Учитель фехтования

1988

Какова цена чести? Как выжить в эпоху, раздираемую революциями и политическими дрязгами? Мир, где остались только человеческая подлость и предательство, - не лучшее место для кабальеро старой школы. Но как сохранить верность принципам и саму душу? Дон Хайме Астарлоа, легендарный дуэлянт и лучший фехтовальщик Европы, к концу жизни находит единственный возможный ответ - как удар шпаги, от которого нет спасения. "Учитель фехтования" - волшебная историческая фантазия о романтике, вступившем в поединок с целым светом. Этот бой невозможно выиграть, однако рапира Артуро Переса-Реверте разит наповал.

Купить книгу Учитель фехтования, Артуро Перес-Реверте

<p>"Трагедия нашего века, ... , в недостатке у людей характера; лучше всего это доказывает отсутствие мужества и вкуса."</p>
дон Хайме
Добавил(а): maha
<p>"Когда боль утихнет, этот клочок бумаги превратится в памятный сувенир, и дон Хайме включит его в обширный архив своих ностальгических воспоминаний."</p>
Добавил(а): maha
<p>"Я никогда не даю обещаний, которые не намерен выполнять"</p>
Добавил(а): maha
<p>По-моему, глупо, когда люди пытаются скрыть свой возраст и выглядеть моложе, чем они есть на самом деле. Отказываться от своих лет — это все равно что отказываться от себя самого.</p>
Добавила: helene7
<p>Природа человека сродни картинам осени: листья облетают, подобно дням нашей жизни; цветы увядают, словно мгновения нашей юности; облака уносятся прочь, совсем как наши мечты; тусклый свет напоминает наш дряхлеющий разум; солнце, которое становится все холоднее, — нашу любовь; реки, затянутые корочкой льда, — нашу старость… Все, все непостижимо связано с человеческой судьбой…</p>
Добавила: helene7

написала рецензию14 декабря 2016 23:52
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Жил-был дон Хайме Астарлоа, «легендарный дуэлянт» и лучшая шпага Европы по версии кучи заколотых им в честном бою. У дона Хайме вполне знакомые читателям Дюма правила жизни – честь, достоинство, натуральный Атос в престарелые годы – благородная седина тронула виски, жизнь уже почти прожита, век неизбежно меняется – девятнадцатый почти на издыхании, шпаги уже мало кому интересны, всё больше молодёжь интересуется огнестрельным, а шпаги – ну чисто спорт. Вжик-вжик, уноси готовенького – вот где-то там, в прошлом, которое ещё не так чтобы «прошлое» - вчерашний день, конечно, но тоже уже не реалии сегодняшнего дня, если вы понимаете, о чём я. Так вот, дон Хайме это конечно, как и положено таким героям, тяжело переживает, но ничего – спину выпрямил, легко выдохнул, «и почесала на работу». А работает дон Хайме учителем фехтования и вбивает в глупые юные головы основы науки наук – фехтования (математика с геометрией там тоже учитываются, так что всё нормально). Ещё он обучает парочку высокопоставленных лиц, один из них обаятелен и чертовски хорош собой, мается от скуки и интересуется политикой. Дон Хайме для него – такой привет из прошлого, любопытный раритет, с завышенными понятиями о чести. Таких людей, говорит он дону, уже и не осталось, все вымерли, как динозавры. Потом у дона Хайме появляется ещё один ученик, а точнее – ученица. Прекрасная и загадочная, с фиалковыми глазами, откуда-то научившаяся фехтованию не хуже любого мужчины. Научите, говорит, дон Хайме, вашему секретному уколу, который невозможно отразить. Дон, конечно, ей честно сказал – не женское это дело рапирой махать, но потом сдался (фиалковые глаза всё-таки). А потом в Испании начинается черти что, перевороты там всякие, заговоры, фиалковая дама пропадает, обаятельный политик тоже, а потом трупы, кровь, кишки, защищайтесь, каналья.

