Рецензия на книгу Лес Рук и Зубов от seppala

написала рецензию17 ноября 2015 21:35

Кажется, автор написала эту книгу смешав одну часть Ходячих мертвецов с двумя частями Сумерек. А затем взболтать! Представляете, какой безумный коктейль получился?
Между прочим, на книге написано - ужасы, фентези. А это какой-то любовный роман!
Вкратце о сюжете:
Произошла какая-то катастрофа, зомби апокалипсис. Горстка людей живет в деревне в лесу, окруженной забором. За него жители никогда не выходят, так как там зомби (ну, то есть Нечестивые, автор придумала свое название). В общем, живут они прекрасно, не обращая внимания на то, что за забором, стараются сохранить человеческий род. К изоляции они привыкли, отупели... Живут они уже так довольно долго, а потому о мире до катастрофы не помнят, да и знать не хотят. А главная героиня, типичная девочка-подросток Мэри, живет своими мечтами. Ей хочется совсем другого, а именно чистой любви (ну как же иначе), а также увидеть мир, проверить бесконечен ли лес и правду ли существует на самом деле океан, про который рассказывала ее мать?
Завязка сюжета в общем то неплоха, хоть и немного избита. Но проблема данной книги становится ясна, как только главная героиня влюбляется в парня. Ее переживания изливаются на нас, и вскоре я уже не понимаю, почему у этой книге не стоит в жанрах любовный роман? Когда я выбирала книгу, то настраивалась на ужасы, а тут... Стиль написания всех этих вздохов, поглаживаний по щеке, поцелуев и прочего очень близок к Сумеркам или Орудиям смерти. Я думаю, чтобы понять о чем я, просто стоит прочесть небольшой отрывок:
"Когда мои губы уже вот-вот должны прикоснуться к его губам и наконец обрести покой, Трэвис замирает. Он тяжело дышит, а я дышу только его воздухом. Кажется, так проходит целая вечность: мы не в силах преодолеть разделяющую нас пропасть и отдаться друг другу.
— Мэри, — шепчет он.
Я чувствую движение его губ.
Сейчас он оттолкнет меня и скажет, что так нельзя, что он не может предать брата и посягнуть на его невесту. Я не выдерживаю и прижимаюсь лицом к его шее.
День снова выдался знойный, и на моих губах остается соль его пота. Я хочу растаять, слиться с Трэвисом в одно целое, забыть о разделяющих нас преградах… Страшным усилием воли я заставляю себя усидеть на месте и не прижаться к нему всем телом."
Книги такого жанра я не люблю, и потому не читаю. Наверняка есть любовные романы, которые написаны интересно, но явно не этот. К середине книги я начала просто пролистывать такие места.
Все это, а также переживания героини (кто меня возьмет замуж? любит он меня или нет? и тд) преобладают над эпизодами, которые повествуют про зомби и выживание. Собственно ради этого книгу то я и не бросала, ведь сцены достаточно яркие, зрелищные, кровавые. Зомби проламывающие забор, зомби, пожирающие людей целиком, заражающие укусы, отвалившиеся конечности, кровь, кровь...
Из минусов книги хочется выделить неадекватность главной героини Мэри. Серьезно, ну вот как человек может узнать, что близкого человека укусили и он скоро умрет, расстроиться, уйти, по дороге найти что-то, обрадоваться и с улыбкой на лице вернуться к окончанию похорон? Она за пол часа забыла что ли? Совершенно самовлюбленный и бесчувственный персонаж.
А вот другой пример. Мэри пол книги любит парня, с которым не может быть вместе. Ноет по нему, но сама для этого ничего не делает. Затем обстоятельства способствуют тому, чтобы они были вместе. И вроде как она его безумно любит, да так, что повторяет это без остановки, только ей его недостаточно. В общем-то она так и говорит. Почему недостаточно нам не объяснили. Видимо не любит она его совсем на самом деле...
Вот еще о странности героини. Во время опасного момента - вокруг зомби, надо бежать и спасаться, людей вокруг убивают, паника, я читаю такое:
"Такое чувство, словно я заморозила весь мир. Трэвис поднимает голову, и наши взгляды встречаются. Два удара сердца, три — и мы почти один человек. На долю секунды в нашем собственном безмятежном мирке существуем только мы, я даже чувствую его поцелуи на запястьях."
Кто вообще, находясь в смертельной опасности, думает о таком?
Да и еще. Мэри постоянно повторяет про океан - всех спрашивает есть ли он, верят ли они в его существование. Серьезно, она достала всех включая меня этим океаном.
С логикой мира тоже есть непродуманные моменты. Деревня окружена забором, территория явно не очень большая, но, тем ни менее, они едят хлеб. Где они выращивают столько муки? я уж молчу про банальную картошку или другие овощи. А еще скот надо кормить... Ведь они определенно едят мясо.
Второе. За забором следят Стражи. Латают его и тд. Но он металлический, а значит заржавел бы за столько лет. Как они его чинят? Почему нельзя было сделать двойной забор? За тропами тоже следят Стражи, но только за ближним участком. Явно, что за всеми не следит никто - почему они еще не обвалились? Там же протяженность огромная!
Третье. Если зомби идут на звук и запах, то почему вокруг деревни еще не собрались сотни зомби, которые проломили бы металлическую сетку своим весом?
В общем можно продолжать и дальше, но вроде все и так ясно.
Еще я задалась вопросом - а для кого книга? Девочки, которые любят любовь и прочее не любят зомби. И наоборот.
P.S. Да, я читала Сумерки и Орудия смерти, но не полностью и мне не понравилось. Просто, чтобы быть в теме.
#Ан1_4курс

@chupacabra17 ноября 2015 21:41

спасибо, смело вычеркиваю)))

Валерия Штрей (@shtrey)17 ноября 2015 21:48

Да-да, Господи, я тоже сейчас читаю эту книгу, у меня от всего происходящего истерика просто, но раз начала, я дочитаю, мне хочется узнать, чем закончиться этот феерический треш. :D

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 22:00

Да, я читала Сумерки и мне понравилось) и отрывки из этой очень меня заинтересовали)) люблю про поглаживания все равно чьи)))
А это одна книгаили серия?

@chupacabra17 ноября 2015 22:29

@diachenko, там еще 2 книги минимум, но не знаю, перевели ли их

@neveroff17 ноября 2015 22:34

@diachenko, @chupacabra, на флибусте 2 книги выложены.

Таня (@diachenko)17 ноября 2015 22:39

@chupacabra, вот только это и может охладить мой пыл) не люблю ждать когда смилостивятся и напишут, сделают одолжение переведут...)

Катрин (@seppala)18 ноября 2015 1:19

@diachenko, я рада, что кому-то книга понравится, найдет своего читателя(:

@bibliomany-6018 ноября 2015 3:13

Я свою невестку спрашиваю,что она находит привлекательного в ужасах? Не могу добиться толкового ответа. Как можно любить реки крови,а? А она любит, чтобы "чужие" проникали в человека и покидали его немыслимым образом. И ещё: как это "тропы бы ОБВАЛИЛИСЬ"? Тропы обычно зарастают...Ещё одна "необычность" ужасов?

Катрин (@seppala)18 ноября 2015 12:56

@bibliomany-60, там тропы тоже забором металлическим ограждены

Катрин (@seppala)18 ноября 2015 12:57

@bibliomany-60, а я не понимаю многие любовные романы, потому что там любовь настолько нереалистичная, что мне смешно.

@bibliomany-6020 ноября 2015 3:24

@seppala, А,вон в чём дело!

@bibliomany-6020 ноября 2015 3:28

@seppala, Да зачем он нужен этот реализм,его и без книг хватает...Но,где ж Вы реализм-то видели,в вампирских сагах?Единственное-не смешно,да?:)

Катрин (@seppala)20 ноября 2015 15:13

@bibliomany-60, реализм в отношениях может быть в любой фантастике, хоть про вампиров, хоть про эльфов. Какая разница, если все они по сути люди? Вне зависимости от того хочет Эдвард покусать Беллу или нет, их отношения странные и нереалистичные. Возможно это непонятно девочкам 16 лет, но это понятно мне - девочке замужем.

Анжела Шинш (@angelajev)20 ноября 2015 15:40

@bibliomany-60, книги влияют на людей. Посмотрите хотя бы, сколько девушек превращаются в "гордых независимых женщин с котами"... литература и любовные романы тут тоже приносят свой вклад. вот вам и ответ на вопрос, зачем нужен реализм в книгах.

@bibliomany-6020 ноября 2015 20:00

@angelaJEV, А что плохого в гордых девушках? Коты? Мужчин всё равно на всех не хватит....

@chupacabra20 ноября 2015 20:05

@bibliomany-60, " По оценкам ООН, в 2015 году на 100 женщин в мире приходится 101,8 мужчин. Количество мужчин постепенно растет каждый год, начиная с 1960. " Так что просто нужно еще немного подождать и хватит мужчин на всех :)

@neveroff20 ноября 2015 20:42

@chupacabra, "просто нужно еще немного подождать" звучит очень двусмысленно, знаешь ли... ))

@neveroff20 ноября 2015 20:43

@chupacabra, и подожди - по твоей статистике получается, что наоборот, это женщин не хватает на всех... Что-то не сходится)))

Катя (@rina_rot)20 ноября 2015 20:48

@neveroff, Чуппи сказала "мужчин хватит на ВСЕХ", а не на "всех женщин"=)))

Анжела Шинш (@angelajev)20 ноября 2015 21:25

@bibliomany-60, вы же вроде религиозная, поэтому сами себе ответьте на вопрос, чем плоха гордыня))

@chupacabra20 ноября 2015 21:46

@neveroff, Катя вон точно подметила идею :D

@neveroff20 ноября 2015 22:25

@chupacabra, @rina_rot? э-ээ, это еще хуже. Пусть лучше уж "просто нужно еще немного подождать")))

@bibliomany-6024 ноября 2015 1:22

@angelaJEV, Гордыня и гордость это разные вещи. Грубо говоря гордыня-это когда считаешь,что ты лучше всех,остальные тебе в подмётки не годятся,а гордость - это когда считаешь,что ты не хуже других...:))) Первое-грех,а второе-нормальное человеческое достоинство.

@bibliomany-6024 ноября 2015 1:25

@lerochka25 ноября 2015 14:49

Экзамен 4.1 сдан

@shtrey Валерия Штрей 19 ноября 2015
Это какой-то неописуемый треш, серьезно! Я читала книгу, смеялась, орала, плакала, билась в истерики, хохотала до слез, вопила «нет», рвала на себе волосы и… снова ...Читать далее
@chupacabra 2 декабря 2015
Не буду сильно оригинальной и скажу, что мне тоже не понравилось. Опять столкнулась с тем, что задумка отличная, а вот реализация... Небольшое поселение находится в ...Читать далее
@set Светлана 6 декабря 2015
Когда в первый раз читаешь подобную ерундистику, хочется биться в истерике, рвать на себе волосы, одновременно плакать и смеяться, возносить руки к потолку и вопрошать ...Читать далее