Рецензия на книгу Искупление от rina_gart

написала рецензию23 ноября 2015 10:39

#Флешмоб_И

И -Искупление

Это одна из моих любимых экранизаций. Её я посмотрела в первую очередь, а уж потом только узнала о Макьюэне. Книга долго ждала своего коронного часа, отчасти из-за того, что я боялась попросту разочароваться. Но всё-таки флешмоб мне тихонько так прошептал на ушко: "А может хватит оттягивать то?")))

С одной стороны мне очень понравилось это произведение, но ровным счётом это заслуга фильма. Режиссёру удалось передать каждую мысль автора до мельчайших деталей. Но всё же разница есть, и, причём существенная. Концовка книги и фильма очень разнятся, они абсолютно противоположны. И я до сих пор не могу для себя понять, какая же мне понравилась больше всего.

О главной героине я могу лишь сказать, что она до конца своей жизни так и осталась той маленькой девочкой. Да, она осознала ту чудовищную ошибку, которую совершила, но так и не решилась её исправить.

Очень жалко, что в книге так кратко описана жизнь уже взрослой Лолы. Что же всё-таки её заставило пойти на этот шаг? Страх? Стыд? Или что-то другое?

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 16 августа 2014
Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула ...Читать далее