Йон Айвиде Линдквист

2 декабря 1968 г.
Блакеберг, Стокгольм, Швеция

Шведский писатель, излюбленный благодаря своим романам и рассказам с тематикой ужасов, Йон Айвиде Линдквист родился в Швеции, город Блэкеберг в 1968 году, 2 декабря.Вырос писатель в Стокгольме. Ещё в подростковом возрасте на улицах родного города Йон завлекал прохожих необыкновенными представлениями с фокусами и магическими трюками. Целых 12 лет будущий писатель посвятил такому роду деятельности как работа мага и комика.

В 2004 году писатель выпустил свой дебютный роман о вампирах, который получил огромную популярностью в Швеции. Некоторые работы писателя содержат в своих строках действительно жуткие и темные вещи, щекочущие нервы.

В 2005 году он больше интересуется тематикой зомби и пишет свою следующую книгу. Третий роман Йоннаписал в 2006. Эта была целая коллекция рассказов-ужасов. А в 2007 его история под названием «Tindalos» была опубликована в качестве сериала (комикса) в одной из шведских газет. Также она была опубликована на веб-сайте газеты в виде аудиокниги, которая озвучивалась самим автором.

Кроме художественной литературы, Линдквист написал сценарии для сериалов и фильмов.Его роботы были представлены в переводе на такие языки: норвежский, английский, итальянский, датский, польский, русский, немецкий, голландский.Писатель является большим поклонником английского музыканта, который обрел известность под псевдонимом Моррисси. Поэтому один из романов Йона получил название, которое он черпнул из строк песни исполнителя.

Впусти меня
<p>С отчаянием тоже можно жить, когда ты один. Когда нет надежды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Впусти меня
<p>Любовь - это способность положить свою жизнь к ногам другого, а современная молодёжь на такое неспособна.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 мая 2016 17:30
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Куда делись старые добрые вампиры? :( Нет, эти вампиры тоже ничего, по-крайней мере лучше, чем в Сумерках и иже с ними, но все же как-то слишком они непривычные что ли...
Оскару 12 лет и он любит читать, но его не любят в школе и сильно издеваются, очень сильно, мальчик чувствует себя одиноким. До тех пор пока в его дворе не появляются новые соседи, необычные соседи. Любящие ночь и кровь. То ли мальчики, то ли девочки. Со своей странной историей, передающейся через уста.
В принципе мне понравилось, где-то книга держала в напряжении, где-то было скучновато, но потом разбавлялось все снова и вот наступает развязка, ты сидишь весь в напряжении, аааа, что будет дальше и тут на тебе открытый финал! Ну как открытый, я вот догадываюсь, что случилось с Оскаром, но мне побольше намеков, чтобы прямо закрытый финал был. А эти кровь-кишки, напуганные дети, Ангел Смерти... Надо было все-таки досмотреть тот шведский фильм.

#Бойцовский_клуб
6. Книга - дебют известного писателя.

написала рецензию13 января 2016 16:56
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

Я уже знакома с этим автором по произведению «Впусти меня» (не читала, а скорее пробегалась глазами, ну и, конечно же, смотрела фильм). И это произведения шокировало меня в хорошем смысле, поэтому за «Звездочку» я взялась даже не задумываясь.
Вот только мое радостное чтение резко затормозилось на второй странице. Главный герой мужчина с идеальным слухом, находит в лесу девочку с идеальным голосом.
Тут я должна сделать оговорку, что произведения такого рода будят во мне беспощадного тролля, который после каждой страницы громогласно вопрошает «ШТЭ?!». Он идеален, она идеальна, весь мир идеален, пойдемте все кататься на облачке и есть радугу!!!
Дальше было больше, так как пошли кровавые реки, а главные герои оказались и не такими уж главными, и конец оказался каким-то размазанным.
В общем, после прочтения этой книги у меня осталось весьма двоякое ощущение, вроде бы и понравилось (как бы СПОЙЛЕР) обилие кровищи и насилия, а с другой стороны чувствуешь себя как похотливый дядя извращенец.
Одно я знаю точно – наличие на книге фразы «замена\приемник\наследник\и тд. Стивена Кинга» удостоится с моей стороны однозначным «Пфффффф!»
P.S.: Возможно это произведение из той категории книг, которые понимаешь много лет спустя (как «Заводной апельсин» или «Над пропастью во ржи»), поэтому планирую перечитать эту книгу года через три.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)13 января 2016 21:11

Ох уже это твоё "ШТЭ".. развеселила меня :D
доп № 2!

