Йон Айвиде Линдквист

2 декабря 1968 г.
Блакеберг, Стокгольм, Швеция

Шведский писатель, излюбленный благодаря своим романам и рассказам с тематикой ужасов, Йон Айвиде Линдквист родился в Швеции, город Блэкеберг в 1968 году, 2 декабря.Вырос писатель в Стокгольме. Ещё в подростковом возрасте на улицах родного города Йон завлекал прохожих необыкновенными представлениями с фокусами и магическими трюками. Целых 12 лет будущий писатель посвятил такому роду деятельности как работа мага и комика.

В 2004 году писатель выпустил свой дебютный роман о вампирах, который получил огромную популярностью в Швеции. Некоторые работы писателя содержат в своих строках действительно жуткие и темные вещи, щекочущие нервы.

В 2005 году он больше интересуется тематикой зомби и пишет свою следующую книгу. Третий роман Йоннаписал в 2006. Эта была целая коллекция рассказов-ужасов. А в 2007 его история под названием «Tindalos» была опубликована в качестве сериала (комикса) в одной из шведских газет. Также она была опубликована на веб-сайте газеты в виде аудиокниги, которая озвучивалась самим автором.

Кроме художественной литературы, Линдквист написал сценарии для сериалов и фильмов.Его роботы были представлены в переводе на такие языки: норвежский, английский, итальянский, датский, польский, русский, немецкий, голландский.Писатель является большим поклонником английского музыканта, который обрел известность под псевдонимом Моррисси. Поэтому один из романов Йона получил название, которое он черпнул из строк песни исполнителя.

Звездочка
<p>Человек может вынашивать замысел убийства, но скрывать его за широкой улыбкой. Человек может фантазировать о реках крови и разлетающихся в стороны мозгах, но при этом завтракать, напевая себе под нос</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
Впусти меня
<p>С отчаянием тоже можно жить, когда ты один. Когда нет надежды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Впусти меня
<p>Любовь - это способность положить свою жизнь к ногам другого, а современная молодёжь на такое неспособна.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал(а) рецензию8 апреля 2019 23:28
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

Когда дошла до середины - зашла на сайт почитать об ее авторе..... И по фото его, мне кажется, он такой же сумасшедший, как Терез)))
Ну как можно такое написать? Нет не так.... Как вообще возможно такое придумать? Сумасшедшая, больная фантазия.
Книга о подростковом периоде, когда все чувства обостряются и эмоции зашкаливают, когда депрессия накатывает с головой, идешь на поводу у полоумного друга-девочки и творишь невообразимо жестокие вещи.
Вообще, известно ведь, что дети и подростки могут быть очень жестокими. К сожалению, это проблема воспитания, окружения и прочих иных факторов. Очень важно вовремя заметить у ребенка какие-либо проблемы со психикой и обратиться к специалистам. Важно вовремя приходить на помощь своему ребенку, быть ему другом, поддержкой и опорой. Контролировать, с кем общается дите и чем занимается в свое свободное время. Не понять мне в этом произведении как опекунов Терез, так и родителей Терезы....

"Человек может вынашивать замысел убийства, но скрывать его за широкой улыбкой. Человек может фантазировать о реках крови и разлетающихся в стороны мозгах, но при этом завтракать, напевая себе под нос" - реалии наших дней. Никогда не знаешь, каковы настоящие мысли/мотивы сидящего напротив тебя человека.

Пожалуй, это одна из самых неприятных и страшных книжек, которые мне доводилось читать.
Не ожидала такого сюжета)

написала рецензию25 февраля 2019 23:59
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

В который раз убеждаюсь, что предпочитаю узнавать о Швеции по Финдусу и Петсону. Там все весело и очень ярко, а в этой книге, к примеру - мрачно и гнетуще. Вот правда, Швецию и шведов можно увидеть с разных сторон, и каждая по-своему меня удивляет. И да, я стараюсь ее видеть вот такой беззаботной и мирной, а не бухающей и умирающей в лужах крови. Поэтому больно и странно встречать полюбившиеся места, и читать жуть, связанную с ними....Векше....Стокгольм, с его райончиками и т.д.

В аннотации очень правильно написано, что в основе история мальчика Оскара. Хотя я, прочитав, что это книга о вампирах, сразу же передвинула их на первый план. Но нет. Это далеко не так. Если убрать историю с Эли, то будет тоже полноценная история. И да, так оно и есть. Но кто станет читать о том, как мальчика обижают в школе? Намного интереснее добавить чего-то сверхъестественного. И вот, уже краски, события, все мгновенно преображается. Так что, вампирам быть. Правда как заметила @loki, комментируя мне книгу, "это не те вампиры, что в сумерках". О да, вообще не те. Но так даже интереснее. Так чувствуются скандинавы с их фантазией, так все правильно.

Не смотря на то, что Эли на обложке, она все таки не центральный персонаж, и мне в какой-то мере это не понравилось. Захотелось больше ее истории, понять почему, проникнуть в мысли и действия. А так, очень много вопросов, на которые не нашлось ответов.

