Рецензия на книгу Впусти меня от SKantor

написала рецензию24 ноября 2015 21:04

Книга неоднозначная, и понравится далеко не каждому. В ней раскрываются некоторые темы, которые могут показаться противными и вызывать отвращение. И так, если вы ещё продолжаете читать, то перейдём к книге.
И так, главный герой, мальчик 12 лет, Оскар. Самый обычный, этакий типичный неудачник над которым издеваются сверстники. А потом по соседству поселяется девочка Эли. И в жизни Оскара появляется первый настоящий друг. Правда вот эта девочка не так проста как кажется. Параллельно же, описывается история компании друзей-пьяниц, которых жизнь ещё сведет с Оскаром и Эли. Но не буду об этом, дабы не раскрывать сюжет.
Хотя по мне сюжет в этой книге не самое главное. Возможно даже банальноват. Но есть в этой книге то, что отличает её от многих других книг о вампирах. И это атмосфера, переданная на удивление сильно. На протяжении всей книги, создаётся ощущение тоскливой безысходности. И это играет повествованию на руку.
Ещё один плюс по мне, это образ вампиров. Вроде и не придумано ничего нового, но зато описано реалистично. Никаких супер скоростей, гипнозов и прочих способностей которыми наделяют современных вампиров. Только ощущение одиночества и тоски, как результат вечной жизни.
Безусловно в книге есть и минусы. И главный (не для меня, но для многих других ) это разные мрачные описания. Убийства, педофилия, кровь, и все это в большом количестве. А ещё много недосказано.
И так, если вам нравится тёмная атмосфера и вас не пугают темы которые обычно не выносят на показ, можете читать. В противном же случае, поищите другую книгу.

@loki24 ноября 2015 21:05

это ж скандинавы)))
тут еще не так много трешака

@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Решила прочитать книгу, поскольку на обложке значилось: "Линдквист - это шведский Стивен Кинг". Я Стивена Кинга уважаю, поэтому повелась на данный комментарий. С первых страниц ...Читать далее
@aniecheer Анна Черторогова 16 апреля 2014
Ничего хорошего о книге придумать не могу. Именно придумать, потому что сказать тут нечего и подавно. Книга навевает довольно унылую атмосферу, через страницу описаны в ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
А есть наверное и поудачней расклады Без лишней жести, которая нам досталась, Там все случилось не вопреки всему, а как надо, Так как тут никогда ...Читать далее