Учитель фехтования

1988

Какова цена чести? Как выжить в эпоху, раздираемую революциями и политическими дрязгами? Мир, где остались только человеческая подлость и предательство, - не лучшее место для кабальеро старой школы. Но как сохранить верность принципам и саму душу? Дон Хайме Астарлоа, легендарный дуэлянт и лучший фехтовальщик Европы, к концу жизни находит единственный возможный ответ - как удар шпаги, от которого нет спасения. "Учитель фехтования" - волшебная историческая фантазия о романтике, вступившем в поединок с целым светом. Этот бой невозможно выиграть, однако рапира Артуро Переса-Реверте разит наповал.

Купить книгу Учитель фехтования, Артуро Перес-Реверте

<p>"Трагедия нашего века, ... , в недостатке у людей характера; лучше всего это доказывает отсутствие мужества и вкуса."</p>
дон Хайме
Добавил(а): maha
<p>"Когда боль утихнет, этот клочок бумаги превратится в памятный сувенир, и дон Хайме включит его в обширный архив своих ностальгических воспоминаний."</p>
Добавил(а): maha
<p>"Я никогда не даю обещаний, которые не намерен выполнять"</p>
Добавил(а): maha
<p>По-моему, глупо, когда люди пытаются скрыть свой возраст и выглядеть моложе, чем они есть на самом деле. Отказываться от своих лет — это все равно что отказываться от себя самого.</p>
Добавила: helene7
<p>Природа человека сродни картинам осени: листья облетают, подобно дням нашей жизни; цветы увядают, словно мгновения нашей юности; облака уносятся прочь, совсем как наши мечты; тусклый свет напоминает наш дряхлеющий разум; солнце, которое становится все холоднее, — нашу любовь; реки, затянутые корочкой льда, — нашу старость… Все, все непостижимо связано с человеческой судьбой…</p>
Добавила: helene7

написала рецензию27 ноября 2016 14:04
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Настоящий учитель фехтования может доказать свои умения и изобрести новые, доселе неописанные, приемы, только в смертельной схватке. И нашему достопочтенному дону Хайме предоставится такой случай. Но кто будет его самым главным соперником? И выйдет ли он из этой заварухи с достоинством? Об этом мы узнаем в конце.

А в самом начале...я чуть не уснула. Потому что я далека от политики Испании 19 века: а в романе автор буквально закидывает нас именами, событиями, дискуссиями по поводу сложившейся политической ситуации в стране. Представляете, как я была рада, узнав, что учителя фехтования тоже всё это не интересовало! Он плохо разбирался в политических перипетиях, не любил прогресс, был приверженцем классики, сиюминутные веяния и мода его совсем не вдохновляли. Короче, по мнению современников он был наивным лохом. Ну скажите мне, кто будет считать фехтование необходимым "боевым искусством", а не просто увлечением, хобби или спортом? Ведь в ходу уже огнестрельное оружие, "оружие трУсов".
Первую половину книги я ждала хотя бы какого-нибудь трупа, и ровно в середине романа он появился, а потом еще и еще. Я не скажу, что уж прям неинтересно было читать на начальной стадии, но становится гораздо интереснее, когда, собственно, в детективных историях надо что-то расследовать и кого-то за что-то наказывать.

Иногда мы, читатели, сетуем на слишком закрученную сюжетную линию, но здесь мне как раз не хватило этой витиеватости. Мне очень понравились герои книги, они скрашивали некоторые недочеты, вызванные моей неосведомленностью в истории Испании, а также недостаток экшена. Хотя...о каком недостатке экшена я могу говорить? Меня на самом деле привлекли описания схваток фехтовальщиков, а ведь я далека от этого искусства также, как от истории страны того периода.
В общем, наконец-то я познакомилась с еще одним хорошим автором.
Дело номер 22 (Обмани меня) #Кр1_4курс

Кэти (@rina_rot)27 ноября 2016 15:12

@readman, у меня пока желания еще что-ниб. читать у него не возникло, если честно)

@readman27 ноября 2016 15:25

@rina_rot, а Сафон у тебя лучше зашёл, не помнишь?

