Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от Tirastell

написала рецензию20 ноября 2015 21:17

Один из моих самых любимых циклов книг, один из лучших в стиле фэнтези. С первой до последней книги, со сборника рассказов на мотивы известных сказок и мифов до эпичного романа, все они прекрасны.
Действия книг происходят во времена позднего средневековья. Но проблемы и вопросы, которые поднимаются в книгах, злободневны и современны. Актуальность передается путем передачи мыслей и действий персонажей, которые не противоречат концепции окружающего мира.
Сюжетная линия многогранна, присутствует и ярко-выраженная любовная история, поднимаются вопросы, касающиеся родителей и детей, дружбы, предательства, расового угнетения… Прекрасно описание мира, замечательно прописаны характеры персонажей.
Про описание военных событий хочется сказать отдельно. В цикле "Ведьмак" можно провести некоторые параллели с некоторыми историческими событиями. Так вступление Каэдвена в Аэдирн, под видом оказания "братской помощи", перекликается с событиями 1939 года, когда СССР вступил в восточные области Польши. Цинтрийский мир можно сравнить перевернутым Тильзитским миром, Эмгыр, который ассоциируется скорее с Наполеоном, тут выступает в роли проигравшей стороны. Описана так же жестокость войны, с точки зрения солдат, с точки зрения простых людей, которые не видели от этого ничего, кроме потерь.
Я бы рекомендовала эту книгу людям, которые по достоинству могут оценить традиционное каноничное фэнтези.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее