Гильермо Мартинес

Гильермо Мартинес (29 июля 1962 г., Bahía Blanca, Argentina)- аргентинский писатель. В 23 года защитил докторскую степень по математической логике в Университете Буэнос-Айреса, затем был от два года в докторантуре в математическом институте Оксфорда. Работал в Канаде, Испании и Соединенных Штатах. Сейчас живет в Буэнос-Айресе, преподает в университете, пишет романы и рассказы.

В 1982 году его произведение «La jungla sin bestias» заняло первое место в Национальном Конкурсе сказки им. Роберта Арльта. В 1989 году Гильермо завоевал премию Национального фонда искусств книгой рассказов «Infierno Grande». Его первый роман, «Acerca de Roderer» (1992), тепло был встречен критикой и был переведен на несколько языков. В 2003 году была издана книга эссе о Борхесе и математике - «Borges y las matemáticas», получившая премию издательства «Планета».

Наиболее известной стала его книга «Crímenes imperceptibles» (Незаметные убийства, 2003), по которой снят фильм «The Oxford Murders». Роман переведен на 35 языков, получил премию Planeta Prize. В 2007 году вышел его роман - «La Muerte Lenta de Luciana B». Сейчас эта книга переводится на двадцать языков, и, по мнению критиков в Испании, вошла в десятку лучших книг 2007 года.

написала рецензию30 марта 2019 16:23
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

Если знаешь только первое звено серии, как определить контекст, в котором следует прочитывать символ?
Что же, это было не так плохо, как могло бы показаться на первый взгляд. Я люблю математику, хотя с каждым годом от нее все дальше и дальше, но это не значит, что детективы базирующиеся на математической основе пройдут мимо меня. Мне нравятся такие гениальные преступления, хотя Мартинес и схалтурил.

Незаметные убийства — хороший детектив с невзрачным ГГ. Молодой аргентинский математик приезжает на стажировку в Оксфорд, где судьба сводит его с известным ученым Артуром Селдомом. Имя молодого человека нам неизвестно, да и не в этом дело, все равно бы не запомнила, именно от его лица читатель следить за совершающимися преступлениями и пытаемся понять логику убийцы. Но герой-то никакущий! Простите, он приезжает в Оксфорд учиться, а он только и делает, что в теннис играет, общается с Селдоном, да с бабой кувыркается. Не ханжа, но студенческие будни хотелось бы увидеть.

Мотив преступления был понятен с самого начала, это все пагубное влияние детективных книг и сериалов в моей жизни. Но вот все последующие жертвы подрывали уверенность в верности личности преступника. Хотя, по большей части, балдела от витиеватых разговорах об идеальном преступлении . Это явная плюшка для такого задрота, как я, особенно история про супружескую пару и дневник убийцы.

Для того чтобы скоротать вечер — сойдет. Лично я получила удовольствие от чтения, хотя отрывками всплывал когда-то давно просмотренный фильм, но в киноверсии вроде бы изменили личность преступника, если память не подводит. Не шедевр, но и от полного днища далеко.

написала рецензию2 октября 2017 11:37
Долгая смерть Лусианы Б.Гильермо Мартинес

Вообще к латиноамериканской литературе я отношусь хорошо и даже люблю ее. Но «Долгая смерть Лусианы Б.» у меня совсем не зашла.

Суть в чем – к средней руки писателю приходит секретарша Лусиана, которая месяц работала на него 10 лет назад. Девушка рассказывает, что за эти 10 лет у нее умерли почти все родственники, а виноват в этом ее бывший работодатель знаменитый писатель Клостер. Лусиана просит писателя помочь доказать вину Клостера и разобраться со всем.

Завязка неплохая для детектива-триллера (кстати, этот жанр и указан у книги). Но по факту мы сталкиваемся с жанром типа «параноидальное мистиковедение». Нас отрывают от реальности и пытаются пичкать теориями вероятностей, случайными совпадениями и мистическими несуществующими персонажами. Да, я в курсе, что такое магический реализм, но «Долгая смерть…» - либо не образец, либо очень плохой образец.

В общем, мы не получаем ответа на те вопросы, которые ставятся в тексте. Я даже не могу назвать итог открытой концовкой. У меня сложилось ощущение, что автору было просто нечем объяснить череду событий, и он переложил это на плечи читателей.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию24 сентября 2017 17:14
Незаметные убийстваГильермо Мартинес

"Естественная смерть, разумеется, логический предел, идеальный образец незаметного преступления.!(с.)

Нечасто так бывает, когда открываешь книгу, читаешь первую фразу и совершенно отчётливо осознаёшь, что книга эта абсолютно твоя. Возникает такое ощущение, будто упал на волны, и они тебя подхватили и понесли, понесли, так плавно и естественно. С этой книгой было именно так. Она написана прекрасным языком, грамотным и лёгким. Ведь иногда писатели думают, что раз уж их персонаж – профессор с несколькими учёными степенями, то он просто обязан знать наизусть энциклопедию и в каждой фразе использовать хотя бы одно слово, значения которого никто не понимает. Здесь этого не было, все говорили человеческим языком, что очень радовало.

Во избежание спойлеров, про сюжет писать не буду, ведь книга мне понравилась и сложно удержаться от разбирания по косточкам каждой сцены. Скажу только, что загадка очень загадочна. Главные действующие лица – математики. В основе убийств (незаметных, идеальных, несуществующих?) лежит логическая задача, цепочка символов, присылаемых убийцей. Подозреваемых тьма, буквально каждый второй.

