Зуб Уилкинса

1973

Борьба за справедливость — занятие непростое, и карманных денег па этом не заработаешь, это очень быстро поняли Фрэнк и Джесс Пири. Открывая фирму «Справедливость», брат и сестра полагали, что желающих заказать возмездие будет предостаточно. Первый клиент потребовал за свой выбитый зуб — зуб обидчика, Вернона Уилкинса. А всем известно, что связываться с самим Уилкинсом, отъявленным хулиганом, — себе дороже. Начинающие мстители все же раздобыли зуб, но с этого история только началась. Как оказалось, старушка Бидди, которую не зря считали самой настоящей ведьмой, тоже не прочь восстановить справедливость.

Купить книгу Зуб Уилкинса, Диана Джонс

написала рецензию2 декабря 2015 0:18
Зуб УилкинсаДиана Джонс

С Дианой Уинн Джонс я была знакома по «Ходячему замку», так что от «Зуба Уилкинса» ожидала чего-то подобного, но ожидания всегда подводят…

Это книга о детях, о брате с сестрой - Фрэнке и Джесс Пири, которых родители лишили карманных денег за очередную выходку, вот они и решили немного подзаработать. Они открывают ООО «Справедливость», которое поможет страждущим обрести возмездие руками детишек Пири, например, пойти и отомстить кому-нибудь. К ним обращаются дети, которые терпят обиды от сверстников, но не могут постоять за себя и дать сдачи. Также к ним за помощью приходят отъявленные хулиганы, оказывается они также не всегда настолько задиристые, какими хотят казаться.

В этой книге читателя ожидает качественный юмор, волшебство (или точнее, колдовство), проблематика взаимоотношений детей со сверстниками и родителями.

Больше всего меня удивило то, как закончила свой роман писательница. Как-то плагиатом попахивает и жестокостью что ли…

написал рецензию1 декабря 2015 0:10
Зуб УилкинсаДиана Джонс

Сначала небольшая историко-биографическая справка. Это второй роман Дианы Джонс. И первый - детский, потому что дебютная книга была прям сильно взрослая. Как я понимаю, ни одна, ни другая не принесла писательнице всемирную славу, которую она получила позже. Но мне кажется, что именно здесь она получила неоценимый опыт в написании детской литературы, а также поняла в какой именно области она сможет реализоваться: совместить первый и второй роман. Это моя фантазия, но очень похоже, что так и получилось. Потому что именно сказочность детской книжки вкупе с взрослым аккуратным юмором, задатки которого проклевываются уже в "Зубе Уилкинса", принесли ей международную известность и неофициальный титул королевы подросткового фэнтези.

Начинается эта история так, как будто речь идет об обычной деревушке и ничего волшебного не предвещается. Обычные детки, лишившиеся на много недель вперед карманных денег, решают подзаработать и создают собственную фирму ООО "Справедливость". В общем, все идет так, как будто книжку писала не миссис Джонс, а самая что нинаесть Эдит Несбит. Но справедливость штука вредная и опасная, с ней сильно не поиграешь... Поэтому деткам приходится не только быстро учиться смекалке, но и осознать, что по справедливости ничего не заработаешь. Шучу. Книга не об этом, но это там тоже есть.
Но постепенно, плавно и безостановочно читатель начинает понимать, что он в сказочной реальности. Или реальной сказке. И тут есть ведьмы, тотемы, обереги и заколдованные мальчики. А может это как раз и есть реальная жизнь, кто его знает.

Книга ярко наивная, что выглядит логичным: главные герои - дети до 10 лет. Также тут есть шикарный ход: показать малолетнюю пацанскую банду, которая разговаривает как дети из церковно-приходской школы - глупо, а позволить им ругаться на страницах детской книги - негуманно. И Диана (вот обожаю ее фантазию) все ругательства (явно нецензурные) заменила различными цветами! Например, главный хулиган говорит: "Белилами буду, если не сделаю". И тому подобные фразы. По-моему - гениальное решение. Ну и переводчик не подкачал.

Главный минус для меня - концовка. Слишком резко, слишком просто и слишком вторично. Может это был такой прикол или посыл "дети, читайте больше сказок"? Возможно, но я не оценил. Видимо, я уже не дети.)))

Лена (@etapoid)1 декабря 2015 2:03

3-й экзамен сдан (:

написала рецензию19 ноября 2015 10:49

#Ист1_1курс

Очень редко бывает так, что мне нравятся абсолютно все произведения автора. Диана Джонс несомненно мой любимый автор.
Получилось так, что Джесс и её брат Фрэнк остались без карманных денег. Что делать? Открыть ООО «Справедливость» и брать деньгм за то, чтобы эту самую справедливость восстанавливать. Но не всё так гладко. Уже первый заказ — достать для громилы зуб Уилкинса взамен выбитого — пошёл наперекосяк. Оказалось, что справедливость не восстановлена. Мало того получилась ещё большая несправедливость. Конечно, ошибку нужно исправить. Только исправление поражает новые проблемы. Вот и приходится брату с сестрой восстанавливать и восстанавливать справедливость, попутно отыскивая пропавшее наследство и борясь со страшной ведьмой.

В книге есть всё, что мне нравится у Джонс — интересный почти детективный сюжет и искромётный юмор. Очень понравилось, как ругается Громила: кобальт бордовый! Как мы сюда попали, беж-маренго! У меня суперкрутая оранжево-бордовая мысля!
Заменить все ругательства на названия цветов — оригинальная и очень интересная мысль.

Сам сюжет мне показался достаточно простым. В других её книгах больше запутанного, неожиданных поворотов. Здесь всё попроще, да и книга более детская, что ничуть не умаляет её достоинств.

Лена (@etapoid)19 ноября 2015 20:11

Экзамен №1 сдан!