Артуро Перес-Реверте, конечно, не Дюма, да и сравнивать, вроде бы, не зачем, однако раннее творчество испанца очень уж выдаёт в нём поклонника великолепного француза. Темы благородства и достоинства, фамильного наследия, попавшего в грязный клубок интриг – наше всё. Дон Хайме, как неприступная крепость перед реалиями настоящего, такой же Дон Кихот Сервантеса – с ним, к слову, в том числе сравнит его легкомысленный ученик. Влюблённость в даму переживается доном также молча, где-то глубоко под грубой кожей, боясь признаться самому себе, что согласен обучать эту загадочную даму только потому, что её мастерство действительно выдало в ней достойного противника. Проблема дона – его абсолютное замершее в прошлом вчера. Он совершенно не представляет, что делать с этой «новой» Испанией, которая бурлит, как кишечник от прокисшего кефира – предатели на каждом шагу, власть у королевы кто-то хочет отнять, что вообще происходит. Ему неинтересна эта угроза - да и не всё ли равно, что эту королеву скоро свергнут, потом будет чуть-чуть анархия, но потом опять монархия, а потом – да ладно, у них там до сих пор черти-что творится, какой смысл в этом разбираться. Но, конечно, у дона Хайме причины не хотеть читать политические газеты немного другие – в реалиях современной Испании ему омерзительна сама мысль, что вся эта политическая диаспора плетёт интриги, предаёт, врёт, крадёт друг у друга секретные письма, делает абсолютно всё, чтобы добиться власти. Не этому учил его когда-то отец, чей портрет до сих пор строго смотрит на фехтовальщиков в зале для боёв. Не таким виделся ему расцвет собственной страны. Из окружения дона только несколько близких друзей – отчаянных спорщиков, один из которых на стороне старых идей, а другой жаждет переворотов. Милейшие люди, но только затрагиваются политические темы – пиши пропало. Дон Хайме даже не особенно их слушает – в самом деле, есть темы поинтереснее. Так и выходит, что в момент, когда в его руках оказывается страшная тайна – переписка между некими политическими фигурами, из которой следует невероятный скандал, разоблачение и полное фиаско текущих сил, дон даже не в состоянии понять, о чём в этих письмах речь и почему, черт побери, вокруг него начали умирать люди. В отчаянии он обращается к самому политически подкованному своему товарищу, но позже ему придётся осознать, насколько ошибочным был этот шаг. С его понятиями о том, каковы вокруг должны быть люди, каждый следующий шаг кажется настолько неверным, что лучше, кажется, он бы вообще сжёг эту переписку и уехал куда-нибудь на Бали от греха подальше. Но нет – не тому учил меня отец. Верные шаги – это те, которые он делает, фехтуя (если можно так выразиться). «На меня!» - кричит он любой неизвестной опасности. Это единственная его стихия, всё остальное – чужеродно, а рыба на суше, как известно, чувствует себя не очень.

У Перес-Реверте вышел роман о таком человеке, осколке прошлого, попавшего будто на машине времени в будущее, роман, полный аллюзий на романы испанских и французских авторов, пишущих про приключения, роман, который больше похож на расписывание ручки – проба пера про то, как мог бы писать тот же Дюма, родись он в Испании. Жгуче-интересного тут мало, хотя все ингредиенты на месте. Но испанского взрыва не вышло. История Испании здесь не видна из-за (или благодаря) неведению самого Хайме – не знает он, не понимаем и мы, что же, чёрт возьми, там у них творится? Что за дым, почему этих увозят в ссылку, а тех вообще гонят взашей из страны? Что вообще происходит? Тут на помощь придёт не Перес-Реверте – не его это вообще задача, а многоликая википедия, на минуту показавшаяся куда интереснее предлагаемой истории. Вжик-вжик, несите следующего Реверте.

#Кр1_4курс Обмани меня («Учитель и ученики»)

написала рецензию14 декабря 2016 22:49
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Артуро Перес-Реверте однозначно побеждает в номинации открытие месяца.
Роман «Учитель фехтования» прочла на одном дыхании! Прочитав историческую сводку, узнала, что этот роман был первенцем у автора.

Что в нем особенного? Здесь есть практически всё – любовные истории историческая основа, ценная информация о фехтовании ( особенно для меня6 потому что я в этом профан), ну и чуток детектива.

Главный герой – учитель фехтования, который отдал этому искусству много лет, и теперь обучает учеников, которые относятся к этому как к спорту. Его не интересует политика, его не интересуют газеты, чаще всего он находится сам в своих мыслях. Но вот неожиданно его учеником хочет стать женщина. Где это видано, чтобы он обучал женщине фехтованию?! Но именно этой женщине удалось изменить его жизнь.
Из-за нее бедняге пришлось ввязаться в небывалую историю, раскрыть политический заговор и подвергнуть свою жизнь риску.

Как вам такая история? Как по мне замечательно! И хоть детективной части уделяется лишь маленькая часть романа, любителям детектива отчаиваться не стоит. Возможно вы для себя откроете гораздо больше, чем думаете.

Ну а я ,как любитель всего исторического, однозначно буду и дальше знакомиться с творчеством Артуро Переса-Реверте. Романтика, интриги, исторический флёр – это заслуживает достойной оценки.

P.S. Хотела сказать "шах и мат, господа" да вспомнила, что это не из этой оперы :))) Кто знаком с этим автором, скажите, пожалуйста, есть у него что-то про шахматы ?

#Кр1_4курс (Доп № 5)

#

написала рецензию8 декабря 2016 12:32

(Обмани меня) #Кр1_4курс

«Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро».