Кэти (@rina_rot)27 ноября 2016 15:34

@readman, конеееечно да!

написала рецензию10 декабря 2015 18:44

#П2_1курс

Остались несколько противоречивые чувства после прочтения. Но в целом я довольна и ни капли не жалею, что взялась за это произведение.

Признаюсь в самом начале повествование показалось несусветной скукой:
- перечислялись какие-то исторические личности, совершенно мне неведомые события, так как историей Испании как-то не пришлось поинтересоваться
- от фехтования я тоже была очень далека (о чём не раз жалела во время прочтения)
- да и сами герои показались мне однотипными (только в начале!)

Но затем мой интерес возрастал, достигнув апогея в конце произведения. Мне сюжет напомнил спираль которая закручивалась вокруг главного героя Дона Хайме. Меня очень зацепил этот персонаж, он такой милый, наивный, справедливый, но это оказалось его главной ошибкой. Ведь он судил всех людей по себе, считал, что все должны жить по закону чести. Он жил в своём собственном иллюзорном мире, но его втянули в страшную историю, связанную с тайной, которую, в силу неосведомлённости так и не смог постичь. В развязке раскрываются все карты и всё сразу становится ясно, все события выстраиваются в логическую цепочку, раскрывается истинное лицо всех персонажей и их тайные мотивы.

В целом книга оставила приятные впечатления, она не лишена морали и достаточно интересна, нужно только пересилить скучноватое начало, но поверьте оно того стоит.

НасТася (@anastasia_roja)11 декабря 2015 20:23

А я выбирала между этой и Учителем фехтования Дюма. Выбрала Дюма, но хочу и до этой добраться.

Доп. №2! Здорово!

Яна Маркова (@yanylya)11 декабря 2015 21:56

@anastasia_roja, спасибо)

написала рецензию25 ноября 2015 9:23
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Ворча на всё и всех, брала книгу и надеялась на полное отсутствие любовной линии. Готова была к долгим историческим выкладкам и преувеличенно благородной дружбе. Ничего из этого не сбылось, но «Учитель фехтования» смог меня порадовать.

Начнем с поединков на шпагах. Их много и они очень подробно расписаны. Во мне когда-то давно умер фехтовальщик, поэтому детальное изложение всех движений, расписанное в профессиональных терминах, доставило удовольствие. Оно не затягивало повествования, да же придавало ему живости. Все было настолько хорошо описано, что иногда слышался звон ударяющихся друг о друга рапир.

Главный герой идеализирован, но это не раздражает. Его внешний облик, принципы, поведение уже не юношеский максимализм. В нем четко виден консерватор, цепляющийся за кусочки уходящей эпохи. Мне давно не хватало такого образа.

Любовная линия, которую я в последнее время стараюсь избегать, все же появилась и стала огромным плюсом книги. Автор подобрал полную палитру того, то мне нравится в романтических историях. От начала, выраженного в борьбе чувств и разума, и до конца. Разбив мое дурное настроение, книга прорвалась в Избранное.

Я довольна как кот, получивший миску сметаны. Читательская депрессия улетучилась. Жаль только, что экранизация не смогла передать и половины красоты сюжета.

Педагогическая психология - #П2_1курс

НасТася (@anastasia_roja)25 ноября 2015 17:53

@rina_rot, тоже иногда так грешу)) Сейчас начну читать "Человек, который смеётся", там объём хороший, поэтому, возможно, подумаю об объёмах при выборе книги из пед. психологии))

Яна Маркова (@yanylya)25 ноября 2015 18:25

@shade, на вкус и цвет как говорится)) А химия очень интересный предмет, если в него вникнуть)

@Yanylya, Это да)