История же Оскара раскрыта очень хорошо. Вплоть до того, почему он поступает так или иначе, что стало исходной точкой. Мне понравилось то, как он думал, как решал собственные проблемы. Казалось бы, он банально позволял избивать себя в школе. Но, вчитайтесь в то, как он выбирает из большего зла меньшее. Не всегда можно дать отпор, но можно хотя бы минимизировать урон, может это и неправильно, но я за это хвалю парня. Дальнейшее же его поведение говорит о том, что он может меняться, просто нужен толчок, нужна опора и стимул. Это звучит так банально, но в то же время, именно этого порой не хватает и нам.

По поводу остальных персонажей, то мне не совсем понятно, зачем некоторые из них были введены в историю, как по мне это какие-то обрывочные сюжетные линии, которые не имеют начала и ничем не заканчиваются. И значит ими спокойно можно пожертвовать. Хотя, возможно именно за счет них и создается атмосфера книги. А она, и правда стоящая. Я понимаю, что такой мрак и гнетущее состояние это не то, что должно нравится, но блин, это скандинавы, это их фишка. И да, уметь описать подобное - мастерство. Для меня всегда была загадка, как столько мерзости можно даже в голове уместить....постоянные убийства, куча кровищи, педофилия, буллинг, и ко всему прочему еще и вишенка на торте - вампиры. Блин, товарищ автор, могёте, что тут еще скажешь.

Не уверена, что что-то заставит меня перечитать это книгу, но вот экранизации я бы все таки глянула.

#книжные_жирушки
#свояигра

написала рецензию30 ноября 2018 23:53
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

Аннотация интригует, обещает много интересного и запутанного. Но по факту история растянута и не столь увлекательно как я надеялась. Однако это нисколько не повлияло на моё мнение о ней. Роман пришёлся по вкусу, он открыл мне не только нового писателя, но также и то, что скандинавы могут быть не только искусными детективщиками. Неожиданно, что скандинав написал не детектив. И ещё более неожиданно, что фильм «Впусти меня» снят по мотивам произведения, написанного этим же автором. Странно только что оба произведения, как я понимаю, написаны в жанре ужасы, но «Человеческая гавань» не совсем подходит под этот критерий. Она больше о людях, которые живут в своих страхах, потерях и которых море окутывает своей необъяснимой силой.
Море захватило и меня, море и таинственность, покрытая мраком. Море и то, что находится намного глубже. Всё здесь дополняет друг друга, и каждое событие в романе логично, уместно и правдоподобно связанно. Помимо моря есть стихия в целом, которая так же мне понравилась. Персонажи реалистичны и целостны. Гармонично переплетены с природой, и являются неотъемлемой частью друг друга. Стиль, он волшебный, и это главная причина, по которой я продолжу знакомство с автором.
#свояигра

написала рецензию14 января 2017 20:11
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

#ВиМ1_5курс
5.1 Суша

Что ж, я прочитала эту книгу. Да, есть несколько мест, в котором много насилия, крови, жестокости, есть приятные и добрые места - все они как островки посреди Моря. А Море везде, даже в тебе. Мистическая сила управляет сознанием жителей острова Думаре. Но для них один ответ - сами виноваты.

В ходе повествования читателю раскрываются тайны жителей острова, их страхи, стыд, ложь. Перекликаясь, разрозненные жизни сливаются в один большой клубок, нет в повествовании героев, которых хоть как-то обходит стороной лавина событий. Только Сесилия, на мой взгляд, легко отделалась - потеряла ребенка, заявила "моя хата с краю" и уматала далеко на материк, забыв прежнюю жизнь. Чтобы еще Андерс (бывший муж) не звонил, то была бы не жизнь, а сказка.

А море все равно зовет...

Повествование ведется от третьего лица, книга разделена на две части, каждая из которых еще разделена. Первая часть более правдоподобна, в нем меньше мистики и таинственности. А вот во второй части держите ваши черепные коробки, дорогие читатели, иначе их унесут разъяренные чайки или смоет волна.

Анчи (@kleo)14 января 2017 21:02

Знакомилась с автором и его книгой Впусти меня, но поняла, что он не для меня.
Экзамен №2

написала рецензию26 мая 2016 17:30
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Куда делись старые добрые вампиры? :( Нет, эти вампиры тоже ничего, по-крайней мере лучше, чем в Сумерках и иже с ними, но все же как-то слишком они непривычные что ли...
Оскару 12 лет и он любит читать, но его не любят в школе и сильно издеваются, очень сильно, мальчик чувствует себя одиноким. До тех пор пока в его дворе не появляются новые соседи, необычные соседи. Любящие ночь и кровь. То ли мальчики, то ли девочки. Со своей странной историей, передающейся через уста.
В принципе мне понравилось, где-то книга держала в напряжении, где-то было скучновато, но потом разбавлялось все снова и вот наступает развязка, ты сидишь весь в напряжении, аааа, что будет дальше и тут на тебе открытый финал! Ну как открытый, я вот догадываюсь, что случилось с Оскаром, но мне побольше намеков, чтобы прямо закрытый финал был. А эти кровь-кишки, напуганные дети, Ангел Смерти... Надо было все-таки досмотреть тот шведский фильм.

#Бойцовский_клуб
6. Книга - дебют известного писателя.

На странице представлена биография автора Йон Айвиде Линдквист, который родился 02.12.1968 в Блакеберг, Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йон Айвиде Линдквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йон Айвиде Линдквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блаженны мертвые, Впусти меня, Человеческая гавань. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йон Айвиде Линдквист.