Йон Айвиде Линдквист

2 декабря 1968 г.
Блакеберг, Стокгольм, Швеция

Шведский писатель, излюбленный благодаря своим романам и рассказам с тематикой ужасов, Йон Айвиде Линдквист родился в Швеции, город Блэкеберг в 1968 году, 2 декабря.Вырос писатель в Стокгольме. Ещё в подростковом возрасте на улицах родного города Йон завлекал прохожих необыкновенными представлениями с фокусами и магическими трюками. Целых 12 лет будущий писатель посвятил такому роду деятельности как работа мага и комика.

В 2004 году писатель выпустил свой дебютный роман о вампирах, который получил огромную популярностью в Швеции. Некоторые работы писателя содержат в своих строках действительно жуткие и темные вещи, щекочущие нервы.

В 2005 году он больше интересуется тематикой зомби и пишет свою следующую книгу. Третий роман Йоннаписал в 2006. Эта была целая коллекция рассказов-ужасов. А в 2007 его история под названием «Tindalos» была опубликована в качестве сериала (комикса) в одной из шведских газет. Также она была опубликована на веб-сайте газеты в виде аудиокниги, которая озвучивалась самим автором.

Кроме художественной литературы, Линдквист написал сценарии для сериалов и фильмов.Его роботы были представлены в переводе на такие языки: норвежский, английский, итальянский, датский, польский, русский, немецкий, голландский.Писатель является большим поклонником английского музыканта, который обрел известность под псевдонимом Моррисси. Поэтому один из романов Йона получил название, которое он черпнул из строк песни исполнителя.

Химмельстранд
<p>Жителей Стокгольма я бы расстрелял<br />Ядовитым порохом, если есть в природе,<br />Жителей Стокгольма, всех до одного,<br />Я б опрыскал ДДТ или чем-то вроде.</p>
Петер Химмельстранд
Добавила: tinuviel
Звездочка
<p>Человек может вынашивать замысел убийства, но скрывать его за широкой улыбкой. Человек может фантазировать о реках крови и разлетающихся в стороны мозгах, но при этом завтракать, напевая себе под нос</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
Впусти меня
<p>С отчаянием тоже можно жить, когда ты один. Когда нет надежды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Впусти меня
<p>Любовь - это способность положить свою жизнь к ногам другого, а современная молодёжь на такое неспособна.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию1 июня 2020 14:44
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

#вирус
#книжный_марафон2020

Странно, что эта книга была у меня в хотелках. Жанр - фэнтези не мой. Вампиры - тем более.
Ещё более странно то, что книга мне в общем-то понравилась.
Книга, кстати, скорее не про вампиров, а совсем о другом.

Есть основная линия. Оскар - тихий мальчик, в общем-то неплохой, но его обижают в школе другие мальчики, от этого он, конечно, становится озлобленным. И даже мысленно представляет как разделывается со всей шайкой ножом. Мы наблюдаем за его переживаниями, его отношениями.
Вместе с этим мы наблюдаем и за его отношениями с новой девочкой-соседкой. Она становится его спасением. Сначала в моральном, психологическом аспекте, затем и в реальном, физическом. Рядом с ней он чувствует себя простым мальчишкой, готовым дружить, общаться, без проблем и забот. Она очень привлекает его своим странным поведением. Но потом он многое о ней узнаёт, погружаясь совершенно в другой мир...

Книга читается легко, интересно. Тема хоть и не моя, но я хорошо провела время с этой книгой.