@aberracia, это не я, это все мой внутренний тролль XD

написала рецензию14 января 2016 0:44
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

#ФиА1_2курс

"На самом деле Терезе было нечего сказать. Она выдумала некий глубокий смысл, потому что ей показалось, так будет лучше. Раз уж идешь на важный шаг, то и цель нужно указать важную. Это придаст твоему поступку красоты"

Однажды музыкант находит в лесу маленькую девочку.  Она без сознания...под землёй...в пластиковом пакете. Приведя девочку в чувства, музыкант слышит из её уст не плач, а чистейшую ноту Ми. Он не верит в такую удачу и решается сам воспитать девочку. Малышка растёт в подвале и её окружают страшными историями о внешнем мире. Каким может вырасти ребёнок, который с детства уверен, что взрослые дяди и тёти хотят его съесть? Любое запугивание может навредить вам самим. Но наш музыкант и его жена совсем не подумали о последствиях и жестоко поплатились за свою ошибку.

На самом деле я думала, что дальше нам раскроют происхождение этой девочки и расскажут о том, как малышка оказалась похоронена заживо. Но события развиваются очень не предсказуемо. Кровавое месиво, в котором участвуют подростки вообще не укладывается в голове. Сюжет просто улетает в какую-то непонятную сторону и с каждым разом становится всё противнее это читать.

Финал вообще отвратитльный. Не думала,  что всё закончится именно так. Советую книгу только тем кто любит описания всяких человеческих ошмётков. Сцена с кусочками мозгов на лице убийцы вообще меня оттолкнула, хотелось бросить книгу и не вдаваться в подробности дальше. Ладно уж Малышка...она родилась странной и воспитывали её странные люди, а остальные-то куда со своими "проблемами". Странная книга о странных людях.

@aberracia, да) 83% последней книги прочитано) не переживай;)

Даша (@aberracia)14 января 2016 1:26

@marty_murr, всё, я спокойна))

@arisha969614 января 2016 1:33

да,престранная книга. хорошо, что я прочла вашу рецензию. а то обложка привлекла внимание

написала рецензию24 ноября 2015 21:04
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Книга неоднозначная, и понравится далеко не каждому. В ней раскрываются некоторые темы, которые могут показаться противными и вызывать отвращение. И так, если вы ещё продолжаете читать, то перейдём к книге.
И так, главный герой, мальчик 12 лет, Оскар. Самый обычный, этакий типичный неудачник над которым издеваются сверстники. А потом по соседству поселяется девочка Эли. И в жизни Оскара появляется первый настоящий друг. Правда вот эта девочка не так проста как кажется. Параллельно же, описывается история компании друзей-пьяниц, которых жизнь ещё сведет с Оскаром и Эли. Но не буду об этом, дабы не раскрывать сюжет.
Хотя по мне сюжет в этой книге не самое главное. Возможно даже банальноват. Но есть в этой книге то, что отличает её от многих других книг о вампирах. И это атмосфера, переданная на удивление сильно. На протяжении всей книги, создаётся ощущение тоскливой безысходности. И это играет повествованию на руку.
Ещё один плюс по мне, это образ вампиров. Вроде и не придумано ничего нового, но зато описано реалистично. Никаких супер скоростей, гипнозов и прочих способностей которыми наделяют современных вампиров. Только ощущение одиночества и тоски, как результат вечной жизни.
Безусловно в книге есть и минусы. И главный (не для меня, но для многих других ) это разные мрачные описания. Убийства, педофилия, кровь, и все это в большом количестве. А ещё много недосказано.
И так, если вам нравится тёмная атмосфера и вас не пугают темы которые обычно не выносят на показ, можете читать. В противном же случае, поищите другую книгу.

@loki24 ноября 2015 21:05

это ж скандинавы)))
тут еще не так много трешака

написала рецензию22 сентября 2015 17:20
Блаженны мертвыеЙон Айвиде Линдквист

На странице представлена биография автора Йон Айвиде Линдквист, который родился 02.12.1968 в Блакеберг, Стокгольм, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Йон Айвиде Линдквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Йон Айвиде Линдквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человеческая гавань, Блаженны мертвые, Впусти меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Йон Айвиде Линдквист.