И читать всё это было невероятно увлекательно, несмотря даже на то, что о Пифагоре я знала только … что Фома Опискин чертил как-то пифагоровы штаны.

P.S.: Мы все привыкли считать, что человеческая жизнь «по определению» бесценна. Интересно, каково жить, точно зная цену своей жизни. (Здесь, в книге, цена вышла очень высокой.)

написала рецензию14 ноября 2015 19:25

#С1_3курс

В отличие от Александра @neveroff я не могу назвать эту книгу жемчужиной. И атмосферу любимой "Игра Ангела" не обнаружила, хотя понимаю, что Александр имеет в виду. На мой вкус книга хорошая, но не врезается в душу. Да, захватывает. Да, интригует. Но финал лично меня разочаровал. Мне кажется, что реальная составляющая в данном случае было бы мощней, чем мистическая.

10 лет назад Лусиана работала на писателя Клостера, она печатала тексты его книг. Так сложилось, что расстались они весьма нехорошо. И вот один за другим в результате несчастных случаев погибают близкие девушки. Она понимает, что это мстит ей Клостер. Доказательств, кроме своей уверенности, у неё нет. Находясь на грани нервного срыва или даже психического помешательства, Лусиана обращается за помощью к другому писателю, с которым познакомилась во времена работы на Клостера. Этот писатель и является рассказчиком истории. Он поведал читателям историю и самой девушки, и взгляд Клостера на произошедшие события. Обе истории очень складные, до последнего не знаешь, кому верить. Это большой плюс книге. Читатель не знает каким будет финал.

В итоге, книга хоть и не станет любимой, кричать о ней всем не буду, но почитать советую.

@neveroff14 ноября 2015 20:02

@anastasia_roja, жена??? Ну это уже был бы детектив)))

У меня сейчас тоже времени для чтения минимум, а я еще и на 2 фак-т нырнул. Но буду стараться)))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2015 20:03

@anastasia_roja, ты и читать не успевала? А как же "читать в очереди, на ходу, стоя в автобусе, чистя зубы, ожидая зеленого цвета светофора"?:)))

НасТася (@anastasia_roja)14 ноября 2015 20:08

@neveroff, с Вашей скоростью легко получится))) А меня бы вариант с женой удовлетворил бы)))

@rina_rot, на улице сейчас уже не то, на улице холодно и сколько очень))) Стоя в автобусе тоже по максимуму старалась, но иногда в таком положении стояла, что не могла читать))) Ну и звонки меня отвлекали, звонки. На работе много новшеств, поэтому неделя выдалась жаркая. Открываем новые направления работы, подготовка полным ходом идёт.

написала рецензию10 ноября 2015 16:10

#С1_3курс

Факультет Страноведения и как всегда почти ни одной знакомой книги в списках. Решила открывать все подряд и искать заманчивую аннотацию и близкий жанр. Так и попала мне в руки "Долгая смерть Лусианы Б." с притягательным для меня жанром - "детектив-триллер". И действительно, всё начинается как интересный детектив. Автор "хватает" читателя и заставляет вас вместе с главным героем слушать историю испуганной Лусианы.

Главный герой - писатель, который 10 лет назад нанимал на работу Лусиану. Он не мог сам писать свою книгу и поэтому пригласил молодую студентку, которая записывала бы текст под его диктовку. Книга написана и Лусиана пропадает на 10 лет, до тех пор пока телефонный звонок не раздастся в доме главного героя. И тут начинается самое интересное. Увидев Лусиану, главный герой пришел в ужас... Что стало с той очаровательной девушкой за эти годы? Она была сама на себя не похожа, а всё потому что её жизнь стала кошмаром. Почти все члены её семьи мертвы и она знает кто в этом виноват, но не имеет доказательств.

Очень захватывающее начало, не так ли? Я даже начала строить догадки о том кто преступник, но каково было моё разочарование, когда стала открываться мистическая грань книги. Может я просто чего-то не поняла? И все эти разговоры про "Случайности не случайны" вообще сбили меня с толку... Неужели всё это правда череда случайностей?

Финал книги в стиле "придумай сам", а все эти мистические составляющие ещё и дают право на полёт фантазии. Исход этих событий может быть абсолютно любым. Автор как бы передаёт эстафету читателю и позволяет нам самим додумать историю. У кого-то она будет со счастливым концом, а кто-то ударится во все тяжкие.

@neveroff10 ноября 2015 18:38

Нееет, никаких случайностей! Но дело в том, что каждый видит мир одинаково, благодаря органу зрения, а вот интерпретирует увиденное - каждый по своему. Поэтому и случайности не случайны, и мистичность возможно и вообще мир прекрасен)))

Экзамен №3.

Вот уже столько прочитавших книгу и никак никто мне не объяснит - как женщина может 10 лет носить одну и ту же смку, а потом ее еще и отдать сестре донашивать. Да при этом сумка остается выглядеть так, что через 10 лет мужчина (!!!) видевший этот аксессуар небольшое ко-во раз моментально ее узнает. Из чего они там сделаны, а?)))

@neveroff, аххах)) Блин! Я что-то не обратила на это внимание! А ведь правда) Не знаю как сумки, но вот например унты, которые я ношу, приезжая в Якутию, старше меня) Они в идеальном состоянии, а их носила моя мама, будучи мной беременная) Так что видимо существуют такие вещи на десятки лет)

@neveroff10 ноября 2015 19:32

@marty_murr, ничего себе)))

На странице представлена биография автора Гильермо Мартинес, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гильермо Мартинес. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гильермо Мартинес. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Незаметные убийства, Долгая смерть Лусианы Б., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гильермо Мартинес.