Рецензия на книгу Зуб Уилкинса от neveroff

написал рецензию1 декабря 2015 0:10

Сначала небольшая историко-биографическая справка. Это второй роман Дианы Джонс. И первый - детский, потому что дебютная книга была прям сильно взрослая. Как я понимаю, ни одна, ни другая не принесла писательнице всемирную славу, которую она получила позже. Но мне кажется, что именно здесь она получила неоценимый опыт в написании детской литературы, а также поняла в какой именно области она сможет реализоваться: совместить первый и второй роман. Это моя фантазия, но очень похоже, что так и получилось. Потому что именно сказочность детской книжки вкупе с взрослым аккуратным юмором, задатки которого проклевываются уже в "Зубе Уилкинса", принесли ей международную известность и неофициальный титул королевы подросткового фэнтези.

Начинается эта история так, как будто речь идет об обычной деревушке и ничего волшебного не предвещается. Обычные детки, лишившиеся на много недель вперед карманных денег, решают подзаработать и создают собственную фирму ООО "Справедливость". В общем, все идет так, как будто книжку писала не миссис Джонс, а самая что нинаесть Эдит Несбит. Но справедливость штука вредная и опасная, с ней сильно не поиграешь... Поэтому деткам приходится не только быстро учиться смекалке, но и осознать, что по справедливости ничего не заработаешь. Шучу. Книга не об этом, но это там тоже есть.
Но постепенно, плавно и безостановочно читатель начинает понимать, что он в сказочной реальности. Или реальной сказке. И тут есть ведьмы, тотемы, обереги и заколдованные мальчики. А может это как раз и есть реальная жизнь, кто его знает.

Книга ярко наивная, что выглядит логичным: главные герои - дети до 10 лет. Также тут есть шикарный ход: показать малолетнюю пацанскую банду, которая разговаривает как дети из церковно-приходской школы - глупо, а позволить им ругаться на страницах детской книги - негуманно. И Диана (вот обожаю ее фантазию) все ругательства (явно нецензурные) заменила различными цветами! Например, главный хулиган говорит: "Белилами буду, если не сделаю". И тому подобные фразы. По-моему - гениальное решение. Ну и переводчик не подкачал.

Главный минус для меня - концовка. Слишком резко, слишком просто и слишком вторично. Может это был такой прикол или посыл "дети, читайте больше сказок"? Возможно, но я не оценил. Видимо, я уже не дети.)))

#Ист1_1курс

Лена (@etapoid)1 декабря 2015 2:03

3-й экзамен сдан (:

@lanalana 19 ноября 2015
#Ист1_1курс Очень редко бывает так, что мне нравятся абсолютно все произведения автора. Диана Джонс несомненно мой любимый автор. Получилось так, что Джесс и её брат ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 1 декабря 2015
С Дианой Уинн Джонс я была знакома по «Ходячему замку», так что от «Зуба Уилкинса» ожидала чего-то подобного, но ожидания всегда подводят… Это книга о ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 29 марта 2021
Мне как-то сразу стало заметно, что эта книга одна из первых у автора. Или всему виной то, что она откровенно детская?.. Просто обоснуя мне хватало ...Читать далее