написала рецензию12 мая 2020 18:22
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

#помощь_короли_неделя1 (Здание + синяя обложка)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Море… Как много скрывается в этом слове! Это и шум прибоя, и лёгкий морской бриз, и волны, чередой разбегающиеся по его непокорной глади. Но есть и другое море, жестокое и суровое, то, что несёт с собой штормы и ураганы и без устали сметает всё на своём пути. Нужно быть очень отважным человеком, чтобы не побояться встретиться с таким морем.
Такими и были северные народы, отважившиеся бросить вызов этой грозной стихии. Они селились на его берегах и жили его дарами. Такими выросли и их потомки. Для них море – больше чем бог. Ведь оно карает так же легко, как и награждает. И горе тому, кто не побоится бросить ему вызов.
В этой книге было много моря. Именно грозного моря, моря карающего, а не моря ласкающего. И в этом море заключалось главное очарование книги. Оно манило своими легендами и обволакивало тайнами, да так, что хотелось утонуть и раствориться в нём. С каждой страницы слышался зов моря. И я с радостью поддалась этому соблазну.
Но, увы! На фоне море развернулась драма иного порядка. Как-то Андерс отправился с женой и дочерью на маяк, где девочка бесследно исчезла. Её искали всем посёлком, но безрезультатно. Родители были безутешны. И вот спустя пару лет Андерс возвращается в посёлок, где начинают твориться какие-то странные вещи. Но эти странности дарят герою надежду, что его дочь всё ещё жива. И он пытается приложить все силы, чтобы отыскать ту, что стала составлять единственный смысл его жизни.
Вот по части этой истории у меня уже есть ряд претензий. Во-первых, мне сильно не понравилось, что автор очень надолго забросил историю с пропажей девочки. Байки, легенды, история семьи Андерса были не лишними. Как раз таки они были настолько интересными, что на их фоне поиски девочки смотрелись очень невзрачно и невыразительно. То ли автор увлёкся, то ли не знал, как из прошлого вернуться к настоящему, но получилось сильно притянуто.
Кроме того, вся эта потустороння тема была словно сляпана наспех. Не было в ней стройности и логики. Что герой, что его названный дед Симон несколько десятилетий прожили на острове, но в упор не замечали всех творившихся на нём странностей. Но больше всего меня удивил финал: вроде как решается судьба героя, его дочери и всего острова в целом, а пара значимых персонажей спокойно отправляется в свадебное путешествие. Типа разбирайся сам, а мы своё отвоевали. Странно это было, слов нет.
Да и вообще всю неспешность и размеренность повествования к финалу как волной слизало. Хотелось какой-то обстоятельности, а получилось резко и скомкано, без особых пояснений и разглагольствований. Пусть про якорь было сильно, но всё остальное откровенно разочаровало.
Как итог могу сказать, что в целом автор меня заинтриговал. Но продолжать знакомство с его творчеством меня пока не тянет.

написала рецензию12 ноября 2019 16:23
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

#П3_3курс (2 список)

«..один и тот же человек может в один момент оказаться стойким, а в другой — уязвимым. Никогда не знаешь, как получится. Бывает, жизненные проблемы доводят человека до предела, и он сдается»

Это была очень странная книга с не менее странным финалом. Хотя догадаться, чем все это закончилось не сложно.

Началась эта история довольно спокойно и в какой-то степени даже мило. Пожилой рок-музыкант пошёл по грибы, а вместо них нашёл ребёнка в полиэтиленовом пакете, закопанном в листьях. Мужчина пытался оживить бедняжку и, о чудо, она пропела чистую ноту ми. Решив, что девочка – дар небес, Леннарт забирает её с собой. Но кто же знал, чем желание спасти малютку обернётся не только для него, но и для множества других людей.

Терез растёт очень странной девочкой. Безусловно, талантливой певицей и человеком, который парой слов утешает других. Но в ней живёт и другая сторона, жестокая и бесстрастная. У меня было такое чувство, будто она просто робот, без чувств, без души. Мертвая машина, которая просто выполняют заложенную в неё программу, объясняя всё тем, что так надо и «я могу».

