Рецензия на книгу Бегущий за ветром от arisha9696

написала рецензию17 ноября 2015 7:15

#С1_4курс

Каждый из нас помнит те страшные часы,когда мы оказывались преданными. Но не каждый помнит моменты,когда предавал сам.

Эта книга о мучениях совести,о жестоком предательстве и расплате за него.
Халед Хоссейни просто умница. Он создал творение чувственное,проникновенное ,местами комичное,местами трагичное. Все это в купе стало настоящим шедевром ,который я заставила прочитать всех членов семьи и читающих друзей.

Кабул. Рассвет семидесятых . Продвинутое население,спокойная и красивая жизнь в яркой и самобытной стране.
Героями становятся два мальчика: Амир- сын богатого аристократа и его преданный друг-слуга Хасан. Мальчики жили не ведая горя. Пока,как гром среди ясного неба,не нагрянул Талибан.
Вскоре,двум самым верным друзьям и неразлучным соратникам придется оставить любимую забаву -бегать за воздушными змеями по улицам и полям. Страшные события разведут их далеко,принеся каждому свои утраты и трагедии.
Поразительно сплелись исторические события с жизнями маленьких героев. Книга так захватывает, что вытесняет прочие мысли, оставляя наедине со словами, каждое из которых на нужном месте и попадает прямо в цель.
Насколько сильна дружба, после чего наступает успокоение,какую жертву нужно принести во искупление грехов своих. Эти вопросы автор ставит перед своими читателями.

После этой книги,такой сильной и яркой,я боюсь браться за другие романы Хоссейни. И , давно зная о фильме, его я смотреть тоже не рискну. По-прежнему храню в душе впечатления первого знакомства.

@cvbnbvcvbn12317 ноября 2015 8:11

Я бы не выдержала и посмотрела))

@neveroff17 ноября 2015 10:44

Мне нравится, когда в рецензиях вот такие эмоции, душевные. Спасибо.

Экзамен №3.

@arisha969617 ноября 2015 11:25

@cvbnbvcvbn123, Вы лучше прочтите
@neveroff , мне и самой нравится писать о том, что по-настоящему зацепило. А не выдавливать скупые и пространные слова

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее