Рецензия на книгу Учитель фехтования от shade

написала рецензию25 ноября 2015 9:23

Ворча на всё и всех, брала книгу и надеялась на полное отсутствие любовной линии. Готова была к долгим историческим выкладкам и преувеличенно благородной дружбе. Ничего из этого не сбылось, но «Учитель фехтования» смог меня порадовать.

Начнем с поединков на шпагах. Их много и они очень подробно расписаны. Во мне когда-то давно умер фехтовальщик, поэтому детальное изложение всех движений, расписанное в профессиональных терминах, доставило удовольствие. Оно не затягивало повествования, да же придавало ему живости. Все было настолько хорошо описано, что иногда слышался звон ударяющихся друг о друга рапир.

Главный герой идеализирован, но это не раздражает. Его внешний облик, принципы, поведение уже не юношеский максимализм. В нем четко виден консерватор, цепляющийся за кусочки уходящей эпохи. Мне давно не хватало такого образа.

Любовная линия, которую я в последнее время стараюсь избегать, все же появилась и стала огромным плюсом книги. Автор подобрал полную палитру того, то мне нравится в романтических историях. От начала, выраженного в борьбе чувств и разума, и до конца. Разбив мое дурное настроение, книга прорвалась в Избранное.

Я довольна как кот, получивший миску сметаны. Читательская депрессия улетучилась. Жаль только, что экранизация не смогла передать и половины красоты сюжета.

Педагогическая психология - #П2_1курс

Анастасия (@anastasia_roja)25 ноября 2015 9:40

Выбираю между этой и Учителем фехтования Дюма. Наверно, лучше за эту возьмусь, а ту как доп. постараюсь успеть прочитать.

Экзамен №2 сдан!

Яна Маркова (@yanylya)25 ноября 2015 16:40

Начала читать, надеюсь тоже получить массу позитивных эмоций, но начало какое-то немного нудное)

Катя (@rina_rot)25 ноября 2015 16:43

@anastasia_roja, я кстати, эту хотела взять на экзамен. Но я грешна...объем здесь больше)) Но и Дюма хотелось почитать (сначала думала как доп. буду)

Лариса Лябова (@shade)25 ноября 2015 17:48

@Yanylya, и это говорит студент-медик) Книги, нуднее биохимии, я еще не встречала.

Лариса Лябова (@shade)25 ноября 2015 17:49

@rina_rot, перед началом курса я как раз дочитала Королеву Марго, и на Дюма меня не тянуло.

Анастасия (@anastasia_roja)25 ноября 2015 17:53

@rina_rot, тоже иногда так грешу)) Сейчас начну читать "Человек, который смеётся", там объём хороший, поэтому, возможно, подумаю об объёмах при выборе книги из пед. психологии))

Яна Маркова (@yanylya)25 ноября 2015 18:25

@shade, на вкус и цвет как говорится)) А химия очень интересный предмет, если в него вникнуть)

Лариса Лябова (@shade)26 ноября 2015 8:02

@Yanylya, Это да)

@yanylya Яна Маркова 10 декабря 2015
#П2_1курс Остались несколько противоречивые чувства после прочтения. Но в целом я довольна и ни капли не жалею, что взялась за это произведение. Признаюсь в самом ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 ноября 2016
Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 8 декабря 2016
(Обмани меня) #Кр1_4курс «Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро». А все-таки Перес-Реверте шикарный автор. Он как никто умудряется ...Читать далее