Рецензия на книгу Ногти от mary.ru.188

написала рецензию2 декабря 2015 17:26

#Ан1_4курс

Я так понимаю, мнения по этому произведению расходятся полярно, либо это "вкусно", либо "мерзко". Я во втором лагере.

В этом произведении поднимается тяжелая тема сирот-инвалидов, деток, которых бросили. И наверное она о том, что даже в инвалидах есть таланты и никогда нельзя об этом забывать, что под внешними недостатками тоже скрываются одаренные умы, потому что все мы, особенные и обычные, все мы люди.

И автор показал нам это на примере двух таких персонажей - Саши Глостера и Сережи Бахатова. Первый, несмотря на горб, был феноменальным пианистом, который чувствовал, что в его горбу как будто живет то существо, которое и чувствует музыку так, что позволяет Глостеру играть мелодию, всего раз ее услышав. А еще он мог скрутить литой шар с каркаса кровати. Второй же, его друг с горшка, грыз ногти раз в месяц и таким образом мог предсказать будущее, или устроить его. Ничто им было не чуждо. Они и влюблялись, и осваивали профессии, Глостер вышел в мир и смог осуществить мечту - играть на пианино не тайно в подвале, а столько, сколько его душа, а может и то самое существо в горбу, захочет.

А теперь о моих впечатлениях. Тема детей для меня очень тяжелая. Ну как тяжелая. Я просто не выношу книг про детей. Я не беру сейчас во внимание ГП, это редкое исключение. Это же произведение про детей-сирот-инвалидов. И казалось бы, я должна была бы вообще пропустить мимо внимания эту книгу, но я в очередной раз решила дать себе шанс. И вот что странно, я не почувствовала ничего. Ни жалости, ни праведного гнева, как вообще некоторых людей земля на себе носит, ведь она полна всякого рода моральных уродов и я уверенна, что автор нисколько не врал при описании некоторых мерзких событий. Но я не испытала ничего. Не тронуло это произведение никак и ничем. Я так и не смогла понять, почему у этой книги такой высокий рейтинг. И даже то, что Бахатов грызет ногти, у меня не вызывает никаких эмоций. Я просто прочитала 56 страниц НИЧЕГО. И если вначале и в середине есть хоть какое-то внятное повествование, похожее на простое перечисление событий, то концовка просто убийственно сумбурная и непонятная.

Для себя я сделала вывод, что потратила время зря.

@loki2 декабря 2015 17:33

я бы не сказала, что это книга про детей, большую часть книги они не дети вообще

@loki2 декабря 2015 17:34

а я поставила 10))
только рецензию пока лень писать

Лера Домино (@mary.ru.188)4 декабря 2015 11:09

@loki, соглашусь, в этом плане я не донца выразилась ) но эта часть у меня видимо сильно отпечаталась

@lerochka5 декабря 2015 10:52

0,5 экзамена сдано

@baska_kielbaska Бася Колбася 15 июня 2015
За эту повесть взялась исключительно по рекомендации Прилепина в "Книгочёте". Если не его завлекательный отзыв, точно не стала бы это читать. После криминально-мясистого "Библиотекаря" Елизаров ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 21 ноября 2015
#Ан1_4курс Прочитала рецензии до прочтения и после- кто Вы, считающие язык автора вкусным??? Первое, что хочу сказать, это ОБГРЫЗАНИЕ НОГТЕЙ! Для меня это неприемлемо, для ...Читать далее
@lanalana 23 ноября 2015
#Ан1_4курс Эта книга о ненужных людях. Страшная в своей безысходности. Их было двое — Глостер и Бахатов. Фамилии свои они получили в доме малютки, куда ...Читать далее