Рецензия на книгу Долгая смерть Лусианы Б. от neveroff

написал рецензию22 октября 2015 9:34

Я совершенно не могу понять почему мое восприятие этой книги так отличается от мнения предыдущих читателей, которые сделали книге такой низкий рейтинг. Пока что это лучшее произведение из списка Южной Америки для меня, хотя и два предыдущих я оценил высоко.

Читатель знакомится с тремя главными героями и несколькими второстепенными. Но интересовать сейчас будет лишь троица.
1. Знаменитый писатель Клостер. Человек живет замкнуто, практически не сотрудничает с журналистами и имеет ореол необычного, неординарного и странного писателя даже по аргентинским понятием. Но из-за череды трагических событий выходит в писательский свет и становится не просто звездой, а можно сказать примой.

2. Менее известный, но в целом, надо полагать, неплохой писатель, - рассказчик этой истории. Завистливый немножко, как любой честолюбивый человек, которого судьба обошла лаской славы. Не слишком щепетильный, избирательно порядочный и не умеющий просчитывать шаги наперед человек. Собственно, почему знаменит Клостер, а не он сам, как задумывается этот персонаж - "почему он, а не я" - видно невооруженным взглядом. Один тактик и стратег пера, другой просто слова складывает вместе.

3. Лусиана - бывшая некоторое время секретарша-машинистка Клостера и мимолетно помогавшая писателю №2. Девушка-исследователь мужской реакции на легкий завуалированный флирт. Хотя допускаю, что исследует она подсознательно.

Каждый из персонажей нам показан в двух временных отрезках. Начало книги - десять лет назад, основная часть - настоящее время. Герои меняются не только внешне. Из страниц книги водопадом льется паранойя. Лусиана зациклена на идее, что Клостер стоит за смертями всех ее родных. Сам Клостер помешался на почве гибели дочери. Ну а рассказчик реально ёрзает по поводу всей происходящей истории. По-моему его единственного волнует правда. Ну как - волнует. Скорее, он бы не против узнать - как всё на самом деле. А вот у Лусианы вариантов в голове нет - босс утопил жениха, отравил родителей, загрыз брата и так далее. Сразу вспоминается нетленное "И сорвал торжественное открытие Дворца Бракосочетания. Затем, на развалинах часовни.."

Я не уверен, что это триллер. Я бы назвал жанр психологический портрет между строк. Потому что всё самое интересное именно спрятано за кадром. Думаю, книга будет интересна тем, кто был в восторге от рассказа Шарлотты Гилман Желтые обои и романа Карлоса Сафона Игра Ангела. Сюжет не совпадает, а вот атмосфера и странность - да.
Ну а финал этого романа совершенно в духе латиноамериканской литературы: "я всё сказал, а твое дело или уловить намек, или придумать собственный the end". Причем любая из предложенных версий могла бы оказаться правдивой, вот что интересно. Даже самая мистическая - и та логична.

PS. Отдельное спасибо Гильермо Мартинесу за упоминание писателя-психиатра Оливера Сакса. Как неожиданная встреча с хорошим приятелем. Это было настолько уместно и в тему!

PS-2. Мне любопытно, из чего делают женские сумки в Аргентине, если за более чем десять лет этот аксессуар не потерял внешний вид?..

#С1_3курс

@readman22 октября 2015 9:40

Сумки, может быть, из кожи кроко.
А Сакс, наверное, всё же невролог, не?

Катя (@rina_rot)22 октября 2015 9:40

Я думла странность того писателя по аргентинским меркам равняется нашей нормальности. Но судя по всему, нет))

@neveroff22 октября 2015 9:41

@readman, да само собой, невролог. Но я сразу его как психиатра воспринял, даже в рецензии писал, что именно так понимаю его суть. Как-то он не только болезнь изучает, но и поведение людей в связи с этими странными болезнями.)))

@neveroff22 октября 2015 9:42

@rina_rot, скорее, все наоборот.))

@readman22 октября 2015 9:47

@neveroff, всё с Вами ясно, Сашулька. Играете сам с собой. Игры разума. ;-)

@arisha969622 октября 2015 9:59

ох ты ж ёжик! Неожиданно)

@neveroff22 октября 2015 13:36

@arisha9696, еще как. Я где-то до 30% думал - ну когда же будет то, за что начну ругать? И почему мне тааак интересно? Потом перестал и наслаждался книжкой.))

Marty Book (@marty_murr)22 октября 2015 14:35

тоже выбрала эту книгу)

Таня (@diachenko)22 октября 2015 14:44

Всех убила печатная машинка?)

Joker (@nikfrock)22 октября 2015 15:24

@diachenko, только аргентинцев... тем, что раскладка русская))

@neveroff22 октября 2015 16:31

@marty_murr, ну посмотрим какую позицию в итоге займет мнение)))

@neveroff22 октября 2015 16:32

@diachenko, вот ты можешь объяснить - каким образом не читая книги ты раз за разом умудряешься спойлерить и попадать в точку?)))

Таня (@diachenko)22 октября 2015 17:04

@neveroff, ну, я могла бы важно сказать:" Хм, все дело в моей потрясающей интуиции и огромном читательском опыте"... но ничего этого у меня нет)) зато я не задумываясь говорю первое, что приходит мне в голову и не всегда это бывает уместно))

Катя (@rina_rot)22 октября 2015 17:58

@neveroff, что, реально машинка всех убила?:))

@neveroff22 октября 2015 19:51

@rina_rot, прочитаешь - узнаешь.))

Катя (@rina_rot)22 октября 2015 20:25

@neveroff, ах так?! А вот как возьму, как прочту!)

@arisha9696 18 октября 2015
#С1_3курс В ночь после прочтения этой книги мне снились беспокойные сны. А я то думала, что книга не задела мое сознание. Она о страхе. О ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 октября 2015
«Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг» (С. Кинг) Это та история, которая не может закончиться хорошо. Мрачный популярный писатель, который всегда жил ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 6 ноября 2015
#С1_3курс Не секрет, что если попросить двух разных людей вспомнить одну и ту же ситуацию, рассказы на выходе будут сильно отличаться. Эту тему и возвёл ...Читать далее