Рецензия на книгу Allez! от Headless

написала рецензию28 ноября 2015 19:16

Я давно читала этот рассказ. Странно - в том сборнике был "Гранатовый браслет", "Суламифь", "Яма" и в самом конце странички "Allez!" Мне ещё подумалось - зачем после таких произведений рассказишко какой-то одинокий?

Теперь я, конечно, руки бы пожала тем, кто составлял сборник тот.

"Allez!" - это жизнь на листочке, жизнь цирковой девочки, мы даже не узнаем её имени, останется она под кличкой Нора. И жизнь её может показаться пустой и неинтересной абсолютно, да, трагичность, но настолько банальная, что всё наперёд известно. И ни красоты, ни душевности в девочке. С чего за неё больно?

Мне её жизнь видится как жизнь той лошади цирковой. То же мельтешение непонятное, та же боль, то же ощущение, что её тут вовсе не должно быть. Ей надо на волю, там и будет жизнь, там сама увидит, как сильна и красива и вообще - какая она, узнает. И мы могли бы узнать.

Но её некому проводить к свободе. Она может только сбежать от жизни. Не желая этого, но заставляя привычным "Allez!"

#Тайные_сокровища_Ридли3

@mariachi28 ноября 2015 20:48

А я себя почувствовала Спиритом, что привязанных впервые увидел. У его мина такая удивлённая стала.) М-да, плохое я существо. Ну и ну меня.

Анжелика (@headless)28 ноября 2015 21:00

@Mariachi, хватит себя ругать, вот правда. Хорошая ты, и никогда тебя не ну. Привязанная она, да, именно так.

@bedda 18 декабря 2018
#адвенткалендарь Я не люблю цирк. Никогда он не ассоциировался у меня со смехом и весельем, даже в детстве. Мне всегда было стыдно за кривляющегося клоуна ...Читать далее
@lanalana 19 декабря 2018
#адвенткалендарь Прочитала где-то, что этот коротенький рассказ о любви. Неправда. Он о Нелюбви и жестокости. О маленькой девочке, которая стоит под куполом цирка и боится ...Читать далее
@nightka Катерина 24 декабря 2018
#адвенткалендарь После таких историй все меньше и меньше начинаю любить цирк. За красивым отрепетированным шоу, за завесой скрывается жестокость и беспощадность как к животным, так ...Читать далее