Рецензия на книгу Али и Нино от rina_rot

написала рецензию16 ноября 2015 19:25

Али и Нино. Мужчина и женщина. Азербайджанец и грузинка. Мусульманин и христианка. Восток и Запад. "Ничто не объединяет Восток и Запад, даже любовь", сказал один из нехороших героев книги. Но Али и Нино объединила именно она - любовь. Они жили в Баку, в городе, где переплелись Европа и Азия. Какое прекрасное место для встречи и знакомства этих двух людей. И если честно, то я думала книга будет посвящена борьбе этой пары за свое право любить с окружающим миром, не принимающим их. В общем, козни, интриги, разлуки...НО нет (хотя отчасти оно и было так). Это история о любви долготерпимой, где каждый идет на уступки, пытаясь сохранить это чудо. И пусть для Али нет ничего прекрасней простой и понятной степи, а для Нино милее леса и реки. Пусть окружение Али считает, что женщина только поле, а мужчина - сеятель, что можно любить родину, оружие, лошадей, ковры, но не женщин; пусть у них в крови война, а кровная месть, как они думают, восстанавливает равновесие. Но Нино старалась сделать всё для своего Али, что делают азиатские женщины для своих мужчин, а Али в свою очередь не мог смотреть, как страдает его любимая. Они шли друг другу на уступки, при этом не забвывая и про себя, свои корни и принципы, умея, где надо, настоять на своем.

Беря книгу в руки, я не знала, что мне удастся увидеть не только Азербайджан начала 20в., но и услышать карабахское бахвальство, понаблюдать, до чего доводит грузинское бесконечное гостеприимство, почувствовать закрытость горных поселений Дагестана, заметить, что в Иране настоящая жизнь начинается лишь ночью.

Она бы не смогла жить в восточном Иране, а он в западной Франции, поэтому идеальное место для них и их любви - город Баку в жарком Азербайджане. Но к сожалению, не всё так просто. Мусульмане и христиане, Восток и Запад, отношения между государствами, политика, вечны проблемы...
П.С. Спасибо @arisha9696, которая первая обратила лично мое внимание на эту книгу. Последующие отзывы убедили, что надо ее читать. А декан, наконец, слегка подтолкнул.
#С1_4курс Azərbaycan

@cvbnbvcvbn12316 ноября 2015 19:33

Как я поняла книга о любви?

Катя (@rina_rot)16 ноября 2015 19:36

@cvbnbvcvbn123, о любви, о противостоянии Востока и Запада, которые не могут найти точки соприкосновения, о непонимании.

@cvbnbvcvbn12316 ноября 2015 19:42

@rina_rot, о это интересно)

@arisha969616 ноября 2015 19:55

Отличная рецензия,хорошая оценка. И благодарности еще))) я довольна)

@neveroff17 ноября 2015 0:04

Очень много слышал об этой книге, и рецензия отличная, но теперь я понял окончательно, что мне не нужно ее читать. По крайней мере пока что. Не пойдет...

Экзамен №1

Катя (@rina_rot)17 ноября 2015 8:08

@neveroff, а я как раз вообще о ней до Ридли не слышала. Да, она под настроение соответствующее.

@neveroff17 ноября 2015 10:27

@rina_rot, там была интрига с авторством, кто этот Курбан Саид - неизвестно, может псевдоним кавказца, может псевдоним немца, а может вообще группа людей.
Или сами Али и Нино))

Катя (@rina_rot)17 ноября 2015 14:15

@neveroff, я в курсе про "таинственность" автора. На некот. сайтах вообще без вариантов, т.е. типа они точно уверены, кто автор.)
Похоже что всё-таки кавказец, либо человек долго там проживший.

@neveroff17 ноября 2015 15:26

@rina_rot, и в ком они уверены? По идее, если человек так настырно прячет свою личность, то он либо известная личность, либо из колонки "их разыскивает полиция".))

Катя (@rina_rot)17 ноября 2015 15:32

@neveroff, если честно, я уже не помню, кто, на имена плохая память))
Может он не настолько настырно и прятал. Думал, если произведение "прокатит, то он раскроет свою личность, а оно "бумкнуло" не сразу))

@arisha9696 6 июля 2015
Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада. Едва начав читать, ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 июля 2015
Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки. Нам доподлинно ...Читать далее
@nargiz07 19 июля 2015
«Али хан! Орлы рождаются в горах, а тигры - в чащах. Что же рождается в степи? - Львы и воины, - ответил я, заслужив восторженные ...Читать далее