А все-таки Перес-Реверте шикарный автор. Он как никто умудряется переплести исторические факты с художественным вымыслом и просто невероятно выехать на всей это взрывоопасной смеси. Попробовав его книги один раз хочется читать их еще и еще.
Итак, у нас есть учитель фехтования Дон Хайме. Он олицетворяет в книге старую эпоху. То, как должны вести себя подобающие кабальеро, то во что они должны верить. Он занимается преподаванием фехтования, хотя как таковой вид спорта уже находится на грани вымирания. И тут же есть его антагонист - молодая, красивая и амбициозная девушка, которая олицетворяет собой все новое. Она вовлекает порядочного Хайме в заговор и заставляет его пересмотреть все свои устои и жизненные принципы. И вот тут возникает вопрос сможет ли порядочный Доу устоять или поддастся соблазну.
Да, начало книги немного утомляет. Слишком много непонятной и далекой лично для меня истории. Мало движения и развития событий. Но вот потом автору удается таки вовлечь меня в действие и от книги оторваться уже очень трудно. Кроме того, конечно же у Реверте просто шикарный язык повествования. Он неторопливый, вкусный и в то же время цепляющий.
Пусть это произведение в ряду других не стало одним из любимых ( мой фаворит до сих пор Кожаный барабан), но времени потраченного на него ничуть не жаль.

@mariana8 декабря 2016 14:27

а я не успеваю эту книгу прочитать

Екатерина (@valeriana_root)8 декабря 2016 14:38

@mariana, сожми булки! давай, я верю в тебя)

написала рецензию27 ноября 2016 14:04
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. Но кто будет его самым главным соперником? И выйдет ли он из этой заварухи с достоинством? Об этом мы узнаем в конце.

А в самом начале...я чуть не уснула. Потому что я далека от политики Испании 19 века: а в романе автор буквально закидывает нас именами, событиями, дискуссиями по поводу сложившейся политической ситуации в стране. Представляете, как я была рада, узнав, что учителя фехтования тоже всё это не интересовало! Он плохо разбирался в политических перипетиях, не любил прогресс, был приверженцем классики, сиюминутные веяния и мода его совсем не вдохновляли. Короче, по мнению современников он был наивным лохом. Ну скажите мне, кто будет считать фехтование необходимым "боевым искусством", а не просто увлечением, хобби или спортом? Ведь в ходу уже огнестрельное оружие, "оружие трУсов".
Первую половину книги я ждала хотя бы какого-нибудь трупа, и ровно в середине романа он появился, а потом еще и еще. Я не скажу, что уж прям неинтересно было читать на начальной стадии, но становится гораздо интереснее, когда, собственно, в детективных историях надо что-то расследовать и кого-то за что-то наказывать.

Иногда мы, читатели, сетуем на слишком закрученную сюжетную линию, но здесь мне как раз не хватило этой витиеватости. Мне очень понравились герои книги, они скрашивали некоторые недочеты, вызванные моей неосведомленностью в истории Испании, а также недостаток экшена. Хотя...о каком недостатке экшена я могу говорить? Меня на самом деле привлекли описания схваток фехтовальщиков, а ведь я далека от этого искусства также, как от истории страны того периода.
В общем, наконец-то я познакомилась с еще одним хорошим автором.
Дело номер 22 (Обмани меня) #Кр1_4курс

Катерина (@rina_rot)27 ноября 2016 15:12

@readman, у меня пока желания еще что-ниб. читать у него не возникло, если честно)

@readman27 ноября 2016 15:25

@rina_rot, а Сафон у тебя лучше зашёл, не помнишь?

Катерина (@rina_rot)27 ноября 2016 15:34

@readman, конеееечно да!

написала рецензию10 декабря 2015 18:44

#П2_1курс

Остались несколько противоречивые чувства после прочтения. Но в целом я довольна и ни капли не жалею, что взялась за это произведение.

Признаюсь в самом начале повествование показалось несусветной скукой:
- перечислялись какие-то исторические личности, совершенно мне неведомые события, так как историей Испании как-то не пришлось поинтересоваться
- от фехтования я тоже была очень далека (о чём не раз жалела во время прочтения)
- да и сами герои показались мне однотипными (только в начале!)

Но затем мой интерес возрастал, достигнув апогея в конце произведения. Мне сюжет напомнил спираль которая закручивалась вокруг главного героя Дона Хайме. Меня очень зацепил этот персонаж, он такой милый, наивный, справедливый, но это оказалось его главной ошибкой. Ведь он судил всех людей по себе, считал, что все должны жить по закону чести. Он жил в своём собственном иллюзорном мире, но его втянули в страшную историю, связанную с тайной, которую, в силу неосведомлённости так и не смог постичь. В развязке раскрываются все карты и всё сразу становится ясно, все события выстраиваются в логическую цепочку, раскрывается истинное лицо всех персонажей и их тайные мотивы.

В целом книга оставила приятные впечатления, она не лишена морали и достаточно интересна, нужно только пересилить скучноватое начало, но поверьте оно того стоит.

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:23

А я выбирала между этой и Учителем фехтования Дюма. Выбрала Дюма, но хочу и до этой добраться.

Доп. №2! Здорово!

Яна Маркова (@yanylya)11 декабря 2015 21:56