Рецензия на книгу Allez! от bedda

написала рецензию18 декабря 2018 11:37

#адвенткалендарь

Я не люблю цирк. Никогда он не ассоциировался у меня со смехом и весельем, даже в детстве. Мне всегда было стыдно за кривляющегося клоуна и невыносимо жалко зверей. Рассказ Куприна отлично иллюстрирует мои мысли: цирк - это тяжкий труд, слезы и боль.

Жизнь главной героини, акробатки Норы, ничем не отличается от жизни цирковой лошади. Самые первые ее воспоминания - это страх. Страх перед опасным трюком и страх кнута. Не лицо мамы, не детские радостные шалости, а кошмарное allez!, которое заставляет делать выбор между этими двумя страхами. Allez! – и ты в долю секунды должен решиться на прыжок в бездну. А тебе всего пять лет.

Животные, выросшие в неволе, не могут жить в естественной среде. Нора, не познавшая любви и заботы, не видевшая ничего, кроме дрессировки, не приспособлена к жизни вне цирка. Она ищет душевного тепла, но ищет не там, потому что совершенно не умеет разбираться в людях. Куприн постоянно сравнивает ее с побитой собакой, и оно так и есть. Нора знает только такое к себе отношение, она знает только, что есть хозяин, который может щелкнуть кнутом, а может дать сахару.

Ужасно грустный рассказ. А Куприн - потрясающий мастер слова и глубокий психолог.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2018 11:41

прямо подписываюсь под первыми тремя предложениями!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2018 14:06

Помню свой первый визит в заезжий цирк и мини-зоопарк, с тех пор и не люблю, ни того, ни другого, бедные замученные зверушки, усталый взгляд артистов. А недавно видела док.фильм про китайских циркачей, как детей туда отдают в возрасте 3-5 лет в общем-то в рабство, считается престижно у них, особенно в среде бедняков:(

@bedda18 декабря 2018 14:30

@Tatihimikosan, вот я и говорю, сомнительное увеселение цирк этот(

@headless Анжелика 28 ноября 2015
Я давно читала этот рассказ. Странно - в том сборнике был "Гранатовый браслет", "Суламифь", "Яма" и в самом конце странички "Allez!" Мне ещё подумалось - ...Читать далее
@lanalana 19 декабря 2018
#адвенткалендарь Прочитала где-то, что этот коротенький рассказ о любви. Неправда. Он о Нелюбви и жестокости. О маленькой девочке, которая стоит под куполом цирка и боится ...Читать далее
@nightka Катерина 24 декабря 2018
#адвенткалендарь После таких историй все меньше и меньше начинаю любить цирк. За красивым отрепетированным шоу, за завесой скрывается жестокость и беспощадность как к животным, так ...Читать далее