Жестокая и кровавая книга получилось у шведского писателя. Были здесь и положительные сцены, но их было не так много. В основном книга была окрашена в чёрные тона. Издевательства, разбитые мечты юности, пустота в душе – вот что можно найти на страницах этой книги. И в центре всего стоит удивительная девочка, которая выдаёт чистейшую ноту ми…

«Имена всех персонажей вымышлены». Она толком не знала, что это значит, ночувствовала: так оно и есть. Внутри каждого из нас живет кто-то другой»

написала рецензию12 августа 2019 12:33
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Я очень люблю ужасы, мистику, сюрреализм. В этой книге было все, но все было как-то не так. Описание интриговало: четыре семьи, путешествуя в кемперах, оказываются в другом мире, где нет ничего, кроме синего неба и зеленной травы до горизонта. Нет солнца, нет цветов, нет ни единой кочки, на которой мог бы задержаться глаз. Люди не понимают, как и зачем они здесь оказались, а в это время на горизонте показались белые фигуры без лиц, направляющиеся прямо в лагерь.
Повествование ведется от лица разных героев, в том числе от собаки, и постепенно раскрываются их характеры и мотивы. Оказывается, не все попали сюда случайно, кое-кто уже встречался с белыми фигурами, и встреча оставила неизгладимый след. Здорово, интересно, и все же не страшно. Самым ужасным для меня оказалось само место, не могу представить, насколько должно быть неуютно в месте без солнца и бесконечным полем. И на этом все. В поступках людей не хватает логики, вроде сначала проступают зачатки разумности: некоторые посчитали запас еды и воды, нашли даже место, где есть сеть для мобильных. Но все быстро сходит на нет: ходят, ругаются, будто ничего особенного не случилось. Это сильно испортило впечатление от книги. Возможно, автор хотел показать, как люди сходит с ума в столь неожиданных и страшных обстоятельствах, но ему это не удалось. Не убедительно.
Если вы вдруг подумали, что к финалу что-то прояснится, то разочарую: как было не ясно, так и осталось. Есть слабая надежда, что в продолжении что-то разъяснится, однако, я не уверена, что буду читать.
Такая интересная аннотация и такое разочарование.

#ДиПсихи2

написала рецензию31 июля 2019 22:09
ХиммельстрандЙон Айвиде Линдквист

Кемпинг. Все спят. А на утро оказалось, что всё, что было вокруг – испарилось. Остался лишь бесконечный зеленый газон, которому конца и края не видно. И, как водится, они тут не одни…

-----------------------------------------------------------------------------

Отвратительно. А я ведь так ждала выхода этой книги(

Начнём с того, что все персонажи абсолютно шаблонны. Стереотип на стереотипе – красивая, но тупая и эгоистичная модель с мужем-футболистом. Поехавший агрессивный дедок с тихой покорной женой. Образцовый муж с женой-бывшей оторвой. 2 гомосексуалиста. Ведут они себя также шаблонно

Тупость. Такое ощущение, что персонажам тупо нас*ать, что они оказались в такой ситуации. Никто не думает о выживании. Все ругаются, ездят по газончику и них*ена не предпринимают. Вялотекущий сюжет разбавляют флэшбеками

Думаю, ладно, завязка долгая, косяки есть, но может быть дальше автор просто сразит наповал каким-нибудь поворотом в конце? Да чёрта с два. В книге открытый финал. Автор вообще не объяснил! Куда они попали, что это за место, что тут вообще происходит и выберутся ли они? Да зачем отвечать на эти вопросы, кому они нужны!
Ух, как я зол

Советую не тратить времени на это

Фото Йон Айвиде  Линдквист

Фото Йон Айвиде Линдквист

Экранизации

(реж. Томас Альфредсон), 2008г.
(реж. Мэтт Ривз), 2010г.

97.
8.9 (2225 оценок)
98.
8.9 (2157 оценок)

На странице представлена биография автора Йон Айвиде Линдквист, который родился 02.12.1968 в Блакеберг, Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йон Айвиде Линдквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йон Айвиде Линдквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блаженны мертвые, Химмельстранд, Впусти меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йон Айвиде Линдквист.