Рецензия на книгу Овод от Bespalova

написала рецензию12 ноября 2015 1:47

#О1_3курс
#Зоонимика

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»

Такого глубокого произведения о религии я еще никогда не читала. Конечно, тут много и других тем для размышлений: любовь, родители, политика, жизнь, смерть, ложь, проблема выбора… Затронуло и впечатлило меня очень многое в произведении, но тема идеалов, божества, религии здесь настолько глубоко раскрыта, что я позволю себе сказать, что это главная тема произведения.

Однажды Артур узнает, что всю жизнь его обманывали, все его идеалы рушатся на глазах, и он инсценирует свою смерть и уезжает в Южную Америку. Но через 13 лет он возвращается, и теперь, презрительно смеясь, он идет к своей цели.
Судьба Артура – злой рок, сплошное страдание, наполненная болезненной любовью судьба мученика. Читать было порой тяжело из-за эмоционального состояния героев, и я сочувствовала не только Артуру, но и всем, кому было тяжело от осознания своей вины перед ним.

Сюжетная линия довольно интересная и я, ничего не смыслящая в политике, революциях и истории Италии, все равно была очень увлечена, читая об этом. Особенно мне нравится, что автор уделяла много внимания именно разговорам, а не описаниям – во-первых, это намного интересней, а во-вторых, споры между героями всегда хорошо показывают ситуацию с разных сторон, а значит, дают возможность читателю мыслить шире.
Что касается религии – эта книга стала для меня открытием. И если кто-то не понимает, почему Овод стал кумиром советской молодежи, я объясню: он очень точно, открыто и дерзко обличает человеческих идолов, Бога, служителей церкви (а в советское время, как известно, были гонения церкви, а молодежь стремилась к атеизму). В самом начале Артуром завладела идея освободить Италию от австрийской власти, но потом он идет дальше – он хочет освободить Италию от власти Папы, от власти Бога, от преклонения перед идолами. Ведь если даже самый праведный и популярный кардинал был обманщиком и грешником, есть ли тогда вообще честные люди и стоит ли преклоняться перед такими служителями церкви?
Сцена разговора в камере – просто шедевр, который у меня нет слов, чтобы описать. Все-таки Артур – настоящий Овод: он жалит словами, высмеивая и говоря то, что никто не смеет сказать.

Так вот, к чему это я? «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Все началось с того, что родители Артура из благих намерений скрыли от него правду. А в конце произведения кардинал из благих намерений делает самую большую ошибку своей жизни. Что ж, за любой поступок или слово всегда надо платить - в первую очередь не перед Богом, а перед собой.

Марина (@marinasakharova)12 ноября 2015 7:08

Спасибо за такую интересную рецензию! Книгу добавила себе .)

@arisha969612 ноября 2015 10:17

одно из самых любимых произведений. восторг. слышала , что есть продолжение. Но оно не очень(

@m_sakharova, благодарю за отзыв)) приятно слышать))
@arisha9696, ох, я бы не стала читать продолжение только потому, что продолжения всегда хуже, чем первая часть) не стоит портить впечатления)

@ambrella 15 января 2014
Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последнее время. Иногда ловишь себя на мысли, что в нашей жизни мы стали слишком черствыми, поэтому приятно ...Читать далее
@viktory Игнатьева Виктория 23 февраля 2014
Овод. Сколько бы не было мною перечитано книг, эта остается самой лучшей. Пожалуй, единственная кроме «Зеленой мили», которая вызывает такую бурю эмоций. Положительных, отрицательных. Это ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Книга непохожая на другие..Классика..Когда брала ее в руки, мама воскликнула что-то "И ты это читать собираешь!?" Удивила..Она в свое время читала, и бабушка! Сказать, что ...Читать далее
Обложка Овод

Экранизации

(реж. Александр Файнциммер), 1955г.
(реж. Николай Мащенко), 1980г.
(реж. Котэ Марджанишвили), 1928г.
Лучшие книги - Топ 100