty Book (@marty_murr)10 ноября 2015 19:15

@neveroff, аххах)) Блин! Я что-то не обратила на это внимание! А ведь правда) Не знаю как сумки, но вот например унты, которые я ношу, приезжая в Якутию, старше меня) Они в идеальном состоянии, а их носила моя мама, будучи мной беременная) Так что видимо существуют такие вещи на десятки лет)

@neveroff10 ноября 2015 19:32

@marty_murr, ничего себе)))

@arisha9696 18 октября 2015
#С1_3курс В ночь после прочтения этой книги мне снились беспокойные сны. А я то думала, что книга не задела мое сознание. Она о страхе. О ...Читать далее
@neveroff 22 октября 2015
Я совершенно не могу понять почему мое восприятие этой книги так отличается от мнения предыдущих читателей, которые сделали книге такой низкий рейтинг. Пока что это ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 октября 2015
«Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг» (С. Кинг) Это та история, которая не может закончиться хорошо. Мрачный популярный писатель, который всегда жил ...Читать далее