Впусти меня

2004

«Впусти меня» - превосходная книга со столь своеобразным жанром — фэнтези. В основе лежит рассказ про мальчика, которого все в школе постоянно унижают, а чтобы хоть как — то развлечься, он приходит в лес и ножом пытается выместить всю злобу на деревьях. Единственная отрада — это дружба с весьма удивительной девочкой Эли, которая оказывается натуральным кровожадным вампиром. После того, как одного одноклассника обнаруживают с горлом, полностью перерезанным, начинается шок и пробегают слухи, что это ритуальное убийство... Только полностью прочитанный роман позволит понять все сложности, как человеческих, так и высших пороков.

Купить книгу Впусти меня, Йон Айвиде Линдквист

"Король ужасов" Стивен Кинг назвал экранизацию романа «Впусти меня» лучшим фильмом 2010 года и лучшим фильмом ужасов десятилетия.

По книге сняты два фильма - одноименный шведский(2008) и "Впусти меня. Сага"(2010)- американский фильм с действием перенесенным в Америку и Хлоей Морец в роли Эли.

<p>С отчаянием тоже можно жить, когда ты один. Когда нет надежды.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Любовь - это способность положить свою жизнь к ногам другого, а современная молодёжь на такое неспособна.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 мая 2016 17:30
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Куда делись старые добрые вампиры? :( Нет, эти вампиры тоже ничего, по-крайней мере лучше, чем в Сумерках и иже с ними, но все же как-то слишком они непривычные что ли...
Оскару 12 лет и он любит читать, но его не любят в школе и сильно издеваются, очень сильно, мальчик чувствует себя одиноким. До тех пор пока в его дворе не появляются новые соседи, необычные соседи. Любящие ночь и кровь. То ли мальчики, то ли девочки. Со своей странной историей, передающейся через уста.
В принципе мне понравилось, где-то книга держала в напряжении, где-то было скучновато, но потом разбавлялось все снова и вот наступает развязка, ты сидишь весь в напряжении, аааа, что будет дальше и тут на тебе открытый финал! Ну как открытый, я вот догадываюсь, что случилось с Оскаром, но мне побольше намеков, чтобы прямо закрытый финал был. А эти кровь-кишки, напуганные дети, Ангел Смерти... Надо было все-таки досмотреть тот шведский фильм.

#Бойцовский_клуб
6. Книга - дебют известного писателя.

написала рецензию24 ноября 2015 21:04
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Книга неоднозначная, и понравится далеко не каждому. В ней раскрываются некоторые темы, которые могут показаться противными и вызывать отвращение. И так, если вы ещё продолжаете читать, то перейдём к книге.
И так, главный герой, мальчик 12 лет, Оскар. Самый обычный, этакий типичный неудачник над которым издеваются сверстники. А потом по соседству поселяется девочка Эли. И в жизни Оскара появляется первый настоящий друг. Правда вот эта девочка не так проста как кажется. Параллельно же, описывается история компании друзей-пьяниц, которых жизнь ещё сведет с Оскаром и Эли. Но не буду об этом, дабы не раскрывать сюжет.
Хотя по мне сюжет в этой книге не самое главное. Возможно даже банальноват. Но есть в этой книге то, что отличает её от многих других книг о вампирах. И это атмосфера, переданная на удивление сильно. На протяжении всей книги, создаётся ощущение тоскливой безысходности. И это играет повествованию на руку.
Ещё один плюс по мне, это образ вампиров. Вроде и не придумано ничего нового, но зато описано реалистично. Никаких супер скоростей, гипнозов и прочих способностей которыми наделяют современных вампиров. Только ощущение одиночества и тоски, как результат вечной жизни.
Безусловно в книге есть и минусы. И главный (не для меня, но для многих других ) это разные мрачные описания. Убийства, педофилия, кровь, и все это в большом количестве. А ещё много недосказано.
И так, если вам нравится тёмная атмосфера и вас не пугают темы которые обычно не выносят на показ, можете читать. В противном же случае, поищите другую книгу.

@loki24 ноября 2015 21:05

это ж скандинавы)))
тут еще не так много трешака

написала рецензию3 июля 2015 21:44
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Достойная книга самого искушённого читателя. Пожалуй, так и начну...
Впервые увидела обложку этой книги в магазине электроники, где на одном из компакт - дисков зияла девочка с каплей крови, меня так заинтересовал этот фильм, что эта обложка диска надолго осталась у меня в памяти. И вот ,к моему удивлению, я встречаю такую книгу и жадно приступаю к прочтению.
Всё, без исключения, мне понравилось в этой книге. И интересный сюжет, и до точности раскрытые характеры героев. Читала так, что даже не успевала следить за временем,другими словами - взахлёб. Не могу сказать, что из неё можно почерпнуть какой - либо урок, ведь каждый поймёт её по - своему, да и не обязательно, чтоб в книгах был какой - то поучительный смысл, главное, чтоб произведение приносило море эмоций и пелену воображений. Именно это я и получила от этой книги.
Многие говорят и пишут, что в ней много "низкого" и то , что далеко не приносит восхищения. Это так , но без этого книга бы потеряла свой таинственный смысл, свою энергетику и оригинальность. Прочтение этой книги помогает снять "розовые очки" и воспринимать мир таким, какой он есть. Спасибо автору за отлично проведённое время. Обязательно советую к прочтению, даю слово, не останетесь равнодушными. Ну а я... бегу смотреть фильм.

написала рецензию27 марта 2015 10:26
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Убить кого-то чтобы выжить, или умереть самому?
Рассказ идет о школьном изгое Оскаре, об окружающих его людях, соседях, местных завсегдатаев бара, знакомых и прочих ... Цепляет в этом рассказе не сюжет, а атмосфера, в которой хоть и через край много грязи и чернухи, но, тем не менее, все, так как должно быть. Если человек педофил, пока это сходит ему с рук, он будет делать все для удовлетворения своих педофилских потребностей, даже убивать. Если у ребенка отклонения в стадии развития, и нелады с воспитанием, садистских наклонностей он отхватает от окружающих по полной. И конечно вампиры. Честно говоря, они показались весьма правдоподобными существами. Хотя автор ничего нового не добавил в эту лепту. Они также не могут войти в дом к людям без приглашения, боятся солнечного света, спят днем и пьют кровь. Но что-то было в этом бесконечно печальное и мрачное, заставляющее понять их, ну или ее, Элли. Убивать плохо, но жить ведь хочется. Вобщем как-то так. Читайте если вам исполнилось 16 лет, и вы не испытываете отвращения к описаниям фантазий маньяка.

написала рецензию7 ноября 2014 14:18
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

А есть наверное и поудачней расклады
Без лишней жести, которая нам досталась,
Там все случилось не вопреки всему, а как надо,
Так как тут никогда не случалось. Noize MC

Когда человек никому не нужен, частенько и самому себе, когда нет никаких толковых чувств между людьми тогда наверное и рождается вся эта грязь и жестокость.
Все эти ужасы, которые не только где-то там, в далёкой Швеции, а тут у нас, да и по всему миру, которые делаются отнюдь не какими-то чудищами, а теми самыми людьми, что вокруг нас. Страшнее которых никакого зверя нет. Это надо принимать. Это надо понимать.
Подкупает то, насколько эмоционально точно прорисованы персонажи и насколько реальны обычные бытовые сцены со всеми человеческими мотивами поведения.
С одной стороны подкупает то, что автор не боится всякой грязи, но с другой стороны местами, имхо, он увлекся. Я как никто спокойно отношусь ко всякой чернухе (хотя поверьте, какой-бы чернушной не была худ.лит. она остается худ.лит. в которой все весьма ажурненько), но я все же консервативная сторонница того, что без многого можно было бы обойтись. Хотя тогда меньше резонанса было бы вызвано...
Несмотря на поднятые животрепещущие темы одиночества, насилия, недопонимания и ненависти, несмотря на живых героев сюжет какой-то совсем не впечатляющий, а динамика повествования рваная. Из-за этого читалось достаточно долго и как-то вязко. И как-то в целом "не зацепило" все же. долго колебалась с оценкой, но все же весьма нейтрально. Правда тянет почитать еще чего-нибудь у автора, вдруг где-то сюжет занимательнее окажется.

Ann Fr (@frolllz)7 ноября 2014 14:32

@loki, да нет, чем он может обидеть :)
жаль, что ещё скучнее(

@loki7 ноября 2014 14:33

@frolllz, по "Блаженным мертвецам" сериал есть. По мотивам, так сказать

Ann Fr (@frolllz)7 ноября 2014 14:34

@loki, я по "впусти меня" фильм-то не смотрела :) но спасибо, вдруг как-нибудь решу.